Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как действует релаксационный отклик





 

К сожалению, стрессовый отклик происходит автоматически, но, как указывает д-р Бенсон, релаксационный отклик «необходимо вызывать преднамеренно и целенаправленно». Причем просто валяясь в шезлонге, его не вызовешь. Чтобы добиться релаксационного отклика, вы должны войти в измененное состояние сознания.

Это может звучать несколько таинственно, однако, как поясняет д-р Бенсон, термин «измененное состояние» относится просто к уровню сознания, который мы обычно не воспринимаем. Если вы когда-либо впадали в трансоподобное состояние бодрствования, бездумно уставившись в окно или ведя машину на однообразном отрезке шоссе, вы уже испытали измененное состояние сознания. Релаксационный отклик пробуждается на другом уровне, таком, который обычно не возникает спонтанно и который описывается исследователями как состояние глубокого покоя и повышенного осознания.

Трансцендентальная медитация (ТМ) – одна из старейших знакомых западному миру и наиболее научно задокументированных техник, про которые известно, что они вызывают такой отклик. Этот метод представляет собой видоизмененную и упрощенную форму йоги, и по его образцу строится большая часть других медитативных техник. К сожалению, метод ТМ упрятан в несколько ритуализированную программу, за которую нужно уплатить 400 долларов. Но за стоимость книги вы можете узнать все, что вам необходимо, чтобы практиковать демистифицированную версию ТМ или одну из прочих не менее эффективных релаксационных техник, в том числе прогрессирующую релаксацию, аутогенную тренировку, глубокое дыхание и визуализацию. Хотя все эти техники совершенно различны по процессу, исследователи утверждают, что в результате действия любой из них происходят одинаковые психологические изменения.

Итак, вот чего можно ожидать от ТМ и альтернативных вариантов, и кроме того, несколько советов, с чего начать, если вы хотите воспользоваться пятью лучшими методиками релаксации.

 

Таблица 2

ЛИЧНОСТЬ ПОЛУЧАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА ТМ

 

При сравнительном исследовании 49 человек, практикующих медитацию, и контрольной группы из людей, соответствующих по полу и возрасту, западногерманские исследователи обнаружили значительные личностные различия. (На приведенной ниже диаграмме показано, как у практикующих медитацию усиливаются позитивные качества и уменьшаются негативные. У тех, кто не практикует медитацию, особых изменений не отмечено.)

 

Date: 2015-07-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию