Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс, режим валютного курса





Валютным курсом является установленное соотношение двух валют на валютном рынке. Сущность валютного курса проявляется в той роли, которую он играет:

1) производит сопоставление цен на товары и услуги, производимые в различных странах;

2) от уровня валютного курса зависит конкурентоспособность национальных товаров на мировом рынке, объем экспорта и импорта и состояние торгового баланса страны;

3) валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала, поскольку решения о вложении капитала в активы той или иной страны принимаются на основе ожидаемой прибыли, которая во многом зависит от валютного курса, специфики его изменения и процентной ставки;

4) валютный курс выступает центром финансового актива.

Существуют 3 основных типа обменных курсов: абсолютно жесткий (унифицированная валюта), плавающий и фиксированный курсы.

Абсолютно жесткий обменный курс (унифицированная валюта) характерен для американского доллара (как международной резервной валюты), евро (как единой валюты стран Европейского валютного союза), а также для валют Панамы, Аргентины и Гонконга, которые можно обменять на доллар 1:1.

Плавающий обменный курс – ЦБ не вмешивается в деятельность валютного рынка, и обменный курс определяется свободным взаимодействием спроса и предложения валют.

Фиксированный курс устанавливается центральным банком в определенном жестком соотношении и поддерживается государственными мерами.

Система фиксированных валютных курсов является более эффективной в деле стабилизации денежного обращения и денежного рынка, в то время как гибкие валютные курсы имеют преимущества при стабилизации производства и улучшении платежного баланса.

Последствия колебаний валютного курса зависят от валютно-экономического и экспортного потенциалов страны, ее позиций в мировом хозяйстве.

61. Валютным рынком называется система экономических отношений между банками, а также между банками и их клиентами по поводу купли-продажи иностранной валюты.

Основные функции мирового валютного рынка: коммерческая, ценностная, информационная, регулирующая, спекулятивная.

· Коммерческая функция — это обеспечение участков рынка иностранной и национальной валютой.

· Ценностная функция — установление такого уровня валютного курса, при котором мировой валютный рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии.

· Информационная функция — обеспечение участников валютного рынка информацией о его функционировании.

Регулирующая функция — организация мирового валютного рынка в соответствии с национальными и международными законами.

Под валютными операциями понимаются:

Принципы классификации валютных операций. По экономическому содержанию все операции с валютой можно условно разделить на четыре группы:

1) операции, связанные с переводом валютных средств;

2) операции, связанные с движением капитала в валюте с целью его прироста;

3) спекулятивные операции;

4) операции, направленные на сохранение способности капитала приносить доход.

Date: 2015-07-27; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию