Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая





 

В трактире «Речной черт» царил полумрак. Посреди зала какой‑то чудаковатый старик наяривал на губной гармошке. В воздухе плавали запахи дорогого табака и вкусной еды.

Поджарый вояка Фотэль, с виду разменявший четвертый десяток, придирчиво смотрел на Романа. Капитан щурился, жевал губами. В глазах застыло недоверие. Роман ощущал себя щенком дворняги, которого выдавали за породистого.

– Вы плывете в одну сторону? – спросил Фотэль хрипловатым прокуренным голосом.

Хедрик кивнул.

– Да, нам нужно в те места.

Фотэль сощурился и довольно заулыбался.

– По пять серебряных, если все пройдет спокойно. Если будет нападение, и мы отобьемся – добавлю. Согласны?

– Надеюсь, обойдемся платой в пять монет, – ответил Хедрик.

Фонтэль хрипло засмеялся.

– Пристань напротив, шхуна «Комета». Милости просим. Сегодня ночью погрузим последний товар, а на рассвете отходим.

– А что возишь‑то? Или не наше дело? – спросил Хедрик.

– За несколько километров до впадения реки в озеро стоит Старый город. Оттуда я беру небольшую партию оружия, куют там великолепно. Зато отсюда везу все подряд. Но главная прибыль ты знаешь с чего… – сказал Фотэль и захохотал. – С этой чертовой торговлей и сам баловаться начал.

Хедрик улыбнулся, как обычно улыбаются в смеющейся компании, не имея понятия, о чем идет речь.

– Отлично, там и до гор недалеко.

– Дьявольщина какая‑то в них, – знающим, но безразличным тоном заявил Фотэль. – Уходят туда толпы, а вернувшихся – по пальцам сосчитать.

Хедрик развел руками. Фотэль поднялся, широко зевнул и сказал:

– Жду. Не подведите.

– Придем, капитан, – бодрым голосом пообещал Хедрик.

Фотэль еще раз глянул на Романа, скривил губы и пружинящим шагом побрел из трактира.

– Похоже, он навеселе, потому и прошло все гладко.

– И Чет молчал, – добавил Роман.

– Я хоть раз что‑то испортил? – возмущенно каркнул ворон.

– Да так, подумаешь, среди ночи орать, – улыбнувшись, вспомнил Хедрик.

Ворон распушил перья, но промолчал. Роман достал из рюкзака последний кусок суховатого мяса и с удовольствием в него вгрызся.

Трактирщик глянул на Факелова с неприязнью, но говорить что‑либо побоялся. Роман уже пообтесался в Скрытом мире и выглядел как маленький демон: длинные, слипшиеся черные волосы, холодные серые глаза; штаны из странного материала, куртка и ботинки из кожи, с филигранной прошивкой. Только рубашка потрепалась – снизу не хватало материала, а в некоторых местах зияли прорехи. Возле левой ноги висели ножны с длинным кинжалом.

Схватка с Барытом была ярка в памяти друзей, и они, чтобы избежать случайных встреч, сняли комнату. Под уверения Чета о том, что лучше него стража нет, спутники задремали. Шумела гармошка, орали гуляки, скрипели за окном телеги – все шло своим чередом.

 

* * *

 

Чет встрепенулся от неожиданности, когда Хедрик резко встал. Потягиваясь и зевая, воин подошел к окну. На западе торчал краешек солнца, оставлявший розовато‑золотистую дорожку на стремительной речной глади. На пристанях зажгли масляные лампы, надсмотрщики запалили факелы, и веселые огоньки начали дирижировать хороводом теней.

– Рома, – позвал Хедрик. – Пора.

Факелов забормотал, но уже через секунду проснулся. Роман накинул куртку и подхватил рюкзак – сборы были закончены.

– Чет, полетишь отдельно от нас, – приказал Хедрик. – Подожди нас на мачте.

– Хорошо, – сухо ответил ворон и вылетел в окно.

Спутники выскользнули из трактира и двинулись к пристани. Город погружался в сон. Лишь туда‑сюда, от складов к кораблям, ходили, словно деловитые муравьи, нагруженные товарами люди.

Возле пристани покачивалась одна‑единственная шхуна. Шагов тридцать в длину, с восьмью веслами по каждую сторону. На носу была небольшая надстройка под каюты, а посредине корабля возвышались две небольших мачты со спущенными парусами. Из кормы опускалось широкое рулевое весло.

По мостику, перекинутому с пристани на торец судна, бегали люди с небольшими ящиками. С корабля доносились хриплые крики Фотэля:

– Ну что ты, как в первый раз?! А, новенький! Ставь сюда! Аккуратней, мать твою! Не бревна грузишь! А если бы там были фарфоровые чашки?! Гнить бы тебе на моей шхуне до скончания веков! Молчать! Марш за товаром!

Спутники подошли к раскрасневшемуся капитану. Между пальцев у него дымилась самокрутка, которой Фотэль, в пылу воспитательных работ, активно размахивал. Пахло от папироски далеко не табаком. «Вот и основной товар», – подумал Хедрик.

– А, вы, – сказал Фотэль. – Хорошо, что пришли. Погрузка идет полным ходом, может, двинем и раньше рассвета.

– Помочь с погрузкой? – участливо поинтересовался Хедрик.

Капитан махнул на него рукой.

– Дольше объяснять, что куда. Грести иногда будете, но главное – охраняйте товар.

Хедрик кивнул.

– Люк! Покажи наемникам корабль! – прокричал Фотэль. Затем добавил: – Это мой помощник.

Спутники двинулись к мачте, откуда им махнул худощавый мужик в мешковатой одежде. Друзья представились, и Люк начал экскурсию.

– Весь товар в трюме, – указывая на широкое отверстие, куда люди таскали ящики, сказал помощник капитана. – Потому после погрузки не пускать туда ни крыс, ни команду. Под жратву у нас отдельный отсек под кормой, так что матросов с разговорами о «кружечке рома» слать на хрен. Нам ни к чему обдолбанные дурью гребцы. Пойдем, покажу каюты.

Спутники двинулись за Люком к носу судна. Палуба поскрипывала, едва уловимо пахло плесенью. Паруса неопрятными полотнами свисали с мачты. Весла с длиннющими рукоятями были закреплены цепями и браслетами.

Роман бросил взгляд вверх – на самом кончике мачты виднелась точка абсолютной черноты. «Где хочет, там и дрыхнет», – с легкой завистью подумал Факелов.

– Сюда можете даже не заглядывать – это каюта для гребцов, – сказал Люк, показывая на дверь с отполированной ладонями ручкой. – С другой стороны каюта капитана. А нам – сюда.

Люк потянул среднюю дверь и сделал приглашающий жест. Из каюты пахнуло жильем. На правой стороне помещения стояли тумбочки и стол, на котором тлела лучинка. Напротив двери светился небольшой иллюминатор. На левой стороне расположились три двухъярусных койки. На нижней полке крайней кровати, на горе тряпья, лежал человек.

– Это старина Оби, – представил его Люк. – Как видите, у нас недобор. Вчетвером и будем здесь отдыхать. Ваша койка последняя.

Горы тряпья пришли в движение и Оби сел. Свет лучины падал прямо на воина. Лицо у него было молодое, но бородка в пол‑ладони и густые бакенбарды придавали ему какую‑то умудренность.

– Здорово, вояки, – бодро сказал Оби, силясь разглядеть новоприбывших. – Надеюсь, вы лучше тех обкуренных баб, которые были до вас.

– Не сомневайся, – пообещал Хедрик. – Я вижу, вы давненько с Фотэлем плаваете?

– Да пару годков будет, – ответил Люк.

– И часто нужны наши услуги?

Оба пожали плечами.

– Как повезет, – туманно ответил Оби. – Бывает, за три захода никого не встретишь.

– Бывает, – хмыкнув, сказал Люк и сел на табурет рядом со столом.

– Ребята, сразу предупреждаю. Поймаю на воровстве – отрублю руку нахрен, – спокойно произнес Оби. – Пойду, составлю Фотэлю компанию.

Спутники кивнули. Роман закинул рюкзак на верхнюю полку койки и тоже двинулся на выход.

На небе появилась луна. Вода в ее призрачном свете казалась блестяще‑черной, словно мазут. Стало заметно прохладней, а воздух приятно посвежел. Стоило Роману взглянуть на мачту, как от нее отделилась черная точка. Закрутив вираж, ворон спикировал Факелову на плечо.

– Можно? – спросил Чет.

– Ты уже сел.

– Это еще что за нечисть? – спросил Оби.

– Боевой товарищ, – ответил Рома. – Клюет в темечко, в глаза. Зверь‑птица.

– А нас не клюнет? – с сомнением спросил воин, почесав бородку.

– Только по моему приказу, – улыбнувшись, сказал Роман.

Оби скривил губы и двинулся к охрипшему от криков Фотэлю.

– Как погрузка, капитан?

– Через час отплываем, – просипел он. – Как наемники?

– Хедрик вызывает доверие, а паренек, видимо, себе на уме. Интересно, каковы они в деле.

– Надеюсь, что мы не узнаем.

Оби пожал плечами. Затем облизал палец и поднял над головой.

– А ветерок‑то попутный, – довольно сообщил он. – Поскорей бы убраться из этого городка. Даже здесь чувствуется давление князя Вавила.

– Зато травку выращивают отменную, – хохотнул Фотэль.

– Выращивать – не курить, – значительно заметил Оби и пошел обратно в каюту.

– Гребцы, передышка, – сказал Фотэль.

Половина мужчин, находящихся в роли носильщиков, повалились на палубу. Остальные, шумно дыша и бесконечно чертыхаясь, продолжили грузить товар.

К середине ночи Фотэль наконец‑то объявил:

– Отходим.

Отдышавшись и зарядившись бормотухой, гребцы сели на весла – по четыре на борт. Другие матросы завозились с парусами. «Комету» отвязали от пристани, мостик отбросили на причал. Под бодрые команды Фотэля корабль начал удаляться от берега.

Хедрик и Роман стояли на носу судна и бесцельно вглядывались в горизонт. Огоньки города за спиной тускнели и исчезали, а впереди расстилалась бесконечная черная дорога. Река раздалась еще сильнее. Казалось, будто она течет среди абсолютного мрака. Даже при свете луны берега оставались, словно за непроглядной пеленой.

Ветер надувал паруса, теченье помогало закаленным многими плаваньями гребцам, и торговая шхуна неслась, как быстроходная галера. На судне не горело ни единого огонька, и корабль скользил по блестяще‑черной в лунном свете глади, будто призрак.

– Интересно, Линора спаслась? – оглядываясь на давно скрывшийся город, сказал Хедрик.

Роман пожал плечами – покачнувшийся ворон недовольно щелкнул клювом.

– Спаслась, не спаслась, а врага мы нажили.

– Не надо было нож метать.

– А если бы он тебя зарубил?

– Ну и пусть, – упрямо сказал Хедрик.

– Тогда бы Линора точно не спаслась, – усмехнувшись, сказал Роман. – Благородные поступки, благородными способами… хм. Я удивляюсь, что ты до сих пор жив.

Хедрик промолчал, задумавшись над словами Романа. Потом зевнул и сказал:

– Пойдем спать, завтра начну учить тебя фехтованию. Все равно здесь заняться нечем.

– А мы не вахту несем?

– Хочешь – оставайся, – сухо ответил воин и пошел к каюте.

Роман скривил губы и двинулся за ним.

В каюте по‑прежнему горела лучинка. За столом сидел Оби и что‑то писал, часто макая перо в чернильницу. От средней койки доносилось умиротворенное сопение Люка.

– Книгу пишешь? – спросил Роман.

Оби вздрогнул и замер. Затем вяло ответил:

– Да так, байки всякие записываю. Как идем?

– Хорошо, – ответил Хедрик, залезая на койку.

– Хотелось бы почитать, – показывая на исписанные размашистым почерком страницы, сказал Роман.

– Да тут ерунда всякая, пьяные россказни, – начал отнекиваться Оби, пряча листки.

– А мне интересно, – не унимался Роман.

– Пойду капитана подменю, – сказал Оби, выходя из каюты.

«Все равно прочитаю», – подумал Роман, залезая на верхнюю полку.

Кровать с тонким матрасом, после жестких трактирных скамей и голой земли, казалась царским ложем. Спать не хотелось, но легкое покачивание корабля убаюкивало. Равномерно, почти в унисон, сопели Люк и Хедрик. Трезвые мысли постепенно переходили в сладкие мечтания. Но скоро, под ласковым натиском сна, пропали и грезы.

 

* * *

 

Кормили на удивленье хорошо. Несмотря на разыгравшийся аппетит, Роман едва осилил свою порцию – чашку риса с крупными ломтями мяса. Пару кусочков досталось и Чету.

– А гребцы‑то, мастера на все руки, – с восхищением сказал Хедрик, облизывая ложку. – И парус поднять, и кашу сварить могут.

– Поплавай с наше – и не такому научишься, – самодовольно улыбнувшись, сказал один из поваров.

По обоим берегам тянулись зеленые полосы лиственного леса. Солнце начало припекать, и гребцы разделись до пояса. Их широкие, с выделяющимися мышцами спины блестели от пота, словно отполированное дерево. Взлетающие от весел брызги на краткий миг становились бриллиантами. Осоловевший от еды Роман с удовольствием за ними наблюдал. Из кратковременной идиллии его вывел голос Хедрика:

– Пойдем, нужно тренироваться.

– Только ж поели! Пускай уляжется.

– А если нападут пираты? Может, ты их еще попросишь дать вздремнуть?

Чет хихикнул, Роман тяжело вздохнул и поднялся.

– Нечего ржать, – бросил он ворону и направился за Хедриком.

На носу, за каютами, была небольшая площадка. На ней, не стесненные посторонними взглядами, спутники и решили заниматься. Ходили здесь редко, потому доски под ногами не скрипели.

Роман вытянул из ножен оружие и посмотрел на меч Хедрика. Кинжал, по сравнению с клинком друга, показался красивой игрушкой.

– Нападай, а то я боюсь тебя поранить, – сказал Хедрик.

За его спиной по‑прежнему висел лук, а меч он держал одной рукой. На слегка согнутых ногах Хедрик ждал атаки спутника.

Роман рубанул справа. Хедрик легко отбил и далеко отвел кинжал друга.

– Меньше замах. А то пока ударишь, тебя пять раз проткнуть можно. Когда твой кинжал отводят в сторону – отскакивай или выворачивай клинок и ставь защиту, иначе распотрошат на противоходе. Давай еще раз.

Новоявленный ученик кивнул и нанес более хлесткий удар. Когда Хедрик начал отводить оружие в сторону, Роман отскочил и выставил лезвие параллельно груди.

– Примерно так, – улыбнувшись, сказал воин и нарочито медленно стал наносить удар.

Роман, слегка испуганный, отбил с силой наотмашь.

– Не суетись, – успокоил его Хедрик. – Не надо бить при защите. Противник может в последний момент убрать оружие, и ты крутанешься вслед своему клинку. И в это время тебе распорют брюхо. Ставь кинжал ребром. В крайнем случае, меч противника доскользит до ограничителя, но тогда он заведомо мертвец.

Хедрик нанес удар. В этот раз Роман парировал спокойней, но не удержался и сделал пару шагов назад.

– За борт не вывались, – раздражая Романа снисходительной улыбкой, сказал Хедрик. – Нападай.

Занятие продолжилось под бесчисленные комментарии Хедрика. Роман довольно быстро исправлял ошибки, внимая каждому слову опытного друга. Информация о различных стойках, ударах, видах защиты, комбинациях сыпалась на Факелова градом.

Обессиленный, пропитанный потом Роман сел на палубу.

– Больше часа продержался, молодец, – похвалил Хедрик.

Роман посмотрел на друга, который даже не запыхался, и невесело хмыкнул.

– Надо больше тренироваться, – просипел он. – Как ты таким дрыном машешь?

– Привыкнешь, – ободряюще улыбнувшись, ответил воин. – Вечером продолжим.

Хедрик ушел, оставив спутника сидеть на палубе, привалившись к борту. Тут же перед Романом спикировал ворон.

– Хорошо для начала, – со знанием дела сказал Чет.

– Издеваешься? – хмуро спросил Роман.

– Зачем?! – взвился ворон. – Я даже немного горжусь тобой.

– Спасибо, Чет. Но пока я никто. На одних желаниях далеко не улетишь.

Ворон щелкнул клювом и прошелся немного по палубе, стуча твердыми когтями по дереву.

– Арет думал, что он достоин быть богом сразу, а испытания – это так, проверка на всякий случай, – наконец произнес Чет. – А ты понимаешь, что надо идти по Пути, не жалея ни себя, ни других. Иначе успеха не добиться.

– Невероятное самомнение – обычная черта людей, – скучающе поведал Роман.

– Быстрее бы добраться до Наставника, получить задание, – мечтательно сказал ворон. – Эх, когда‑нибудь мы выпьем с тобой вина.

– Если бы не Хедрик, мы бы с тобой даже не познакомились, – поднимаясь, сказал Роман. – Потому старайся из‑за всех сил, чтобы мы добрались до Наставника.

– Мне больше тебя это надо, – напомнил Чет. Затем захлопал крыльями и улетел на полюбившееся место – на кончик мачты.

Роман зашел в каюту. Внутри было темно и тихо. Лишь из иллюминатора падала узкая полоска света, прокладывая косую тропинку. Роман залез на кровать и с блаженством вытянулся – мышцы ныли от недавнего напряжения. Стоило немного придремать, как кто‑то с шумом распахнул дверь, впуская вездесущие солнечные лучи. Роман не шевельнулся. Через несколько минут загорелась лучинка. Факелов, чтобы удовлетворить любопытство, перевернулся на бок.

Оби доставал из ящика стола чернильницу, нитку с иголкой и рукопись. Подшив последние написанные странички к книжонке, он достал чистый лист. Воин почесал бородку, потер бакенбарды и глубоко вздохнул. Затем перечитал последние строчки в книге и стал выводить первое слово на чистой бумаге. Уже после второго предложения Оби начал строчить. Размашистые буквы ровно укладывались в строчки. Почти неуловимым движением Оби отправлял перо в чернильницу, чтобы тут же вернуть его к рукописи.

Роман с интересом наблюдал за воином‑писакой. Истосковавшийся по книгам Факелов хотел почитать хоть что‑нибудь.

Оби закончил страничку, подул на листок и с улыбкой перечитал. Затем поднял глаза и заметил Романа.

– А, ты, – неловко сказал он.

– Много уже написал, – произнес Роман. – Хотелось бы почитать.

– Да что ты привязался? – беззлобно спросил Оби. – Зачем?

– Зачем ты пишешь? Вот затем и прочитать хочу, – слезая с койки, ответил Роман.

Воин хмыкнул.

– Ладно, держи, – протягивая книжку, сказал Оби. – Потеряешь или испортишь – шкуру спущу.

Роман бережно взял рукопись из толстых желтоватых листов и взглянул на первую страницу. На ней были выведены замысловатые буквы, но подросток легко их понимал, словно с рождения жил в Скрытом мире. На листе, заменяющем обложку, было написано: «Байки, мифы и легенды в свободном пересказе Оби Путешественника».

– Спасибо, – улыбнувшись, сказал Роман.

Оби поерзал на табурете.

– Только при мне не читай. И другим не показывай.

– Я за каюты, там обычно никого нет.

Роман спрятал книгу во внутренний карман куртки и оставил творческого воина в одиночестве.

 

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию