Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные потоки





К материальным ресурсамотносятся все предметы имеющие вещественный характер. Они подразделяются на следующие группы:

1. Сырье – это материальные ресурсы, первично добытые из природных недр (нефть, уголь, руда и т.д.).

2. Основные материалы – материалы, вещественно входящие в изготавливаемый продукт (детали, узлы, станины и т.д.).

3. Вспомогательные материалы – материальные ресурсы, используемые в производстве, но в вещественную основу изготовляемой продукции не входящие (смазочные, обтирочные и т.д.).

4. Полуфабрикаты – сырье и материалы, частично прошедшие в производстве обработку, но еще не превратившиеся в готовую продукцию предприятия производителя.

5. Комплектующие изделия – продукция готовая для продавца, а для покупателя – составляющая часть его продукции (подшипник, прибор и т.д.).

6. Деталь – готовая часть машины, механизма, оборудования, используемая при их сборке в готовую продукцию.

7. Узел – сборочная единица из двух и более готовых деталей, используемая при сборке готовой продукции.

8. Отходы возвратные, которые повторно используются в производстве и безвозвратные (потери).

9. Информационные ресурсы, хранящиеся в памяти ЭВМ.

 

Материальный поток – поток материальных ресурсов, перемещаемых на всем протяжении таких операций как транспортировка, складирование и т.д., осуществляемого на всех стадиях оборота данных ресурсов, включая их внутризаводское перемещение.

 

Материальные ресурсы могут рассматриваться как материальный поток:

1. В ассортименте, т.е. в конкретных наименованиях. Например: сталь круглая, диаметр 10 мм. Конкретность наименования позволяет рассматривать материальные ресурсы как поток.

2. Должен быть четко определен объем ресурсов, т.е. количественная характеристика их массы, объема, площади и т.д.

3. Указывается, какая организация является поставщиком и ответственная за отгрузку покупателям.

4. Определяется, в каком месте хранятся ресурсы, передаются и подлежат перемещению.

5. Указывается, какая организация является получателем материальных ресурсов.

6. Определяются места, на которые должны быть доставлены передаваемые ресурсы их получателю.

7. Определяются сроки перемещения ресурсов от места их хранения у поставщика, до места их хранения у получателя.

 

При перечисленных условиях материальные ресурсы формируются в материальные потоки. И таким образом, материальные потоки – это материальные ресурсы определенных видов, в определенных количествах, перемещаемых от определенных поставщиков этих ресурсов их определенным получателям, из одного определенного места в другое, в заранее оговоренные сроки.

Материальные ресурсы, хотя и собраны в одном месте, но не перемещаются, представляя собой материальный запас. Материальным потоком они будут, если подвергнутся подготовке к отпуску заказчику, т.е. комплектуются, упаковываются для сбыта. Утрачивает свое существование материальный поток после приемки ресурсов на складе покупателя, и они снова преобразуются в запасы. Тоже происходит в цехах предприятия. Полученный материальный поток, попав на склад цеха, превращается в запас, но при подаче со склада цеха на рабочее место основного рабочего материальные ресурсы снова становятся потоком, который существует в цехе, пока не попадет на склад готовой продукции цеха. Таким образом, материальные потоки имеют определенный период жизни, который может быть выражен в днях, месяцах и т.д.

Для внутренних материальных потоков при подаче на рабочее место материальные ресурсы становятся запасами заготовок, деталей и т.д.

Для выполнения на основных рабочих местах производственных операций необходимо материальные запасы перемещать, а также перемещать приспособления, инструмент, нужную тару.

Единичный материальный поток внутри цеха перемещается не все время. Периодически часть его находится в запасах на рабочих местах в ожидании обработки или перемещения, поэтому материальный поток внутри цеха превращается в комплекс взаимосвязанных внутрицеховых потоков.

 

Date: 2015-07-27; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию