Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый распространенный грех





 

Трижды за одну лишь четверть века Мы настойчи­во убеждали три общества, принявших Наше руково­дство благодаря трудам Е.П. Блаватской, в том, что не­благодарность не свойственна Посвященным.

Трижды Мы напоминали отдельным секциям этих обществ хранить непоколебимую верность тем ученикам, которым было доверено руководство обществами. Преданность прежде всего необходима самим общест­вам; любая попытка общества обрести высокое Руково­дство обречена на провал, если его члены колеблются в преданности связующим звеньям, которые Мы уста­новили, и прерывают таким образом связь с Нами. Вы, как и Мы, не можете позволить себе неблагодарности. Воистину, поражает та легкость, с которой некоторые члены обществ, давшие обет, судят о достоинствах и не­достатках своих руководителей. Несмотря на весь Наш многовековой опыт, Мы не беремся давать оценку до окончания последнего испытания каждого из них. Лишь тогда можно будет сделать это.

Существует только один непростительный посту­пок — предательство, поэтому нельзя оправдать дейст­вия лицемеров, которые с потрясающим самомнением берутся судить о том, когда, почему и насколько осту­пились их товарищи по избранному пути, и пытаются нарушить их связь с Посвященным или со всей Ложей. Большинство учеников находятся на невысокой сту­пени развития и мало могут помочь Тем, Кто придет взвесить зерна и отделить их от плевел или отобрать камни для строительства Храма. Во время отбора перед Нами стоит огромная задача — пересмотреть осколки Наших разрозненных общин, чтобы заполнить пустые места и заново построить расстроенные ряды; и Мы бы­ли бы очень опечалены, если бы не отдельные ученики, преданность, смирение, послушание и мужество кото­рых сверкают, как драгоценные камни в короне.

Большинству человечества трудно понять, что лишь немногие его представители достигли такой ступени раз­вития, что могут определять сущность явлений Приро­ды и человеческих поступков.

Нельзя делать поспешных выводов. Не так просто найти главную причину любого действия. Свидетельст­во признается неопровержимым, если несколько лиц приходят к единому мнению о том, что они увидели или услышали в одно и то же время. Но Посвященный Пра­вого пути не может согласиться с осуждением челове­ка на основании таких свидетельств. Он знает, что на­блюдатель, обладающий утонченным зрением и слухом, может заметить то, чего не замечают другие, — про­межуточное действие, слово или интонацию, меняющие саму суть фактов, и тем самым опровергнуть все дока­зательства и все, на чем они основаны.

Не счесть людей, принявших позорную смерть или осужденных за преступления, которых они не совер­шали. Жизнь многих других несчастна из-за судебных ошибок. Это редко принимается во внимание даже в наши дни, когда наука установила, что глаз обычного человека не реагирует на цвета вне видимого спектра, а ухо не воспринимает звуков вне определенного диапазо­на частот, и поэтому они не годятся для точной оценки.

Незначительная перемена в строении глаза и уха ра­дикально все изменяет, и те, кто миновал ступень жиз­ни обычного человека, видят и слышат по-другому.

Поэтому, давая оценку и принимая решения, от ко­торых зависит жизнь и честь другого, нельзя полагать­ся на зрение и слух, пока они не станут совершенны­ми, а это зависит от развития гипофиза и шишковидной железы.

Но Я бы не хотел, чтобы вы бросились в другую крайность в житейских делах, ибо, как правило, здесь можно положиться на зрение и слух обычного человека.

Зная об этом, пусть ученики будут беспристрастны и хранят послушание тем, кто способен судить справед­ливо благодаря развитию некоторых органов, и со вре­менем они также обретут ясновидение и яснослышание.

Современные земные расы еще не завершили свою человеческую эволюцию. Они все еще сохраняют мно­гие животные признаки и качества. Когда их эволю­ция завершится, они изменятся и будут отличаться от любой расы, когда-либо населявшей эту планету, и

мерзкие пороки, порожденные неблагодарностью и не­справедливостью, исчезнут с лица земли.

Неусыпно следите за многоглавым чудовищем — неблагодарностью. Ничто не может сильнее ослабить вашу интуицию и затруднить восприятие духовной ис­тины. Будьте благодарны человеку, открывающему ва­шему внутреннему взору духовную реальность, какое бы скромное положение он ни занимал, не бойтесь вы­ражать свою признательность. Это будет ваша победа.

 

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию