Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон стоимости и его функции





Закон стоимости — это закон товарного производства, по которому производство и обмен товаров осуществляются в соответствии со стоимостью, общественно необходимыми затратами труда. Он требует сведения индивидуального рабочего времени к общественно необходимому, индивидуальной стоимости —к общественнойЗакон стоимости — это закон товарного производства, по которому производство и обмен товаров осуществляются в соответствии со стоимостью, общественно необходимыми затратами труда. Он требует сведения индивидуального рабочего времени к общественно необходимому.Закон стоимости стимулирует тех производителей, которые создают продукты в соответствии с общественными потребностями и достигают более высокой производительности труда. Все они находятся под экономическим давлением и вынуждены осуществлять постоянный поиск резервов экономии затрат труда, учитывать запросы рынка. В реальной жизни в процессе установления рыночных цен учиты­ваются и другие условия: спрос и предложение, соотноше­ние цен на одноименные товары. Закон стоимости выполняет следующие функции. Первая функция — осуществление учета общественного труда через формирование общественно необходимых затрат труда.

Вторая функция состоит в том, что через механизм колебаний рыночных цен вокруг стоимости происходят перелив и перемещение факторов производства из одних отраслей национальной экономики в другие, регулируется соотношение между выпуском различных товаров, осу­ществляется распределение и перераспределение общественного продукта между регионами, предприятиями.

Третья функция — стимулирующая. Закон стоимости стимулирует снижение производственных затрат. Если инди­видуальные затраты труда превышают общественно необхо­димые, то для того, чтобы не разориться, товаропроизводи­тель обязан снижать величину этих затрат. Четвертая функция закона стоимости заключается в том, что на его основе происходит дифференциация това­ропроизводителей. Индивидуальные затраты труда у това­ропроизводителей неодинаковы. При продаже товаров то­варопроизводители, у которых они ниже общественно не­обходимых, окажутся в выгодном положении — получат дополнительный доход. И наоборот, те из них, у кого индивидуальные затраты выше общественно необходимых и они не в состоянии возместить свои затраты труда, несут убытки, нередко подвержены банкротству, разоряются.

Четвертая функция закона стоимости заключается в том, что на его основе происходит дифференциация това­ропроизводителей. Индивидуальные затраты труда у това­ропроизводителей неодинаковы. При продаже товаров то­варопроизводители, у которых они ниже общественно не­обходимых, окажутся в выгодном положении — получат дополнительный доход. И наоборот, те из них, у кого индивидуальные затраты выше общественно необходимых и они не в состоянии возместить свои затраты труда, несут убытки, нередко подвержены банкротству, разоряются.

Date: 2015-07-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию