Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемоглобин НЬ (дыхательный пигмент)





 

Гемоглобин – особый белок хромопротеида, благодаря которому эритроциты выполняют дыхательную функцию и поддерживают рН крови.

Функции гемоглобина:

1) переносит кислород;

2) участвует в транспорте углекислого газа;

3) участвует в регуляции кислотно-щелочного состояния или активной реакции крови (рН).

Норма гемоглобина: у мужчин (130 -160) г/л

у женщин (120 -140) г/л

Общее количество гемоглобина в крови равно примерно 700 г; 1 г гемоглобина связывает 1,345 мл кислорода.

Гемоглобин представляет собой сложное химическое соединение, состоящее из 600 аминокислот. Гемоглобин состоит из белка глобина и 4 молекул гема. Молекула гема имеет в своем составе атом железа, способный присоединять или отдавать молекулу кислорода. При этом валентность железа, к которому присоединяется кислород, не изменяется, т.е. железо остается двухвалентным (Fe2+).

Гем – является активной или так называемой простетической группой, а глобин – белковым носителем гема.

В скелетных и сердечной мышцах находится мышечный гемоглобин или миоглобин (отличается от гемоглобина меньшей молекулярной массой белковй части - глобина). Миоглобин человека связывает до 14% общего количества кислорода в организме. Он играет важную роль в снабжении кислородом работающих мышц.

Гемоглобин синтезируется в клетках красного костного мозга. Для его нормального синтеза необходимо достаточное поступление железа. Разрушение молекулы гемоглобина осуществляется в клетках ретикуло-эндотелиальной системы (клетки печени, селезенки, костного мозга, моноциты крови).

Имеется несколько форм гемоглобина, отличающихся строением белкой части – глобина. У плода содержится гемоглобин F или фетальный гемоглобин (faetus -плод). В эритроцитах взрослого человека преобладает гемоглобин А (adult - взрослый). Различия в строении белковой части определяет сродство гемоглобина к кислороду. У фетального гемоглобина оно намного больше, чем у гемоглобина А. Это помогает плоду не испытывать гипоксии при относительно низком парциальном напряжении кислорода в его крови.

 

Date: 2015-07-27; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию