Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое хозяйство, сущность, тенденции развития





Термины «мировое хозяйство», «мировая экономика», «все­мирное хозяйство» рассматриваются во всех источниках как синонимы.

Мировому хозяйству (мировой экономике, всемирному хозяй­ству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировое хозяйство — это сумма всех национальных хозяйств мира, по узкому определению — это совокупность толь­ко тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокуп­ность различных национальных экономик (или их внешнеэконо­мических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономичес­ких ресурсов). На этой основе между странами возникают меж­дународные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физи­ческими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.

Традиционно обычно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Международная торговля выражается совокупностью внешней торговли различных стран мира. Она возникла на базе зарождения мирового рынка в IVI - IVII века и международного разделения труда, которая является одной из важнейших базовых категорий, выражающей сущность, содержание международных отношений. Все страны мира так или иначе включены в это разделение. Его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают воздействие новейшей технической революции. Участие в международном разделении труда дает странам результативный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности. Развитие мировой торговли тесно связано со становлением капиталистического способа производства. Таким образом, международная торговля – это форма международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта и импорта товаров и услуг.

Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных эконо­мических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Международное движение капитала – это вывоз капитала через национальные границы. Капитал существует в ссудной и предпринимательской форме. Он может быть частным, государственным и капиталом международных организаций. Международная миграция рабочей силы обычно представляется перемещением, переселением трудоспособного населения по причинам экономического характера. Основные потоки миграции включают движение, во-первых, малоквалифицированных рабочих из развивающихся стран и, во-вторых, высококвалифицированных специалистов («утечка мозгов») из государств с переходной экономикой и некоторых развивающихся стран. Международная торговля знаниями (международная передача технологии) представляет взаимовыгодный обмен научно-технической продукцией в разных формах: куплю-продажу лицензий, патентов, ноу-хау; обмен учеными и специалистами; подготовку национальных кадров за рубежом; научно-производственную кооперацию между странами; международный инжиниринг – предоставление одним государством другому проектно-конструкторских, консультационных, инженерно-строительных услуг в процессе проектирования и строительства.

Что касается ос­тальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной тор­говли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.Международные валютно-расчетные отношения - это совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег как мировых денег. Это валютные отношения, обслуживающие обмен между экономическими агентами и национальными экономиками. В процессе исторической эволюции происходила смена мировых валютных систем. Изменялись такие элементы валютно-расчетных и финансовых отношений, как формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные валютные единицы), условия конвертируемости валют, режимы валютных паритетов (соотношение валют, соответствующее их золотому содержанию) и валютных курсов, объемы валютных ограничений и состав компонентов международной валютной ликвидности, правила использования международных кредитных средств обращения и формы международных расчетов; режимы валютных рынков и рынков золота, а также органы межгосударственного регулирования.

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде механизма, у которого есть со­ставные части, узлы. Главными из этих частей (узлов) являются национальные экономики, а также транснациональные корпора­ции, интеграционные объединения, международные экономичес­кие организации.

Все больше сращиваясь, экономики многих соседних стран образуют региональные интеграционные объединения. Они су­ществуют в разных частях света. Подобные образования стали за­метной частью механизма мирового хозяйства, а некоторые ин­теграционные объединения вообще выступают во внешнем мире от лица входящих в них стран.

В прошлом внешнеэкономической деятельностью той или иной страны занимались преимущественно те национальные формы, для которых рынок их стран оставался главным. В пос­ледние десятилетия многие из них превратились в транснацио­нальные корпорации (ТНК), для которых полем деятельности (торговой, промышленной, финансовой) является весь мир. В ре­зультате ТНК стали важной частью механизма мирового хозяй­ства. Причем их интересы не всегда совпадают с интересами на­циональных экономик, включая страны их происхождения.

В послевоенные годы резко возросло количество международ­ных экономических организаций. Они все активнее принимают участие в регулировании международных экономических отноше­ний, превратившись в заметную самостоятельную часть механиз­ма всемирного хозяйства. Главным поприщем их деятельности становится решение глобальных проблем, отягощающих развитие многих стран мира и которые решить в одиночку часто невоз­можно.

В структуре мирового хозяйства отчетливо обозначаются центр и периферия, границы которых довольно подвижны и изменчивы. Центр — это, главным образом, промышленно развитые страны с эффективным, в большей или меньшей степени peгулируемым рыночным хозяйством, способным быстро адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре и осваивать достижения научно-технического прогресса, экспортирующие высокотехнологичную продукцию. Периферия — прежде всего развивающиеся страны, как правило, имеющие сырьевую специализацию, недостаточно эффективный механизм саморазвития, относительно низкий уровень интегрированной экономики.

Субъектами мирохозяйственных связей являются частные (физические) лица и организации (юридические лица), занятые осуществлением международных экономических операций.

С позиций принадлежности к национальной экономике субъекты разделены на резидентов и нерезидентов.

Резиденты — это хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их националь­ной (государственной) принадлежности.

Нерезиденты — хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории иностранного государства, даже если они яв­ляются гражданами данной страны, но постоянно проживают за границей, или филиалами хозяйствующих единиц данной страны, расположенных за ее пределами.

Все резиденты и нерезиденты, или хозяйствующие субъекты, международной системой национальных счетов (СНС) квалифицируются как институциональные единицы. Это физические и юри­дические лица, которые владеют факторами производства и распо­лагают возможностями производить продукты или реализовывать услуги и от своего имени заключать сделки с другими лицами.

Согласно системе СНС все институциональные единицы разде­лены на пять секторов экономической деятельности:

1) нефинансовые корпорации (nonfinancial corporations) —включают фирмы, занятые производством товаров и реализацией услуг (нефинансовых) для рынка;

2)домашние хозяйства (house holds) — представлены физическими лицами, занятыми экономический деятельностью, в том чис­ле продажей на рынке труда своей рабочей силы, а также произво­дящие и потребляющие продукты;

3)неприбыльные институты (nonprofit institution) — состоят из юридических лиц, занятых оказанием нерыночных услуг домашним хозяйствам и действующих на принципе добровольного участия в их деятельности физических лиц;

4)правительственные учреждения (government agencies). Выпол­няя свои прямые функции в области политики и регулирования экономики, эти институциональные единицы осуществляют также производство нерыночных продуктов, выносят решения и поста­новления в области экономики, а также оказывают услуги индиви­дуального или коллективного потребления, перераспределяют дохо­ды, направляя их в бюджетные организации: социального обеспе­чения, здравоохранения и образования;

5)финансовые корпорации (financial corporations) — фирмы, заня­тые финансовым посредничеством и осуществлением вспомога­тельных финансовых услуг, в том числе банки, страховые, финан­совые и инвестиционные компании.

СНС не устанавливает различий между субъектами национальной и международной экономической деятельности, поскольку в условиях открытой рыночной экономики все юридические и физические лица, реально существующие в экономике любой страны, одновременно и в том же качестве имеют право быть субъектами мировой экономики, т.е. вступать в разрешенные законом экономические отношения с любыми субъектами других стран или участниц международных экономических союзов.

Кроме организаций, непосредственно занятых внешнеэкономической деятельностью, в мировой экономике все более активную роль начинают играть наднациональные международные институты. Они представлены международными экономическими учреждениями, занятыми организацией и координацией мирохозяйственных связей. К числу таких органов относятся консультативные Советы экономических союзов, их Секретариаты, а также периодически проводимые Сессии союзов. Кроме того, к такого рода международным экономическим субъектам относятся Международный Арбит­ражный Суд, Всемирный Банк, Международный Валютный фонд Международная организация труда, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Париж­ский и Лондонский клубы и др.

Особая роль среди подобных организаций сейчас стала принадле­жать мировым финансовым центрам (МФЦ). К ним принадлежат Нью-йоркская международная фондовая и валютная биржи, Лондонский международный рынок золота, Лондонская и Токийская валютные биржи. В этих международных центрах ежедневно через рыночную конъюнктуру определяется реальная котировка национальных валют, устанавливаются мировые цены на товары, услуги и факторы производ­ства, перемещаемые в глобальном пространстве.

Наряду с организациями, имеющими мировую и региональную юрисдикцию, в рамках международных экономических альянсов действуют свои союзные институты координации и управления. Так, в Европейском союзе функционируют Совет министров, Ев­ропейский совет, Комиссия Европейских сообществ, Европейский парламент и Суд Европейских сообществ. Подробно функции и цели этих институтов будут рассмотрены ниже, в главе «Интеграци­онные процессы в Западной Европе».

Главное место среди задач всех организаций такого рода занимают проблемы разработки «правил игры», т.е. правил и законов, обеспечивающих нормальное функционирование мирового или со­юзного хозяйств, а также контроль за практической реализацией хозяйственных связей.

Международные правила осуществления внешнеэкономической деятельности, выработанные наднациональными экономическими институтами, являются общей правовой основой для всех госу­дарств — участников всемирного хозяйства. Вступая в члены того или иного международного экономического союза, эти государства обязаны привести свое национальное, т.е. внутригосударственное законодательство в соответствие с международными договорами и правилами. Например, вступление России в ВТО[10] требует определенных из­менений в Таможенном кодексе РФ; присоединение ее к МВФ вы­звало необходимость принятия очередного Закона об иностранных инвестициях, а также обеспечения относительной стабильности на­циональной валюты, достижения определенного уровня инфляции, снижения дефицитности государственного бюджета и улучшения собираемости налогов.

Приоритет международного права в операциях на мировом рынке не означает полной интернационализации внешнеэкономической дея­тельности государства и подмену его внешнеэкономических институтов деятельностью международных экономических организаций. Обязанно­стью любого государства является всемерное отстаивание национальных экономических интересов, в том числе и за счет внешнеэкономической деятельности. Поэтому и в современных условиях государство в собст­венных национальных интересах определяет свою внешнеэкономиче­скую политику. Для ее реализации каждое государство разрабатывает национальное законодательство по внешнеэкономической деятельно­сти. Например, для России основополагающими законами в этом плане являются Федеральные законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях на территории Российский Федерации», «О разделе продукции» и др.

Непосредственным регулированием внешнеэкономической дея­тельности в каждой стране занимаются специальные институты. В России это Министерство внешнеэкономических связей, Мини­стерство по делам сотрудничества с СНГ, Таможенный комитет, Торгово-промышленная палата, Внешторгбанк, Внешэкономбанк и др. Они регистрируют и контролируют деятельность иностранных институциональных единиц в стране, регулируют экспорт и им­порт за счет выдачи лицензий, квот, установления таможенных тарифов и налоговых сборов, содействуют, например, за счет организации выставок за рубежом и подписания межгосударственных со­глашений, продвижению отечественных хозяйственных субъектов в экономические союзы и мировое хозяйство в целом.

Государства — участники мирового экономического процесса, организуя и регулируя международные экономические отношения непосредственно внутри страны, могут оказывать влияние и на мирохозяйственные связи в целом. Такого рода влияние реализуется многими способами, главным из которых служит использование права любой страны — участницы той или иной международной экономической организации разрабатывать и корректировать правила внутрисоюзной экономической «игры».

Кроме того, государства, участвующие в мировом экономическом процессе, особенно наиболее экономически развитые и богатые из них, имеют как прямые, так и косвенные возможности воздействия на мирохозяйственные связи, тем самым регулируя их в своих национальных интересах. Таким прямым регулятором является протекционизм, с помощью которого то или иное государство или Союз в своих интересах (и не только экономических) предоставляет (или не предоставляет) отдельным странам преимущества по экспорту или импорту товаров, услуг и капиталов. Например, США резко ограни­чивают экспорт своих высоких технологий и разрешают продавать их лишь странам — партнерам по военным блокам. Одновременно, как и многие другие страны, они сокращают и количество стран-импортеров, предоставляя благоприятные условия для импорта лишь узкому кругу государств. Примерами тому могут служить существенное ограничение правительством США импорта стали из России в 2000 — 2003 гг. и сокращение ввоза в страну японских автомобилей.

Косвенное регулирование мирохозяйственных связей государства могут осуществлять через принадлежащие им частные фирмы (особенно банки) и международные компании (МК). Так, с целью увеличения на мировом рынке японских товаров правительство Японии через национальные коммерческие банки предоставляет странам- или фирмам-импортерам кредиты для японских закупок под льготный банковский процент. Кроме того, используя широ­кую сеть филиалов МК, разбросанную практически по всем регионам мира, развитые страны все большую часть хозяйственных опе­раций на мировом рынке сейчас осуществляют через них. Как от­мечалось, на долю этих корпораций приходится более половины мирового товарооборота.

Таким образом, современные государства, организуя свою на­циональную экономику для широкого участия в мировом экономи­ческом процессе, одновременно активно влияют на нее и регули­руют весь комплекс мирохозяйственных связей прежде всего в соб­ственных интересах. Эти действия позволяют странам не только отстаивать свои экономические интересы на международной арене, но и совершенствовать, а также поступательно развивать мировое хозяйство, международные экономические отношения и обеспечи­вать тем самым дальнейший общественный прогресс.

Date: 2015-07-27; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию