Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоциты, строение, количество, функции





Лейкоциты, или белые кровяные тельца, представляют собой бесцветные клетки, содержащие ядро и протоплазму, размером от 8 до 20 мкм.

Норма лейкоцитов колеблется в пределах (4,0 – 9,0) х 109/л.

Лейкоцитоз – увеличение количества лейкоцитов.

Лейкопения – уменьшение количества лейкоцитов.

Лейкоциты в зависимости от того, однородна ли их протоплазма или содержит зернистость, делят на 2 группы:

Ø зернистые лейкоциты или гранулоциты

Ø незернистые лейкоциты или агранулоцит

Гранулоциты (протоплазма имеет зернистость, которая содержит ферменты) в зависимости от гистологических красок, какими они окрашиваются, бывают трех видов:

Ø Базофилы – (окрашиваются основными красителями);

Продуцируют гепарин, гистамин. Гепарин препятствует свертыванию крови, гистамин расширяет капилляры, что способствует заживлению ран.

Ø Эозинофилы – ( окрашиваются кислыми красителями );

Обезвреживают и разрушают токсины белкового происхождения, чужеродные белки, комплексы антиген-антитело. Осуществляют антипаразитарную защиту

Ø Нейтрофилы – (окрашиваются кислыми и основными красителями).

Осуществляют фагоцитоз бактерий и продуктов распада тканей с последующим перевариванием их. Они маленькие и их называют микрофагами.

Нейтрофилы по степени зрелости делятся на:

- Юные (метамиелоциты) - ядро имеет вид овала ; - Палочкоядерные – ядро имеет вид палочки;

- Сегментоядерные - ядро разделено на 2-5 частей.

Агранулоциты (протоплазма не имеет зернистости) бывают двух видов:

Ø Лимфоциты;

Являются центральным звеном иммунной системы организма, синтезируют антитела. Лимфоциты дифференцируются по видам. Они самые маленькие из лейкоцитов, имеют большое округлое ядро с узким ободком цитоплазмы.

Ø Моноциты.

Самые крупные клетки периферической крови, которые выполняют фагоцитарную функцию. По этой причине их называют макрофагами (крупными фагоцитами). Они имеют ядро в виде боба или овала.

Лимфоциты морфологично и функционально не однородны.

Различают: - Т –лимфоциты и - В –лимфоциты

Т-лимфоциты созревают в вилочковой железе, отвечают за клеточныйиммунитет. Среди них выделяют Т-киллеры (уничтожают чужеродные клетки и собственные опухолевые клетки); Т-супрессоры (подавляют деятельность В-лимфоцитов, регулируя таким образом клеточный иммунитет); Т-хелперы (превращают В-лимфоциты в плазматические клетки, то есть регулируют гуморальный иммунитет).

В –лимфоциты созревают в миндалинах, лимфоидной ткани кишечника, в лимфатических узлах, отвечают за гуморальный иммунитет.

В клинике имеет значение не только общее количество лейкоцитов, но и процентное соотношение всех видов лейкоцитов, получившее название лейкоцитарной формулы, или лейкограммы.

Лейкоцитарная формула здорового человека (%)

Гранулоциты Агранулоциты
Нейтрофилы Базофилы Эозинофилы Лимфоциты Моноциты
Юные Палочко-ядерные Сегменто-ядерные
0-1 1-5 45-65 0-1 1-5 25-30 6-8

 

При ряде заболеваний характер лейкоцитарной формулы меняется. Увеличение количества юных и палочкоядерных нейтрофилов называется сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Это свидетельствует об омоложении крови и наблюдается при острых инфекционных и воспалительных заболеваний, а также при лейкозах.

 

Date: 2015-07-27; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию