Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и теории экономических циклов





 

Выделяют различные виды циклов по продолжительности:

- столетние циклы, длящиеся 100 лет и более;

- длинные или циклы Кондратьева, продолжительность которых составляет 40- 60 лет и которые названы в честь выдающегося русского экономиста Николая Дмитриевича Кондратьева, разработавшего теорию «длинных волн экономической конъюнктуры». Кондратьев предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят, когда совпадают точки максимума спада деловой активности длинноволнового цикла и классического. Примерами таких кризисов могут служить кризис 1873 г., великая депрессия 1929 – 1933 гг., стагфляция 1974 – 1975 гг. «Длинные волны» не являются колебаниями: кризисы в «большой волне» не обязательно отражают абсолютное падение производства. Это изменение темпов роста вокруг долговременных тенденций. Фазы «длинных волн»: восстановление, длинный подъем, большой кризис. Смена одной «длинной волны» другой – это переход от одного технологического способа производства к другому, включающий качественные в рабочей силе и системе образования, коренные новации в организационно-экономических отношениях волны» другой – это переход от одного технологического способа производства к другому, включающий качественные в рабочей силе и системе образования, коренные новации в организационно-экономических отношениях, структурную революция в сфере управления. Циклы Кондратьева связаны с открытиями или с важными техническими нововведениями и их распространением.

- средние или классические циклы (деловые или бизнес-циклы). Первый «классический» кризис (кризис перепроизводства) произошел в Англии в 1825 г., а с 1857 г. такие кризисы стали мировыми. В период до Второй мировой войны продолжительность этих циклов составляла 10-12 лет, а в настоящее время - 5-8 лет. Наиболее точно деловые циклы – колебания инвестиционных расходов, ВВП, инфляции и безработицы – описывает модель циклических колебаний Жюгляра;

- циклы С. Кузнеца занимают промежуточное положение между «длинными волнами» и среднесрочными циклами. Они связаны с долгосрочным накоплением факторов производства и имеют период 15 – 23 года.

- короткие или циклы Китчина продолжительностью 2 - 4 года – состоят в нарушениях и восстановлениях равновесия рыночных спроса и предложения на потребительские товары. Отклонения от него могут быть краткосрочными и длительными. Краткосрочные отклонения устраняются моментально: или поступлением товара со склада в торговлю, или задействованием резервных мощностей производства. Длительные отклонения преодолеваются в течение 3 – 4 лет путем перепрофилирования производства на выпуск пользующихся повышенным спросом потребительских благ или создания дополнительных производственных мощностей для их выпуска. Каждый цикл завершается новым равновесием при уже измененных пропорциях в спросе на потребительские товары. Циклы Китчина связаны с движением запасов, изменениями в банковском клиринге и оптовых ценах.

Все вышеназванные циклы связаны с инвестициями и опираются на три лаговых процесса: цикл Китчина связан с разрывом во времени между выделением инвестиций и вводом новых средств труда; цикл Жугляра – с разрывом во времени между вводом и выбытием активной части средств труда; циклы Кузнеца (в основном) и Кондратьева связаны с разрывом во времени между вводом и выбытием пассивной части средств труда. При этом цикл Китчина зависит от динамики чистых инвестиций, а циклы Жугляра, Кузнеца и Кондратьева – от валовых инвестиций, связанных с обновлением капитала.

Реальное воспроизводство оказывается совмещением, сплетением и взаимоналожением разных циклов. Совмещенные циклы образуют тот экономический цикл, с которым повседневно имеют дело все субъекты экономики.

Следует сразу отметить, что какой-либо единой теории экономического цикла к настоящему времени не создано. Более того, существует достаточно большой разброс во взглядах на причины возникновения и механизмы деловых циклов. К тому же практические исследования подтверждают, что колебания экономической активности в разных странах достаточно сильно различаются по регулярности, длительности и причинам возникновения.

Поэтому современная теория циклов представляет собой определенную совокупность различных моделей, с некоторыми упрощениями формализующих процесс экономической динамики, наиболее известные из которых представлены ниже. Тем не менее, исходя из результатов имеющихся исследований можно попытаться (хотя и с некоторой долей условности) делать некоторые обобщения.

Первая серьезная попытка обобщения в теории экономических циклов была предпринята Артуром Бернсом и Уэсли Клэр Митчеллом в их исследовании, являвшимся частью широкомасштабного проекта, проводимого в течение нескольких десятилетий Национальным бюро экономических исследований (США).

Одна из основных гипотез, лежащих в основе подхода Бернса и Митчелла, состоит в том, что динамику рядов выпуска и занятости обуславливая экономический рост, известный как возрастающий тренд, а цикл деловой активности представляет собой колебания вокруг тренда (см. рис. 3.4).

Тренд есть результат действия факторов, обуславливающих долговременный рост в экономике: уровня сбережений, прироста труда и капитала, технологических сдвигов и т.п. Факторы же, определяющие вид делового цикла, практически не влияют на формирование долговременного тренда. То бизнес-цикл представляет собой временные отклонения от долгосрочного тренда.

 

Долгое время данная гипотеза являлась общепринятой, однако в некоторых недавних исследованиях обоснованность различий между трендом и циклом поставлена под сомнение. Некоторые авторы высказывают точку зрения, что существенная часть колебаний выпуска происходит вследствие постоянных шоков, а не временных отклонений от неизменного тренда. По их мнению, последствия случайных воздействий на выпуск достаточно устойчивы во времени. Например, если выпуск неожиданно резко возрастет в текущем периоде, то и тренд в целом будет выше в течение некоторого последующего периода.

В ранних исследованиях экономических колебаний предпочтение отдавалось детерминистским теориям, согласно которым экономические циклы появляются с устойчивой регулярностью, причем для всех циклов характерны одни и те же свойства. Однако дальнейшие исследования показали, что данная посылка не соответствует реальности.

В противоположность детерминизму импулъсно-распространительный подход предполагает, что экономические циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов), которые вызывают в экономике циклическую модель отклика. Сила такого отклика со временем ослабевает (то есть цикл "угасает"), однако деловые циклы возникают вновь вследствие появле­ния новых импульсов. Таким образом, цикличность развития экономики есть результат воздействия серии последовательно возникающих независимых импульсов (называемых также шоками).

Различают три типа шоков: шоки предложения, политические шоки и шоки в спросе частного сектора.

К первым в теории циклов относят колебания мировых цен на сырье и открытие новых источников сырья, технологические сдвиги, природные катаклизмы.

Ко вторым относят импульсы, являющиеся следствием политических решений, имеющих макроэкономический характер, и воздействующие преимущественно на совокупный спрос. Это могут быть изменения предложения денег, обменного курса, фискальной политики.

Третьи представляют собой изменения инвестиционных или потребительских расходов, вызванные переменами в ожиданиях экономических субъектов.

В заключение главы следует отметить необходимость государственного регулирования, посредством проведения налогово-бюджетной, денежно-кредитной, внешнеторговой, социальной и др. видов политики для стабилизации экономики (сглаживания экономических циклов) и увеличения экономического роста.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте определение экономического роста.

2. Какие факторы влияют на экономический рост и его темпы?

3. Назовите основные типы экономического роста.

4. Какие существуют модели экономического роста и в чем их суть?

5. Каким образом связаны эффект мультипликатора и принцип акселератора?

6. В чем заключается «золотое правило» Э.Фелпса?

7. В небольшой стране землетрясение уничтожило значительную часть запасов капитала. В контексте модели Солоу опишите, как будет происходить процесс восстановления экономики, каковы будут краткосрочные и долгосрочные последствия?

8. Перечислите фазы экономического цикла.

9. Какова основная причина циклических колебаний в экономике?

10. Кто является автором «длинных волн экономической конъюнктуры»?

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд./ Под общей редакцией д.э.н., профессора А.В.Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 416с.

2. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд., испр. – М.: Дело, 2004. – 472 с.

3. Экономическая теория: Учебник для вузов/Н.В. Сумцова, Л.Г. Орлова, В.В. Пранович и др.; Под ред. Н.В. Сумцовой, Л.Г. Орловой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 655 с.

4. Курс экономической теории: учебник – 4-е дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2001г. – 752 с.

5. Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику (текст): учеб. пособие / Т.Ю. Матвеева; Гос. Ун-т – Высшая школа экономики. – 4-е изд. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2006 – 510, (2) с.

 

Тесты

 

1. Экономическим ростом можно считать:

а) увеличение номинального ВВП по сравнению с предыдущим годом;

б) увеличение реального ВВП по сравнению с предыдущим годом;

в) увеличение номинального ВВП в течение 10 лет подряд;

г) все предыдущие ответы верны;

д) нет верного ответа.

 

2. Наиболее важная причина экономического роста:

а) увеличение продолжительности рабочего времени;

б) технологические изменения в производстве;

в) увеличение объема применяемого капитала;

г) проведение государством монетарной и фискальной политики;

д) рост квалификации рабочей силы.

 

3. Показателем скорости экономического роста служит показатель:

а) среднего арифметического темпов роста экономики страны за определенный период времени;

б) ежегодных темпов роста экономики страны;

в) среднего геометрического темпов роста экономики страны за определенный период времени;

г) темпов роста экономики страны по сравнению с другими странами.

 

4. К экстенсивным факторам экономического роста относится:

а) увеличение производительности труда;

б) улучшение организации производства;

в) увеличение численности занятых в производстве работников;

г) все ответы неверны.

 

5. К интенсивным факторам экономического роста относится:

а) качественное совершенствование производственных мощностей, уменьшение времени на производство единицы продукции;

б) увеличение отработанного времени;

в) использование достижений НТП в производстве;

г) все ответы неверны.

 

6. Функцию типа Q = ALаKв называют:

а) дробно-линейной функцией;

б) функцией Смита—Рикардо;

в) функцией Кейнса—Самуэльсона;

г) функцией Бойля—Мариотта;

д) функцией Кобба—Дугласа.

 

7. В соответствии с моделью Солоу при темпе трудосберегаю щего прогресса "g" и темпе роста населения "n" темп прироста общего выпуска в устойчивом состоянии равен:

а) n; б) g; в) 0; г) n+g.

 

8. К числу предпосылок построения неоклассических моделей экономического роста относятся следующие допущения:

а) применяемые технологии не допускают взаимозаменяемости факторов производства;

б) применяемые технологии допускают достаточно высокую взаимозаменяемость факторов производства;

в) взаимозаменяемость факторов производства зависит от характера конкуренции;

г) уровень цен в процессе экономического роста не изменяется;

д) на товарном рынке и рынках факторов производства существует совершенная конкуренция.

 

9. В модели экономического роста Р. Харрода в отличие от Е. Домара:

а) используется гибкая система цен;

б) объем сбережений задается экзогенно;

в) объем инвестиций определяется эндогенно в зависимости от изменения состояния экономической конъюнктуры;

г) экономика всегда развивается по устойчивой равновесной траектории.

 

10. Наибольшее влияние на ход экономического цикла оказывает динамика:

а) чистых инвестиционных расходов;

б) восстановительных инвестиционных расходов;

в) потребительских расходов;

г) государственных расходов.

 

11. Массовой безработицей характеризуется следующая фаза экономического цикла:

а) кризис;

б) рецессия;

в) экспансия;

г) стагнация.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию