Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинктивная каждодневная потребность





 

Забота, любовь и прикосновения к другому человеку должны являться частью нашей повседневной жизни. «Это проистекает из основной и инстинктивной потребности в помощи», – говорит д-р Долорес Кригер.

Психолог Джеймс Линч, доктор философии, исследуя воздействие, которое оказывает на здоровье контакт между людьми, провел много времени в отделении кардиореанимации, наблюдая за пациентами, которым угрожала возможность внезапной смерти. «Я был потрясен, – пишет он, – тем, как большинство людей прощались. Они говорили друг с другом, если физически могли говорить, обычно приглушенным голосом; они пытались всеми силами выказать уверенность, иногда им даже удавалось шутить. Но когда они прощались, это было так, как будто происходил некий глубинный, первобытный, инстинктивный ритуал… Когда подходило время расставания, они прерывали разговоры и молча брали пациента за руку, или прикасались к его телу, или даже стояли в ногах кровати и трогали ноги пациента». Слова иногда кажутся не соответствующими моменту; все выражается в прикосновении.

Доктор философии Джон Дж. Брюн, декан школы смежных медицинских дисциплин медицинского факультета Техасского университета в Галвестоне, считает, что человеческий контакт – это именно то, чего недостает в современных взаимоотношениях между врачом и пациентом. Он убежден, что развитие медицинских технологий и появление врачей– профессионалов нового качества, которых обучают анализировать пациента, кардинально снизили количество телесных контактов между врачом и пациентом.

В статье на эту тему д-р Брюн пишет: «Качество здравоохранения зависит не только от того, насколько хорошо терапевты и врачи прочих профессий справляются со своими задачами, но также и от их способности проявлять человечность. Прикасаться самим и позволять прикасаться к себе – это часть процесса улучшения здоровья и его сохранения».

«Народная медицина многих культур включает в себя разнообразные прикосновения, – говорит д-р Брюн, – и это очеловечивает процесс лечения».

Д-р Долорес Кригер совершенно с этим согласна. «Я уверена, что потребность помогать другим является, вероятно, наиболее человечным из всех свойств человеческой души. Основная мотивация, которая привлекает людей в профессии, связанные с уходом за больными, лежит именно здесь… Я считаю, что терапевтическое прикосновение – это действенное средство, которое часто применяют медицинские сестры, ухаживая за пациентами, и не важно, сознательно они это делают или неосознанно».

 

www.e-puzzle.ru

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию