Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка света





Для начала определимся с глобальным разделением типов освещения — СВЕТОТЕНЕВОЕ, СВЕТОТОНАЛЬНОЕ и БЕСТЕНЕВОЕ. Светотеневое создаёт изображение посредством теней, опираясь на РЕЛЬЕФ поверхности, и на текстуру — такое освещение отличается резкими тенями, контрастной картинкой.. используется в особых случаях — если надо передать особый драматизм сцены, или какое-либо напряжение.. светотональное освещение — когда по большей части изображение строится на основе различной тонопередаче (разного значения отражательной способности), но тени всё же присутствуют, только намного более мягкие — фактуру такое освещение передаёт хуже, зато это имеет положительный эффект, ибо скрадываются неровности кожи, её дефекты. Применяется этот вид освещения повсеместно — в кино, пожалуй, это самый распространённый тип освещения. И бестеневое освещение — когда теней напрочь нет — это самый простой тип освещения, и самый неинтересный, так картинка кажется плоской.

Если источник направленного света расположен над объектом в направлении главного луча съемки (направления камеры), образуется верхнее фронтальное освещение с выраженным светотеневым рисунком. На объекте возникают освещенные и теневые участки, подчеркиваются его объемные формы, выявляется фактура материалов. При освещении лица для выявления его объемных форм высота расположения осветительного прибора относительно лица и точки съемки должна составлять примерно угол 30-55Р.

Если источник направленного света расположен ниже объекта и точки камеры, образуется нижнее фронтальное освещение с характерным светотеневым рисунком, значительно искажающим естественные формы объекта. При этом образуются уродливые тени от носа, идущие вверх, притемненный лоб, высвеченные шея и подбородок. Однако очень хорошо нижним светом освещаются глаза. Это.свойство нижнего освещения часто используется для подсветки -глаз в портретных планах, правда, интенсивность освещения в этом случае невелика и подсветка сочетается с другими видами света.

Диагональное освещение, в отличие от фронтального, не может образовать тональный (бестеневой) рисунок освещения, так как источник света в этом случае всегда расположен под углом к оптической оси камеры. Распоряжение источников света возможно с любой (одной) из сторон объекта: справа или слева относительно камеры.

В большинстве случаев встречается верхнедиагональное освещение. Этот вид освещения наиболее распространен при работе с крупными планами, когда угол падения лучей света относительно оси камеры составляет примерно 30-35° (рис. 5 (4). Тогда на лице образуются несимметрично расположенные тени: одна часть лица освещена интенсивнее, чем другая, на которой образуются тени. В изображении очень хорошо видна объемная форма лица, появляется возможность коррекции недостатков лица светом и тенью путем точного нахождения положения источника света относительно лица и съемочной камеры.

Нижнее диагональное освещение применяется для освещения лиц людей редко. Его можно использовать для освещения декораций, впрочем, как и любые виды света.

Боковое освещение. Очень часто встречается в творческой практике и отличается богатством и разнообразием рисунков светотени, образующихся в этом случае на объектах.

Боковое освещение создает хорошие условия для подчеркивания объемных форм предметов, фигур и лиц в изображении на плоском киноэкране. Оно отлично выявляет микрорельеф объекта, особенно интенсивно подчеркиваемый лучом света, скользящим по поверхности предмета. Боковое освещение дает возможность существенного корректирования внешнего вида объекта, так как возникает светотеневой рисунок с большими площадями затенения. Этот вид света хорошо сочетается с другими видами освещения, в частности с фронтальным бестеневым освещением. Лучи бокового освещения, скользящие по рельефам и формам декораций, способствуют передаче в изображении их объемов и профилей, а также фактуры. Боковое освещение нередко используется для высвечивания воздушной среды и для подчеркивания пространства и предметов, в нем расположенных.

—————————————————————————————————

. Виды света
В своей работе оператор использует виды света: рисующий, заполняющий, контровой, моделирующий, фоновой.

закрыть «

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию