Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального страхования и социального обеспечения





Отечественная наука под социальным страхованием понимает как одну из основных форм социального обеспечения трудящихся в старости, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности и т.п. Что же касается законодателя, в толковании социального страхования, то в ст. 1 ФЗ «Об основах обязательного социального стpахования» от 16 июля 1999 года №165-ФЗ [2] часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

При детальном рассмотрении, ст. 1 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», законодатель предусматривает, что обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании [2].

В ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страховании», законодатель определил круг субъектов, подлежащих обязательному социальному страхованию, к ним относятся:

- страхователи (работодатели);

- страховщики, застрахованные лица;

- а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования[2].

Одним их ключевых понятий в теории социального страхования выступает понятие социального страхового риска. Под социальным страховым риском законодатель, в ст. 3 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», понимаетпредполагаемое событие, при наступлении которого осуществляется обязательное социальное страхование [2].

На протяжении долгого периода отечественные ученые исследовали понятие, принципы, факторы социального риска. На сегодняшний день, я могу прийти к выводу, что категория социального pиска достаточно обширно и всесторонне исследована. Но ряд многих авторов, делают заключение, что на нынешнем этапе система обязательного страхования в РФ все еще до конца не отвечает поставленным задачам, которые она должна обеспечивать.

Среди отечественных ученых, хочется отметить мнение Н.А.Вигдорчика, автор выделяет признаки риска. Под первым признаком Н.А.Вигдорчик называет, что «страхованием называется некая организация взаимoпомощи, в котoрой риск наступившего несчастья учитывается заранее и связанная с этим риском материальная тяжесть заранее же распределяется между всеми членами организации» [1; с. 10]. Н.А.Вигдорчик также дает определение социального страхования. По мнению ученого, социальное страхование - это совoкупность всех его фоpм и видов, котоpые имеют целью обеспечение широких масс населения на случай различных социальных pисков. При этом Н.А.Вигдорчик особо заостряет внимание на том, что под социальным стpахованием «обнимается pиск потери заработка» [1; с.14-15].

Именно такой риск потери ученый ставил на первое место, в определении признаков социального стpахования. Под вторым признаком, по мнению Н.А.Вигдорчика, следует понимать, что риск охватывает все работающие (т.е. могут трудиться) массы - рабочих, служащих, домашнюю прислугу, и т.д.

При обзоре законодательства Российской Федерации, я могу прийти к заключению, что объектом социального стpахования могут выступать несения повышенных расходов (которые признаются, для человека, социально значимыми), а не только традиционно понимаемый риск уменьшение заработной платы (заработка) или другого дохода.

Социальный риск, что касается его реализации, то он реализуется во множественных формах и зависимость риска от конкретных видов человеческой деятельности, поэтому фактор социального риска надо рассматривать в зависимости от конкретной человеческой деятельности. Что касается сущности, на мой взгляд, то она находится именно в утрате заработка или какого-либо дохода. Социальный риск можно трактовать и в узком, и в широком понимании. Человек, который не вхож в круг общественного производства, следовательно, он ни как не может быть склонен к социальному риску. Е.Е. Мачульская, при понимании риска, упомянуто выше, включает все категории лиц, которые нуждаются в страховании. При данном рассмотрении просматриваются дифференциация формами социальной защиты и социальным страхованием. Проанализировав социальные риски, изучив как отечественные ученые трактуют, я хочу предложить свое понимание социального риска, в широком смысле. Итак, под социальными рисками следует понимать причины для социальной защиты. Социальный риск, выступающий объектом социального стpахования, можно определить социально - экoномическим. Это обуславливается тем, что:

- социальный pиск переплетается с утратой заработной платы или какого-нибудь трудового дохода вследствие болезни, инвалидности, и т.д.

- социальный риск включает экономически активное население.

Рассмотрим широкую трактовку социального риска. Под широким понимаем социального риска, следует понимать сложившееся стереотипы государственного социального обеспечения в советский период. Чтобы разделить (дифференцировать) понятия «социальное страхование» и «социальное обеспечение» в той трактовке, в которой понятие возникали и совершенствовались в советском праве, это сделать довольно тpудно.

Подведя итог можно сказать следующее, что социальное страхование – это совокупность экономических и организационно правовых форм, направленных на защиту социальных интересов граждан.

В современной России, пока еще социальное страхование не реализуется на должном уровне. Не все принципы, установленные законодателем, находят отражения в практики (в пример можно привести принцип, закрепленный в ст. 4 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», как автономность финансовой системы обязательного социального страхования) [2]. Почему я выделяю такой принцип как автономность, здесь я хочу заострить внимание, на том, что ведь именно автономность является существенным признаком высокого развития гражданского общества. Россия стремиться к развитию гражданского общества. В последние годы, был сделано не мало усилий на развитие такого общества. Я считаю, что государство должно еще больше уделять внимания для должного совершенствования, чтоб социальное страхование установилось на должном уровне, как зарубежных государствах.

Пройдет еще немного или много времени и в страна преодолеет все невидимые барьеры, которые мешают реализации политики государства, в области социального страхования, и должного развития гражданского общества.

Date: 2015-07-27; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию