Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Для меня очень дороги истории, которые я постарался вам здесь рассказать





 

Для меня очень дороги истории, которые я постарался вам здесь рассказать.

Не один год я вместе с моими коллегами по институту занимаюсь развитием территориального общественного самоуправления в сельских районах Архангельского Севера. Затевая эту работу, мы хотели, чтобы простые люди в наших деревнях не надеялись на «дядю», а, объединившись, осознав, что и как они могут изменить в своей жизни, взялись бы управлять своей жизнью сами, помогать себе самим, и чтобы они обязательно добивались реальных позитивных изменений. Несколько лет назад это казалось утопией, какой‑то несбыточной мечтой. А сегодня это уже реальность! Более чем в тридцати архангельских деревнях возникли группы сельского развития, органы территориального общественного самоуправления (ТОС), которые на практике активно занимаются возрождением своей малой родины. Этот опыт уже достаточно высоко оценен в России и за рубежом, и эксперты его даже окрестили «архангельским чудом». Создано более пятидесяти проектов местного развития. Многие из них – это истории замечательного успеха.

Герои этих историй, наши тосовцы, скромные сельские жители, создают то, чего так не хватает в нашей жизни: веру в самих себя. Они показали, что в каждом из нас (вне зависимости от того, в каком населенном пункте мы живем, какого мы возраста, образованности и т. п.) таятся огромные силы, резервы нашего человеческого «Я», которые могут помочь в преодолении жизненных невзгод и создании нашего будущего.

Они показали, что сегодня и в нашей сельской глубинке, где многое обесценено, заброшено и будущего не видится где человеческая жизнь, кажется, почти ничего не стоит, от людей может очень многое зависеть.

Эти истории наглядно показывают, что вера и объединенная энергия людей – это ключевые элементы развития способные давать удивительные результаты, способные творить чудеса. Настоящих успехов можно добиваться даже там, где, казалось бы, нет никаких перспектив, нет особенных ресурсов, где вроде и ждать‑то ничего не приходится. Даже в самых дальних уголках нашей глубинки развитие местного сообщества может привести к настоящему прорыву, окрыляющему успеху.

Несколько лет мы работаем с развитием деревень, с преодолением бедности, с развитием маломасштабной экономики и устойчивой демократии в нашей сельской глубинке.

Село нечерноземной части страны относится к числу самых проблемных территорий страны, оно переживает глубочайший кризис. Многие села перестали быть зоной реальной экономики, вернувшись, по сути, к натуральному хозяйству. Царит безысходность и пьянство. Население нищает и сокращается. Деревня вымирает Невозможно предсказать, к каким последствиям это приведет. Ведь деревня – не только производитель сельхозпродукции, это фактор, образующий нацию, фактор, без которого невозможно воспроизводство страны на обширном пространстве. Поэтому нужны серьезные, масштабные проекты с поддержкой государства, способные качественно менять ситуацию в этой сфере.

Наш опыт также показывает, что очень действенным способом противостояния кризису на селе может быть развитие территориального общественного самоуправления, становление и «взращивание» дееспособных местных сообществ.

Сохранение сельских территорий одними административными мерами, на основе подхода «сверху» невозможно, это затратная схема, она требует огромных ресурсов, а их нет. Многие муниципалитеты имеют значительные дыры в бюджете, и каждый год должны что то закрывать и урезать. При этом множество ресурсов оказываются исключенными из оборота и производства ВВП, превращаются в бросовые и зачастую разбазариваются. Это происходит на фоне того, что население пассивно ждет решений и помощи «сверху».

Принципиально иная картина получается, если удается возродить в той или иной деревне местное сообщество, которое проблемы этой деревни считает своими и умеет с ними справляться если населенный пункт передается в управление этому сообществу (точнее нужно говорить о соуправлении местного сообщества (органа ТОС) и муниципалитета, их постоянном сотрудничестве и диалоге).

Это создает незатратную управленческую модель, нацеленную на поиск дешевых и эффективных решений, поскольку люди ищут решения, которые им самим и придется воплощать. Если этот процесс будет обеспечен профессиональными консультантами, способными поддержать становление сообщества и небольшими социальными инвестициями, то эта система может демонстрировать очень высокую эффективность, давать отдачу и экономию бюджетных средств, поскольку местное сообщество как самоорганизующаяся система обладает синергетическими свойствами.

Конечно, это необычайно сложная задача, но наш опыт показывает, что ее решение реально в современной России. Всего за несколько лет нашей работы в Архангельской области удалось создать несколько десятков инициативных групп развития, из которых более тридцати получили юридический статус органов ТОС. Жители отдаленных деревень, в которых, как казалось, не оставалось надежд на будущее, объединились, поверили в себя, преодолели апатию и уныние, взялись за практические дела по преобразованию своей малой родины.

Реализованы уже десятки сельских проектов развития. Они были направлены на решение проблем водоснабжения, строительство мостов, переправ, перенос и строительство домов, сохранение и развитие инфраструктуры деревни (медпунктов, клубов, музеев, небольших рынков, спортзалов, мастерских, центров народной культуры), создание новых маломасштабных производств и новых видов деятельности (пакетное пчеловодство, породистое овцеводство, пр.), решение экологических проблем своих территорий (очистка рек, посадка леса и пр.), заботу о пожилых жителях, сохранение культуры, традиций и пр.

Экономический эффект (при выделении суммы в полтора миллиона рублей) измеряется десятками миллионов рублей. Оказывается, можно силами деревни…

В своей работе мы стараемся опираться на исконные традиции и ценности российского крестьянства, но также на современные технологии, позволяющие в достаточно короткие сроки воссоздавать позитивную самоидентификацию сообщества, качественно менять ситуацию и взаимоотношения. Эти технологии, которые во многом обеспечивают достижение результатов, позволяют также переносить и распространять этот опыт на другие территории, в другие регионы страны.

Мы хотим, чтобы наш опыт был использован для развития территориального самоуправления и улучшения жизни сельчан в других российских регионах. Мы, как и вы, также верим, что Россия вовсе не обречена на прозябание и что наши люди талантливы и могут добиться лучшей жизни. Если им будут помогать. Мы очень надеемся на вашу поддержку в развитии этой работы и создании нового проекта, направленного на улучшение жизни российской глубинки, серьезное этапное приращение в этой сфере.

Если вас заинтересовало то, что описано в этой книге, если вам захотелось поделиться своими мыслями, вы можете связаться с нами по адресу:

Архангельск, 163000, Главпочтамт, до востребования, Институт общественных и гуманитарных инициатив.

Или написать по адресу [email protected]

 

Глеб Тюрин, Архангельск

 

 

Виталий Сергеевич Фортыгин,

председатель Архангельского областного собрания депутатов:

Я очень рад той работе по возрождению сельской глубинки, которая активно ведется в нашей об пасти. У наших сельских территорий есть внутренний ресурс развития, его нужно только включить. Рассказ о том, как это удалось сделать, очень интересен. Хочется, чтобы этот опыт получил самое широкое распространение. Включение активности населения, создание условий для широкого развития территориального самоуправления – это одна из наших важнейших задач. И мы эту работу намерены серьезно поддерживать.

 

Профессор Майкл Дауэр,

вице‑президент ЭКОВАСТ (Европейский совет по селам и малым городам), член координационной группы проекта PREPARE (Европейское партнерство по сельскому развитию новых членов ЕС), Великобритания:

Рассказ о том, как сельчане решают строить свое будущее, по‑настоящему захватывает и волнует. Архангельская область – это не единственный регион в Европе, который испытывает негативные последствия оторванности, тяжелого климата и централизации власти. Но люди в здешних деревнях, наверное, имеют больше причин смотреть на своё будущее с пессимизмом или даже с отчаянием. И тем удивительнее их мужество.

Как человек, активно занимающийся развитием местных сообществ в странах Центральной Европы, я салютую, шлю горячие приветствия работе Института общественных и гуманитарных инициатив, местным властям, поддерживающим его инициативы, людям, которые создают органы территориального самоуправления и работают с терпением и упорством над тем, чтобы улучшить жизнь в этой области. Вы должны знать, что ваши усилия, ваша работа понятны нам. Во многих уголках Европы мы решаем те же задачи И потому европейские регионы с надеждой следят за вашей работой и аплодируют вашему творчеству. Верим, что ваши усилия принесут долгосрочные социальные и экономические выгоды вашему краю.

 

Аннафлавия Бьянчи,

эксперт по сетевым технологиям, региональному и местному развитию, Болонья, Италия:

Глеб Тюрин рассказывает, как удалось изменить жизнь в северной русской деревне, наладить сотрудничество с властями, добиться понимания у всех заинтересованных лиц. Думаю, подход, предложенный автором, может привести к успеху в большинстве, если не во всех странах мира Так что удачи тебе, Глеб! Удачи тем, кто примет вызов и возьмется за работу в своем крае с энтузиазмом и целеустремленностью.

 

Джон Пэпвос,

Date: 2015-07-27; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию