Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные возможности экономики и их границы





Общество стремится использовать свои редкие ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из ограниченного числа ресурсов. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить и полную занятость населения, и полный объем производства. Под полной занятостью следует понимать использование всех ресурсов труда, а под полным объемом производства понимается эффективное распределение ресурсов, обеспечивающее наибольший выход продукции.. Получим кривую производственных возможностей, каждая точка на которой — это максимальный объем производства двух продуктов (рис)

 

отложив по вертикали данные о производстве товара А, а по горизонтали — товара Б. Все сочетания на кривой двух продуктов отвечают их максимальным количествам, которые могут быть получены в результате эффективного использования имеющихся ре­сурсов. На основе приведенных данных можно сказать, что большее количество товара Б можно произвести только в том случае, если уменьшить производство других продук­тов, от которых следует отказаться или которыми нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество любого данного продукта, называемое вмененными издержками производства этого продукта В нашем примере количе­ство продукта А (средства производства), от которого придется отказаться, чтобы получить дополнительную еди­ницу продукта Б (предметы потребления), и есть вменен­ные, или альтернативные, издержки. Это явление полу­чило название закона возрастающих вмененных издержек.

Графически закон возрастающих вмененных издержек находит отражение в форме кривой производственных воз­можностей и имеет вогнутую форму кривой, отклоняющейся от точки координат. Экономический смысл данного закона состоит в том, что экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов. Это — отсутствие совершенной эластичности, или взаимозаменяемости, ресурсов. Первоначально при переходе от альтернативы А к Б еще существует возможность выбрать такие ресурсы, производительность которых в производстве предметов потребления выше по сравнению с их производительностью в изготовлении средств производства. Однако по мере дальнейшего передвижения в сторону альтернативы Д таких ресурсов становится все меньше, требуется уже использовать и те ресурсы, производительность которых в производстве средств производства выше, чем в производстве предметов потребления.

Ограниченность совокупных ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами- Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги производить, како0 количество их необходимо обществу и от производства каких товаров и услуг следует отказаться.

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию