Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида





Цель:

Упражнять детей в определении количества слогов в словах.

Игровой материал:

1. Изображение пирамиды из квадратов (в 3~ ряда): внизу

3 квадрата для трехсложных слов, выше -2 для двухсложных и наверху -1 для односложных слов. Снизу квадратов кармашки.

2. Предметные картинки:

на односложные слова

сом, рак, лев, уж лук, жук, рысь, гусь, тигр, ключ, сыр, волк, стул, мяч, шар, и др.

на двухсложные слова

коза, кошка, рыба, жаба, белка, пингвин, овца, баран, кувшин, чайник, чашка, сумка, и др.

на трехсложные слова

собака, корова, ворона, пеликан, попугай, кенгуру, тарелка, автобус, паровоз, малина, сапоги, цыпленок, и др.

Ход игрового упражнения на занятии

(I вариант)

Воспитатель объясняет: «Сегодня мы будем строить пира­миду из картинок. В нижний ряд пирамиды нужно поместить картинки, названия которых состоят из трех частей, например: ма-ли-на; во второй ряд - из двух частей: ры-ба; в верхний квадрат - картинку, название которой не делится на части (односложное слово), например гусь».

Воспитатель вызывает к доске ребенка, дает ему несколько картинок (3-4). Одну - с односложным словом, две - с двухсложными словами и одну - с трехсложным словом.

Ребенок произносит названия предметов по слогам и вставляет картинки в нужные кармашки. Все остальные дети проверяют, правильно ли построена пирамида. Следующий ребенок получает новые картинки.

(II вариант)

Воспитатель вызывает сразу трех детей и предлагает одному ребенку выбрать из разложенных на столе картинок (или из картинок, вставленных в наборное полотно) картинки для нижнего ряда пирамиды, второму - для среднего, третьему - для вершинки.

Ход игрового упражнения вне занятия

(настольная игра)

Для настольной игры изготовляются карты с изображениями пирамиды из квадратов (без кармашков). (Дети кладут картинки на квадраты.)

Каждый играющий получает карту с пирамидой, самостоятельно отбирает картинки с нужным количеством слогов и «строит» пирамиду.

Воспитатель проверяет, как выполнено задание.

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию