Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурология (остатки лекционного курса для ЭД 132)





2. Религия – особая система мировоззрения, дающая объяснение окружающего мира через бога и наделение его сверхъестественной силой.

Религия (латин. religae – связывать) – это система учений, верований и культовых действий, связанных с единением человека со сверхъестественным и священным существом, именуемым Богом или Абсолютом, Творцом всего существующего на Земле и управляющим мыслями и поступками людей.

Сущностью религии является вера в Бога, которая проявляется

в культе (почитанием божества системой утвердившихся ритуалов и обрядов);

в объединениях верующих (церковь, религиозная община);

в мировоззрении, мировосприятии верующих людей.

Религиозная культура это составная часть общей культуры.

Религия существует в многообразных формах.

Н а ц и о н а л ь н ы е р е л и г и и:

– иудаизм (религия, распространенная среди евреев; возникла в конце II тыс. до н. э.);

– индуизм (религия, наиболее значимая в современной Индии; возникла в V в. н. э.);

– конфуцианство (одна из религий Китая, разработанная в V в. до н. э.);

– синтоизм (средневековая религия японцев; с 1868 г. по 1945 г. государственная религия Японии) и др.

М и р о в ы е р е л и г и и: буддизм, христианство, ислам.

Буддизм самая ранняя по времени создания мировая религия (включает два основных направления: хинаяна и махаяна). Буддизм возник в VI в. до н. э. в Индии и назван по имени своего легендарного основателя – принца Сидхартха Гаутамы (623 544 гг. до н. э.), получившего впоследствии имя Будда (просветленный). Согласно буддизму, в мире все непостоянно, преходяще, а потому полно скорби и неудовлетворенности.

Центральной идеей данной религии является учение о четырех благородных истинах:

истина страдания, существующая на протяжении жизни;

истина о причинах страдания, которые происходят из-за эгоистических желаний человека;

истина об освобождении от страданий, заключающаяся в освобождении от желаний, собственного «Я» и самой жизни;

истина единственного пути прекращения страдания – это благородный восьмеричный путь, состоящий из восьми ступеней-шагов.

 

Христианство возникло в I в. в Палестине. Основоположником христианства считается Иисус Христос, принявший мученическую смерть ради счастья человечества. Основы христианской веры изложены в Библии. Главными из них являются:

понятие о греховности человека как причине всех его несчастий;

идея искупления грехов через мужество, строгую жизнь (аскезу), примером здесь является Иисус Христос, своей смертью на кресте искупивший древний «первородный» грех человечества;

учение об избавлении человека от грехов путем молитвы и покаяния;

вера в загробное воздаяние человеческой душе (праведная попадет в рай, грешная в ад);

идея человеческой жизни как терпеливой, смиренной, всепрощающей и т. д.

В XI веке христианство раскололось на два самостоятельных направления: православие и католицизм. В XVI веке широкое антикатолическое движение в Европе Реформация способствует появлению третьего главного направления христианства протестантства. В свою очередь каждая конфессия имеет различные направления, течения, секты.

Ислам, мусульманство третья мировая религия (имеет два главных направления: суннизм и шиизм). Возникла в VII веке в Аравии. Основателем ислама считается Мухаммед, которого, по преданию, Аллах (Бог) избрал своим пророком. Вероучение ислама изложено в Коране. Особенностями данной религии являются фатализм, покорность, строгое соблюдение ряда культов:

единобожие (нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его);

молиться (совершать намаз) пять раз в день;

соблюдать пост (уразу);

совершить хадж (паломничество) в Мекку, хотя бы один раз в жизни;

давать милостыню (закят).

 

3. Наука – система знаний о закономерностях становления, формирования, развития природы, общества, человека.

Наука - самостоятельная форма культуры, основанная на объективности, достоверности и истинности получаемых знаний на основе рационалистических методов. Первоначально, наука существовала как эмпирическое знание, возникшее из необходимости понимания и освоения окружающего мира. Наука лишена оценочного, субъективного начала и опирается прежде всего на объективное знание. В отличие от остальных форм культуры наука развивается, исходя из принципа прогресса, что на современном этапе приводит к постепенному переходу науки из сферы культуры в сферу цивилизации

Сравнительная характеристика науки и религии

Наука Религия
Ищет ответ на вопрос: как устроен мир? Пытается ответь на вопрос: почему мир вообще существует?
Теория пытается открыть общую идеальную структуру мира в космическом мироздании. Подвергает осмыслению прежде всего внутренний опыт человека в его предельном выражении
Изучает причинно-следственные связи Рассматривает проблемы осмысления бытия
Доминируют рассудочные средства Изучает природу, в том числе и природу человека, с позиций эзотеризма и иррациональности
Основная ценность - информативное содержание науки Основная ценность - опыт переживаний человека
Прогрессирует за счет постоянного самообновления Изменяет свои догматы скорее как исключение, нежели как правило
Универсальна Пронизана культурной традицией
Принципиально не завершена Претендует на абсолютную истину
Доступна немногим Доступна всем

Туринская площаница (наука и религия)

4. Искусство – деятельность человека по законам красоты и гармонии.

Искусство это сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира. Оно призвано удовлетворять универсальную потребность человека воссоздавать окружающую действительность в развитых формах человеческой чувственности.

Специфика искусства, позволяющая отличать его от всех других форм человеческой деятельности, заключается в том, что искусство осваивает и выражает действительность в художественно-образной форме. Художественный образ выступает не просто как внешнее сходство с действительностью, а проявляется в виде творческого отношения к этой действительности, как способ домыслить, дополнить реальную жизнь.

Искусство вовлекает человека в круг социальной жизни, влияя на самые личные стороны человеческого существа.

Виды искусства: архитектура, живопись, пластика, поэзия, музыка, драматическое искусство.

5. Мораль (нравственность) – деятельность человека, которая регулируется правилами и нормами, принятыми в обществе.

Мораль (от латин. moralis – относящийся к нраву, складу души, привычкам) – это сочетание норм, правил, принципов, исполнение которых является следствием либо внутреннего убеждения человека, либо воздействия на него силы общественного мнения, способ регуляции поведения человека, опирающийяся на самосознание личности.

Моральная культура представляет собой исторически сложившуюся систему традиционных, устоявшихся, фиксированных, нормативных отношений между людьми. Элементами моральной культуры являются обычаи, правила поведения, нравы данной культуры.

Date: 2015-07-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию