Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть послеобеденный спад





 

Сейчас три часа пополудни. Но чувство такое, будто уже пять. Ваши веки опускаются сами собой. Ваши мысли блуждают в тумане. Что вы делаете?

Вероятно, вы тянетесь за чашкой кофе. Или за шоколадным батончиком. Или за стаканом газировки. Или, если вы курильщик, вы закуриваете сигарету. И к 4.15 вы чувствуете себя хуже, чем в 3.00.

Послеобеденный спад. Он может навалиться на вас в любое время между часом и четырьмя – обычно после еды. И мало кто способен ему противостоять.

Он может лишить вас покоя, или вогнать в летаргию, депрессию или тупость – или вообще все сразу. И это не только психологическое явление.

«Мы, ученые, называем это послеобеденным дискомфортом, – говорит доктор философии Джон Д. Палмер из Массачусетского университета в Амхерсте. – Он характеризуется понижением температуры тела, уровня сахара в крови, производительности труда и настроения».

Но вам не обязательно подпадать под его действие. Вы легко в этом убедитесь, если проявите внимание к некоторым другим веществам, содержание которых в организме понижается. Заткнете течь, так сказать.

Съешьте на завтрак существенное количество белка. То есть ешьте яйца, мясо, творог, цельнозерновые натуральные каши или хлопья, молоко, вместо того чтобы питаться сладкими булочками, оладьями с сиропом или вообще не завтракать.

За обедом не увлекайтесь. Это совет доктора философии Тимоти Г. Монка, психолога-ислледователя отдела неврологии в Нью-Йорке. Д-р Монк начинал свои исследования в Суссексе, Англия; по его словам, исследования, проведенные коллегами, установили: «У тех, кто плотно обедает, замедляется умственная деятельность и ухудшается способность распознавать сигналы окружающей среды. Им хуже дается дифференциация размеров и интенсивности света».

«Отличное противоядие против послеобеденного спада – съесть обед, состоящий исключительно из сырых продуктов», – говорит доктор медицины Рэй С. Вундерлих из Санкт-Петербурга, штат Флорида. Он соглашается с д-ром Монком, говоря, что «переедание в обеденное время – одна из главнейших причин чувства переутомления после обеда. Плотная пища отберет силы, а впоследствии заставит вас чувствовать себя усталым и отяжелевшим. Даже в том случае, если ваш обед не целиком состоит из сырых продуктов, следовало бы отказаться от рафинированных продуктов, сладостей, включая мед, и фруктов с высоким содержанием углеводов, в том числе фиников, инжира и бананов. Ешьте на обед салат, и пусть в него входят кресс-салат, пророщенные семена, горох нут, сыр тофу, тунец, сардины, семечки и орехи. Или сделайте сандвич из пасты тофу и проростков на цельнозерновом хлебе».

 

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию