Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар и его свойства. Двойственный характер труда





Если обратить внимание на окружающий нас мир всевозмож­ных благ и, в частности, на мир вещей, то нетрудно догадаться, что они являются результатом того или иного вида трудовой дея­тельности, т.е. продуктами труда. Можно сказать, что продукт труда — это результат взаимодействия человека со средствами про­изводства (личностного и вещественных факторов производства), который получает материальную или нематериальную форму и ко­торый призван удовлетворять ту или иную потребность.

Свойство продукта удовлетворять производственную, общест­венную, личную или иную потребность людей называется потреби­тельной стоимостью. До тех пор, пока существуют труд и потреб­ности людей, этим свойством будут обладать продукты труда и при­роды. Поэтому в первоначальном своем проявлении потребитель­ная стоимость — это естественное свойство блага.

Необходимо отметить, что один и тот же продукт труда может удовлетворять многообразные потребности, равно как и одна и та же потребность может быть удовлетворена различными потреби­тельными стоимостями. Например, нефть может быть использова­на для получения тепла, или электроэнергии, или горюче-смазоч­ных материалов, или химических продуктов. В то же время потреб­ность, например, в тепле может быть удовлетворена путем сжига­ния дров, мазута, угля, газа. Однако необходимо отметить специ­фику материальной потребительной стоимости: удовлетворение одной потребности исключает одновременное удовлетворение дру­гих потребностей, потому что процесс потребления или уничтожа­ет, или преобразует данную конкретную потребительную стои­мость в нечто иное.

Анализ потребительной стоимости не может ограничиться есте­ственным свойством блага, а требует выяснения ее социального аспекта. Продукт труда получает общественное признание посред­ством удовлетворения потребности общества то ли в своей нату­рально-вещественной, то ли в опосредованной форме, когда его признание осуществляется через обмен. В последнем случае про­дукт труда приобретает форму товара.

При товарном производстве потребительная стоимость приоб­ретает общественную форму только через обмен. Общественная форма потребительной стоимости означает, что купленный товар необходим обществу. Отсюда можно сделать вывод, что общественно потребительная стоимость представляет собой общественную значимость блага или ценность его для общества. Благо может об­ладать естественным свойством удовлетворить ту или иную потреб­ность, но общество может не купить его. Следовательно, оно не обладает ценностью для общества, тогда как по натурально-веще­ственной форме благо обладает естественной потребительной сто­имостью. Именно в этом следует видеть сходство между общест­венной потребительной стоимостью и полезностью в рамках соот­ветствующей теории.

Для лучшего понимания потребительной стоимости в естест­венном и социальном ее смыслах обратимся к примеру: имеется ручка, пригодная для письма. Следовательно, она обладает естест­венным свойством удовлетворять потребность в письме, т.е. явля­ется потребительной стоимостью. Но данную ручку никто не желает покупать. А это значит, что она не обладает ценностью, значи­мостью для общества. Ее естественная потребительная стоимость не трансформировалась в общественную потребительную стои­мость. Мало того, все затраты, осуществленные на ее производство, остались невозмещенными, так как ручка не получила стоимост­ную оценку путем ее покупки. Таким образом, и вещь, и затраты на ее производство оказались ненужными обществу, значит данная ручка нужна только для ее создателя, индивидуума и не более того.

Поскольку труд - это сознательная и целесообразная деятельность человека, направленная на создание определенного блага, то он всегда выступает в определенной полезной форме как конкрет­ный труд. Конкретная форма труда обусловлена тем, что он всегда направлен на создание вполне конкретных потребительных стои­мостей (например, стула, костюма, книги). Для того, чтобы произ­вести любое благо, необходимые конкретные условия: конкретная профессиональная подготовка (например, столяра), вполне кон­кретный предмет труда (дерево), вполне конкретные средства труда (пила, молоток, долото, рубанок). Поэтому любая трудовая деятельность всегда есть не что иное, как конкретный труд. Вне кон­кретной формы трудовой деятельности нет труда как такового.

Как мы уже знаем, на рынке одни продукты труда обмениваются на другие. Эта способность одного товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях называется меновой стоимостью (например, Х кг зерна = У кг мяса). Однако остается невыяс­ненным, что лежит в основе тех пропорций, в которых обменива­ются между собой качественно различные потребительные стои­мости. Очевидно, весь этот мир разнообразных товаров имеет нечто общее, присущее каждому из них и позволяющее соизмерять их между собой. Пока можно предположить: товары соизмеримы между собой, но что выступает в качестве критерия или меры их сопоставления и соизмерения, неизвестно.

Известно, что весь товарный мир — это мир продуктов труда. Но в то же время весь мир товаров, или потребительных стоимостей - это мир существования многообразных разнородных видов кон­кретного труда. Однако попытаемся отвлечься, абстрагироваться от конкретных форм труда, в которых он протекает. В таком случае мы увидим, что и стол, и костюм, и туфли — это овеществленный труд вообще. Труд, обезличенный или взятый вне его конкретной формы и овеществленный в продукте, называется абстрактным трудом.

Иными словами, абстрактный труд — это труд, отвлеченный от его конкретной формы. Поэтому критерием уравнивания разнообразных потребительных стоимостей (товаров) в процессе обмена выступает абстрактный труд. В связи с этим можно заклю­чить, что стоимость товара представляет собой овеществленный в товаре труд и выражает его затраты на производство того или иного товара.

Таким образом, труд имеет двойственный характер. С одной стороны, он выступает в форме конкретного труда, направленного на создание потребительной стоимости, с другой стороны, он вы­ступает в форме абстрактного труда, который является субстанцией стоимости товара. При этом труд, создавая стоимость товаров, т.е. являясь ее субстанцией, сам стоимостью не обладает, ибо не может существовать вне овеществленной формы.

Предположим, портной шьет костюм. В процессе производства портной с помощью своею конкретного труда трансформирует ткань в костюм, точно так же, как в свое время ткач своим конкрет­ным трудом превратил пряжу в ткань. Но в то же время в каждом из этих процессов изготовления товаров и портной, и ткач затратили определенные усилия в самом широком физиологическом смысле этого слова, что собственно и делает эти разнородные товары (ткань и костюм) похожими друг на друга: и ткань, и костюм оли­цетворяют собой сгустки овеществленного труда ткача и портного. В процессе труда последний овеществляется в своем продукте — товаре.

 

Date: 2015-07-27; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию