Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремиссия





И не теряйте надежду. В медицинской литературе то и дело встречаются случаи ремиссии артрита – и многие из них связаны с разрешением эмоциональных конфликтов.

В одном случае, к примеру, у женщины, у которой проявлялись многие обсуждавшиеся ранее психологические особенности, артрит развился в возрасте 12 лет. Она никогда не жаловалась, не просила помощи и считала себя независимой, хотя признавала, что ей трудно вставать без посторонней помощи. Она вышла замуж в 18 лет, но брак оказался несчастливым. Когда она наконец решилась на развод, то обнаружила, что беременна. Ее болезненное состояние заметно ухудшилось. После рождения ребенка она и ее муж вновь сошлись вместе. Он стал более ответственным, а она научилась значительно лучше выражать свои чувства. Артрит перешел в стадию ремиссии.

В другом случае у женщины была lupus erythematosus (красная волчанка) в тяжелой форме – воспалительное заболевание кожи, которое, по-видимому, запускается теми же иммунологическими механизмами, что и артрит, – и она, что называется, сама себя вылечила, проведя год «избавляясь от всей своей тайной, глубоко укоренившейся враждебности, которую она питала к своему отцу [слова ее лечащего врача]». В последнем отчете сказано, что ей отменили кортизоновое лечение и шесть лет у нее не было рецидивов.

В работе под названием «Эмоции, иммунитет и болезнь», опубликованной в «Архивах общей психиатрии» в 1964 году, д-ра Джордж Соломон и Рудольф Мус ссылаются на некоторые наблюдения авторитетного ревматолога, доктора медицины, ныне покойного Лоринга Т. Свейма, которые приобретают дополнительную значимость в свете сегодняшних более обширных познаний в психонейроиммунологии. В своей книге «Артрит, медицина и законы духовности: сила превыше науки» д-р Свейм пишет, что он «за многие годы практики пришел к заключению, что эмоциональные факторы имеют решающее значение при ревматоидном артрите, и множество случаев поразительных ремиссий и «исцелений», приписываемых божественному вмешательству, происходят благодаря вере. Материалы практики подтверждают интерпретацию, согласно которой Бог является для пациента всемогущей, всепрощающей, защищающей фигурой переноса, которая помогает избавиться от симптомов [имеющих эмоциональную причину]. Удалось выяснить, что первому приступу артрита практически всегда предшествуют несчастливые события и долгие периоды постоянного эмоционального напряжения. Чувства и эмоции в таком случае – это чаще всего хроническое чувство горечи и обиды (естественно, невыраженные и провоцирующие чувство вины). Пациентов поощряли признать собственную обиду, искренне попросить прощения… а затем попросить у Бога помощи и поддержки. При ревматоидном артрите «наступало явное улучшение у тех, кто прошел весь этот путь».

 

Date: 2015-07-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию