Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивная релаксация





 

Около 70 лет тому назад к молодому аспиранту из Гарварда пришло озарение. Когда мы испытываем психологический стресс, мы напрягаем наши мышцы; а напрягая мышцы, мы причиняем себе физическое неудобство, которое стремится сделать наш эмоциональный стресс еще глубже. Аспиранта звали Эдмунд Джекобсон. В итоге он стал прославленным психиатром, который постепенно довел до совершенства методику, разрывающую этот губительный для психики и тела цикл. Он назвал ее прогрессивной релаксацией.

Именно эта методика в последнее время испытала нечто вроде второго рождения. Психологи и психиатры с помощью этой техники или ее модификаций успешно лечат такие порожденные стрессом расстройства функций организма, как головная боль, язвы, высокое кровяное давление и колит.

Как она работает? Она принуждает нас фокусироваться на том, как реально ощущается физическое расслабление.

Томас Д. Борковец, доктор философии, психолог из Пенсильванского университета, который ведет курсы релаксации, поясняет суть процесса: «Человек начинает с мышц одной руки, сжимает кулак, держит его сжатым семь секунд, а затем расслабляет его. Люди вскоре обучаются распознавать, на что похоже чувство напряжения и расслабления, так что они способны определить напряжение в любой области своего тела. Достаточно напрактиковавшись, большинство людей способны достигать глубокого расслабления в течение пяти минут».

Его студенты постепенно обучаются расслаблять 16 групп телесных мышц, говорит д-р Борковец. Напрягая мышцы, они при этом глубоко вдыхают, затем выдыхают и расслабляются очень медленно (примерно за 45 секунд). Это также хорошая терапевтическая процедура для тех людей, которые с трудом засыпают, и ее эффект по мере практикования усиливается, говорит д-р Борковец.

 

Date: 2015-07-27; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию