Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы снижения концентрации оксидов азота





 

Существуют два принципиально разных направления снижения выбросов токсичных газообразных веществ, в том числе оксидов азота:

пассивный способ – очистка дымовых газов в специальных установках, смонтированных за котлом на участке между последней тепловоспринимающей поверхностью и дымовой трубой;

активный способ – подавление процесса образования NОх на начальном этапе их формирования.

Сравнительная оценка эффективности и экономичности двух подходов к решению данной проблемы однозначно указывает на целесообразность выбора активного способа снижения NОх. При этом, вместо дорогостоящих и энергозатратных мероприятий по очистке дымовых газов, создаются условия, неблагоприятные, с точки зрения образования оксидов азота, и в то же время благоприятные, с позиции процесса воспламенения и горения топлива.

Очевидно, что основными параметрами, оказывающими первостепенное влияние на скорость и интенсивность образования NОх, являются температура и содержание кислорода на начальном участке формирования факела, т.е. в окологорелочной области.

Изучение механизма образования NOх показало, что при образовании топливных оксидов важнейшим фактором является концентрация кислорода в зоне сгорания летучих, а температура процесса играет второстепенную роль. Для термических оксидов азота, образующихся по механизму Зельдовича, наблюдается иная картина: температурный уровень является основным показателем интенсивности образования NOx, хотя и концентрация кислорода имеет также немаловажное значение.

Это обстоятельство предопределило главные направления борьбы с выбросами оксидов азота для котлов, работающих на разных видах топлива. При сжигании природного газа, не содержащего связанного азота, для снижения выбросов оксидов азота, необходимы мероприятия, которые бы снижали образование термических оксидов азота. При сжигании мазута в высокофорсированных топочных устройствах и при сжигании высококачественного угля в топках с жидким шлакоудалением, когда максимальные температуры в топке достигают 1650÷1750 °С, снижение температуры в ядре горения также имеет важное значение, хотя не является столь же эффективной мерой снижения выбросов NOх.

В настоящее время разработано большое количество технических решений, обеспечивающих снижение концентрации оксидов азота. Основные методы представлены на схеме (рис.39).

 

 

 


Рис. 39. Методы снижения выбросов оксидов азота

 

Рециркуляция газов приводит к снижению температуры, а, следовательно, и концентрации оксидов азота в дымовых газах. При сжигании газа, когда отсутствуют слабо зависящие от температуры топливные оксиды азота, эффективность рециркуляции газов весьма велика. Место ввода газов рециркуляции (в шлицы между горелками, в канал вторичного воздуха, под горелки и пр.) определяется избирательно в каждом конкретном случае. Ограниченность применения этого метода объясняется тем, что рециркуляция дымовых газов снижает экономические показатели (возрастают потери с уходящими газами и расход электроэнергии на собственные нужды). Также возникают дополнительные сложности в связи с необходимостью установки дымососа рециркуляции и коробов для подачи дымовых газов к горелкам.

Снижение максимума температур посредством впрыска влаги или уменьшения температуры подогрева воздуха может ухудшить стабильность воспламенения и эффективность сгорания угольной пыли.

Простейшим методом уменьшения содержания кислорода в факеле является снижение избытка воздуха в горелках. При этом сокращаются потеря теплоты с уходящими газами и расход электроэнергии на собственные нужды. Ограниченность применения этого метода объясняется тем, что при достижении некоторого критического значения αг, которое зависит от вида топлива, способа сжигания, конструкции топки и горелки, образуются продукты химического недожога, а иногда и канцерогенного бенз(а)пирена С20Н12.

Пылеугольным котлам характерна компоновка топки с большим количеством горелок, расположенных, как правило, в несколько ярусов. В результате, горелки и камера сгорания (топка) оказывают взаимное воздействие друг на друга. При многоярусном размещении горелок эффективным средством снижения выбросов оксидов азота может оказаться нестехиометрическое сжигание (рис.40).

 

а б в

 

Рис. 40. Нестехиометрическое сжигание

а – воздушный разбаланс; б – топливный разбаланс;

в – комбинированный разбаланс

 

Нестехиометрическое сжигание организуется за счет топливно-воздушного разбаланса по горелкам или ярусам горелок: прикрытия индивидуальных воздушных шиберов (воздушный разбаланс – рис.40а) или топливных клапанов (топливный разбаланс – рис.40б) перед отдельными горелками. При этом в обоих случаях догорание топлива происходит при традиционных избытках воздуха после смешения продуктов сгорания из окислительной и восстановительной зон. Возможен также комбинированный разбаланс (рис.40в).

Разновидностью нестехиометрического сжигания является метод ступенчатого сжигания, когда через основные горелки подается только часть воздуха, а остальной необходимый для полного сгорания топлива воздух подается далее по высоте факела через специальные сопла.

На рис.41 представлена схема двухступенчатого сжигания.

 

Рис. 41. Двухступенчатое сжигание топлива

 

В котлах с многоярусным расположением горелок в качестве сопел третичного дутья могут быть использованы горелки верхнего яруса (в том случае, если остальные горелки позволяют нести номинальную нагрузку). При этом на начальном участке факела воспламенение и горение летучих происходят при пониженной концентрации кислорода, в результате чего подавляются как топливные, так и термические оксиды азота. На второй ступени подавляются термические оксиды.

Такой ступенчатый подвод окислителя приводит к значительному снижению эмиссии NOx. Одновременно, благодаря такому ступенчатому подводу воздуха, оксид углерода, образовавшийся в области нестехиометрического горения, окисляется до диоксида, тем самым снижая потери с химическим недожогом. Для снижения эмиссии оксидов азота оптимальный коэффициент избытка воздуха в зоне активного горения должен поддерживаться на минимально возможном уровне с тем, чтобы не благоприятствовать окислению топливного азота. Снижение коэффициента избытка воздуха не должно, однако, приводить к излишнему росту концентрации оксида углерода и других продуктов химического недожога в дымовых газах.

Дальнейшим развитием метода ступенчатого сжигания является трёхступенчатое сжигание (рис.42):

 

Рис. 42. Трехступенчатое сжигание топлива

 

 

1 ступень – сжигание при избытках воздуха, близких к единице, при этом подавляются термические и топливные оксиды азота;

2 ступень – сжигание при избытках воздуха меньше единицы, при этом происходит восстановление оксидов азота, образовавшихся в 1 ступени, до атомарного азота;

3 ступень – зона догорания при избытках воздуха, равных избыткам воздуха на выходе из топки при традиционном сжигании.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 3638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию