Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег





Функции денег  
Мера ценности Средство обращения Средство накопления и сбережения Средство платежа Мировые деньги
деньгами считают и измеряют цену товара деньгами платят за товары, работы, услуги с помощью денег образуются сбережения покупают товар в кредит, получают зарплату оплачивают, покупают, копят на мировом рынке

 

Функция денег как мера ценности

Выполнение деньгами функции как меры ценности заключается в оценке ценности товаров путем установления цен. Деньги как ценности используются для сравнения и измерения ценностей товаров и услуг.

Ценность товара находит выражение в деньгах. Однако основой соизмерения товаров являются не сами деньги, а заключенный в них овеществленный человеческий труд, воплощением которого и выступают деньги. Получив денежное выражение, ценность товара проявляется в виде цены. Но так как товары обладают неодинаковой ценностью, то нужно принять единицу их меры, т, е. эталон. Таким эталоном является масштаб цен.

Масштаб цен — механизм измерения цен всех товаров в денежных единицах. При золотом стандарте масштабом цен является весовое количество золота, принимаемое в стране за денежную единицу. Однако в современных условиях вместо полноценных денег используются денежные единицы, не обладающие собственной стоимостью, что затрудняет объяснение данной функции.

Ориентиром при установлении цен является, прежде всего, ценность товара. Нельзя игнорировать при установлении цены и другие факторы: потребительская ценность товара, уровень цен взаимозаменяемых товаров, платежеспособный спрос и ряд других факторов.

Функция денег как средство обращения (обмена)

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. В отличие от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Особенностью этой функции является то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки.

Деньги как средство обращения обслуживают процессы обмена товаров, услуг, активов, факторов производства путем совершения оплаты, и, таким образом, процесс товарного обращения представляет собой единство движения товаров и денег:

Т-Д-Т

Он включает продажу одного товара и куплю другого товара за деньги, т. е. деньги выполняют роль посредника при обмене товаров.

При простом товарном производстве деньги обслуживали товарный капитал, выступая покупательным средством при обмене товаров, тогда как при капиталистическом производстве сфера денег расширяется и доминирует формула Д-Т-Д, где деньги являются средством обращения капитала.

Функция денег как средство платежа

Процесс движения товаров и денег Т-Д-Т при определенных условиях может быть нарушен: товары поставлены, а денежный эквивалент передается позднее. Такое движение денег является платежом. Назначение денег как средства платежа заключается в том, что здесь они являются орудием погашения разного рода долговых обязательств:

(О-Т) - (Т-Д) - (Д-О),

где О — обязательство долговое.

 

Долговые обязательства характерны для ситуации, когда приобретается товар, а оплата его осуществляется в более поздний срок, чем сама сделка приобретения товара.

Функция денег как средство накопления

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения, и средства платежа образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления. Деньги выполняют функцию накопления сбережений, когда они после реализации товаров и услуг изымаются из обращения и используются для совершения покупок в будущем.

Функцию сокровища выполняют полноценные и реальные деньги. Для развития производства необходим запас денег для приобретения средств производства и предметов потребления. Поскольку деньги являются наиболее ликвидными, то считаются удобной формой хранения богатства. Накопление денег может осуществляться либо в наличной форме (хранящиеся у отдельных граждан), либо на счетах в банках. Выполнение деньгами функции средства накопления является предпосылкой развития кредитных отношений, с помощью которых становится возможным использование временно свободных средств.

В настоящее время актуальной является задача государства в области привлечения денежных средств населения в реальный сектор экономики, для чего необходимо минимизировать риск вложений денег населения в экономику.

Функция мировых денег

Внешнеторговые связи, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное, покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Функция мировых денег: деньги используются для международных расчетов — в роли мировых денег выступают СДР, ЕВРО, СКВ.

Мировые деньги синтезируют все предыдущие функции денег. В Генуе первым международным соглашением 1922 г. эквивалентами золота были объявлены фунт стерлингов и доллар США, затем вторым соглашением в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. мировыми деньгами был признан доллар США, разменный на золото.

В целях увеличения международной ликвидности МВФ в 1970 г. ввел в обращение СДР — специальные права заимствования, которые имели золотое обеспечение, равное 0,88671 г золота. После обесценивания доллара в 1971—1973 гг. СДР стали определяться на основе средневзвешенного курса валют 16 ведущих стран, а затем, с 1991 г. — на основе пяти валют: доллар США, немецкая марка, японская йена, французский франк и английский фунт стерлингов.

С марта 1979 г. в Европейской валютной системе была введена международная денежная единица ЭКЮ, а с января 1999 г. — ЕВРО, денежные знаки которой появились в 2002 г.

Особенности функции мировых денег в современных условиях:

- в качестве мировых денег используются свободно конвертируемые национальные деньги и в отдельных случаях международные счетные единицы (СДР, ЕВРО);

- золото используется лишь в исключительных случаях для погашения сальдо отрицательного платежного баланса путем предварительной продажи на национальные валюты, в которых выражены международные обязательства.

Виды денег

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости. Самым древним видом являются металлические деньги. Они прошли длительный путь развития. Первые монеты стали чеканить в государстве Лидия в VII в. до н. э., а монетой впервые стали называть стандартные куски металла в Риме в 279 г. до н. э. В России единая система денег была создана в период регентства Елены Глинской (1534—1538 гг.), матери Ивана Грозного.

Сначала деньги чеканились из разных металлов (медь, серебро и т. д.), а впоследствии все страны перешли к золотому обращению. Золотое обращение обеспечивалось полноценными, или действительными, деньгами.

Действительные деньги — это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Особенность таких денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью и не подвергаются обесцениванию. Золотые монеты способны достаточно гибко приспосабливаться к потребностям оборота: если их много, они уходят из оборота, и наоборот. Золотое обращение просуществовало недолго — до Первой мировой войны, и на смену действительным деньгам пришли знаки стоимости. Основные факторы, обусловившие появление знаков стоимости:

1) золотодобыча не успевала за производством товаров и не

обеспечивала полную потребность;

2) золотые деньги не могли обслужить мелкий по стоимости

оборот;

3) золотое обращение не обладало экономической эластичностью, т. е. способностью быстро расширяться и сжиматься;

4) золотой стандарт в целом не стимулировал производства.

Знаки стоимости — это уже не полноценные деньги, поэтому они не разменны на золото. В настоящее время все страны отошли от золотого содержания денег и перешли к денежным знакам. Знаки стоимости подразделяются на разменную монету, бумажные деньги и кредитные деньги (банкноты).

Таблица 14.3

Date: 2015-07-27; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию