Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочное наблюдение (ВН). Основные виды выборки





Наиболее современным и научно обоснованным способом несплошного наблюдения является выборочное наблюдение, получившее в настоящее время широкое применение в работе органов государственной статистики, научно-исследовательских лабораторий, институтов, предприятий. Его использование позволяет лучше организовать наблюдение, обеспечивает быстроту проведения, экономию труда и средств на получение и обработку информации.

При ВН обследуется только часть единиц совокупности (ЕС), но таким образом, что эта часть в уменьшенном масштабе представляет всю совокупность.

Организация ВН предполагает, прежде всего, правильный отбор исследуемых единиц.

По способу организации различают ВН:

1. собственно случайный отбор – производится из всей массы единиц генеральной совокупности, т.е. всей совокупности в целом без предварительного расчленения на какие-либо группы. Принцип случайности обеспечивается жеребьевкой или использованием таблиц случайных чисел. Бывает повторным, когда каждая отобранная единица из генеральной совокупности вновь возвращается в выборку после обследования и может опять попасть в обработку. И бесповторным, когда отобранная единица в выборку не возвращается.

2. механический отбор - наблюдению подвергаются единица, расположенные на равном расстоянии в определенной последовательности среди единиц генеральной совокупности.

3. серийный отбор - в случайном порядке отбираются группы или серии единиц, которые подвергаются сплошному обследованию

4. Комбинированная выборка предполагает использование нескольких способов выборки. Можно комбинировать, например, серийную выборку и случайную. В этом случае, разбив генеральную совокупность на серии (группы) и отобрав нужное число серий, производят случайную выборку единиц в серии.

5. Многоступенчатая выборка предполагает извлечение из генеральной совокупности сначала укрупненных групп единиц, затем групп, меньших по объему, и так до тех пор, пока не будут отобраны те группы (серии) или отдельные единицы, которые будут подвергнуты наблюдению.

По степени охвата ЕС различают большие и малые выборки. К безусловно малым относят выборки, объемом мене 30 единиц, и они подлежат исследованию с применением несколько видоизмененных форму.

 

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию