Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивное мышление





Вера в то, что вы справитесь со своими проблемами, даже нежелание принимать их всерьез – это действительно может подействовать на вас благотворно, считает д-р Левенсон. По крайней мере, это так подействовало на группу пациентов с нестабильной стенокардией. «Мы разделили этих пациентов на две группы – «отвергающих» и «неотвергающих», основываясь на их ответах на ряд специально подобранных вопросов», – поясняет д-р Левенсон.

Несмотря на сходные схемы лечения, на то, чтобы стабилизировать состояние «неотвергающих», ушло вдвое больше времени – боль отпустила через 36 часов (журнал «Психосоматическая медицина»).

Кто вы: отвергающий или неотвергающий? «Это не так трудно выяснить, – говорит д-р Левенсон. – Отвергающие – это люди, которые меньше суетятся и меньше пугаются известий о своем заболевании. Это те, кто, лежа здесь, в палате интенсивной терапии, будет улыбаться. В идеале они способны следовать всем рекомендациям, но отрицают опасность, которая им грозит. Другими словами, страх не выводит их из строя.

Отвергающие – это люди, способные играть с опасностью; этакие смельчаки, вам такой тип известен. А если говорить о положительной стороне вопроса, то они вообще относятся к жизни веселее и беззаботнее.

Конечно, отвергание опасности может зайти слишком далеко, и мы за этим следим, – продолжает д-р Левенсон. – К примеру, продолжать курить в этом состоянии – просто безрассудно. С другой стороны, если пациент напуган до смерти, мы стараемся слегка умалить его болезнь, помочь ему не относиться к ней так серьезно.

У некоторых врачей бытует склонность бороться с нежеланием пациента признавать свою болезнь; по существу, они заставляют его подчиняться болезни.

Но это непростительно, если пациент серьезно болен. Если отвергание болезни защищает пациента, вмешиваться не нужно».

 

Артрит

 

У людей, страдающих ревматоидным артритом, на душе постоянно неспокойно, они чрезмерно добросовестны, боятся всякой критики, часто впадают в депрессию и имеют крайне низкую самооценку, говорит доктор философии Роберт Фатман, клинический психолог из Дублина, штат Огайо. Д-р Фатман и доктор медицины Норман Ротермих, заслуженный профессор Университета штата Огайо в Колумбусе, провели исследование, в котором определяли характерные черты личности страдающих ревматоидным артритом.

«Мы выяснили, что их свойства характера заставляют их изо всех сил стараться быть хорошими для всех, не обращаться к другим людям за эмоциональной поддержкой, все свои чувства, особенно гнев, скрывать в себе, – говорит д-р Фатман. – Эти их черты были настолько для них естественными, что явно предшествовали болезни, а не возникли в результате ее».

Многие больные ревматоидным артритом к тому же давно и привычно страдали от сдерживаемого напряжения или гнева на жизненную ситуацию, говорит д-р Фатман. Однако эти люди будут уверять вас, что все у них прекрасно, будучи при этом весьма далеки от истины.

«Одна женщина поначалу сказала, что у нее чудесный муж, – вспоминает д-р Фатман. – Но когда я стал расспрашивать ее подробнее, на ее глаза навернулись слезы, и оказалось, что, прежде чем эта пара выходит куда-нибудь вечером, женщина подвергается тщательной инспекции. Ее муж может взять щетку и по-своему причесать ее волосы или потребовать, чтобы она привела себя в порядок, прежде чем они выйдут. Ее муж ее постоянно контролирует, а она позволяет ему вести себя таким образом».

В результате, говорит д-р Фатман, такие люди настолько полны подавленного гнева, что он буквально «разъедает их изнутри». «Гнев оборачивается против того, кто его питает», – говорит д-р Фатман. И в данном случае это именно так и есть. Считается, что ревматоидный артрит – аутоиммунная болезнь, при которой собственная иммунная система восстает против организма.

 

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию