Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наилучшие методы достижения релаксации





 

Вы делаете 11 вдохов в минуту вместо обычных 16–20. И с каждым вдохом вбираете в себя примерно на 5 процентов меньше кислорода, а каждый выдох содержит меньше углекислого газа. Ваш сердечный ритм замедляется до примерно трех сокращений в минуту, а кровяное давление понижается. Сопротивление вашей кожи – тот самый показатель, который измеряется на детекторе лжи, – примерно в 300 раз выше нормального, признак, что тревожность снизилась до абсолютного минимума. Даже электрическая активность вашего мозга изменилась. «Мозговые волны», которые обычно текут хаотически, становятся синхронизированными и постоянно-равномерными. И возрастает частота альфа-волн, которые связаны с ощущением расслабления и хорошего самочувствия. Но все это происходит не благодаря вашим стараниям. Это происходит само собой.

Вы просто практикуете технику медитативной релаксации, которая приводит в действие собственный релаксационный отклик вашего организма.

Впервые описанный Гербертом Бенсоном, доктором медицины, кардиологом и адъюнкт-профессором медицины в Гарвардской медицинской школе, релаксационный отклик является нашим защитным механизмом против слишком острой реакции на стресс.

Психолог Мэри Эстерита, доктор философии, сотрудница медицинского факультета Индианского университета, поясняет: «При стрессовом отклике у вас обостряются реакции симпатической нервной системы. При релаксационном отклике реакции симпатической нервной системы ослабляются. При стрессовой реакции ваши зрачки расширяются, ваш слух обостряется, ваше кровяное давление повышается, частота дыхания возрастает, в системе кровообращения происходят изменения, кровь отливает от периферии (усиливается приток к мускулатуре и внутренним органам) и вы бледнеете. Это только некоторые из физиологических реакций, которые могут возникнуть. Релаксационный отклик – прямая тому противоположность».

 

Таблица 1

НЕСОМНЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ТМ ПОРОЖДАЕТ ГЛУБОКУЮ РЕЛАКСАЦИЮ

На этом графике, взятом из британского исследования 1973 года, видно, какое мощное воздействие трансцендентальная медитация (ТМ) оказывает на кожное сопротивление – тот самый показатель, который измеряется при тестировании на детекторе лжи для определения уровня тревожности или релаксации организма. Как можно видеть, кожное сопротивление значительно возрастает (а это показатель глубокого расслабления) у тех, кто практикует ТМ. Для сравнения участники контрольной группы демонстрируют относительно небольшие колебания кожного сопротивления.

Средняя величина кожного сопротивления у группы ТМ и контрольной группы

 

Следовательно, нет ничего удивительного в том, что люди, регулярно практикующие техники релаксации, в том числе медитацию, менее тревожны и напряжены и лучше способны противостоять стрессу. По их словам, они также чувствуют себя счастливее – они более оптимистичны, уверены в себе, энергичны и работоспособны. Исследования также показали, что релаксационный отклик может обратить вспять кумулятивный удар, нанесенный стрессом по вашему здоровью.

К примеру, несколько лет назад более 150 сотрудников нью-йоркской телефонной компании обучились вызывать у себя релаксационный отклик. Пять месяцев спустя они меньше страдали от тревожности, высокого кровяного давления и бессонницы. Они также обнаружили, что им теперь легче бросить курить, ограничить себя в крепкой выпивке или похудеть. Они стали чувствовать себя счастливее и увереннее.

Многочисленные исследования подтверждают мощное воздействие, благодаря которому медитация понижает кровяное давление, а недавно выяснилось, что и уровень холестерина, что делает ее особенно благотворной для оздоровления сердца. Но глубокая релаксация остается ее основным преимуществом.

 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию