Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет расходов стивидорной компании ⇐ ПредыдущаяСтр 8 из 8 Расходы стивидорной компании делятся на переменные (прямые) и условно-постоянные (накладные). К переменным расходом относятся расходы по заработной плате докеров (сдельная часть), начисления на заработную плату и расходы по эксплуатации перегрузочного оборудования. По каждому грузу по соответствующей технологической схеме рассчитываются удельные переменные расходы по формуле: R=Qфакт*[Сдок*(НВр)+Скр*(КНВр)+Nпог* Спог*(КНВр)+Nтяг*Стяг*(КНВр)], где Qфакт – фактический месячный грузооборот по данному грузу, т; Сдок – тарифная ставка докера USD/час; Скр – эксплуатационные расходы по крану, USD/маш-ч; Nпог – количество погрузчиков в технологической линии; Спог – эксплуатационные расходы по погрузчику соответствующего типа USD/маш-ч; Nтяг – количество тягачей в технологической линии; Стяг – эксплуатационные расходы по тягачу, USD/маш-ч. В случае использования привлеченных докеров, добавляются расходы по их заработной плате по соответствующей тарифной ставке, отличной от ставки штатного докера (5 USD/час) По грузам, перегружаемым по складскому варианту, удельные расходы складываются из расходов по перевалке по судно-склад (или обратно) и расходов по варианту склад-вагон (или обратно). К переменным расходам относятся также начисления на заработную плату докеров (по методичке 36%). Произведем расчет расходов стивидорной компании по каждому из вариантов.
Расчет расходов по варианту 1 (максимальное количество докеров). Общее количество чел-час стивидорной компании: Тобщ.=Nдок.*Тдок.=317*160=50720 чел-час Количество чел-час на обработку каждого груза Тгр= Qфакт*НВр Тзерно=34241,6*0,0957=3276,9 чел-час Тмясо=10672*0,884=9434,1 чел-час Вариант склад-трюм Тцел1=22794,2*0,414=9436,8 чел-час Тал1=32135*0,0955=3068,9 чел-час Вариант вагон-склад Тцел2=22794,2*0,308=7020,6 чел-час Тал2=32135*0,0583=1873,5 чел-час Количество рабочих чел-час: Траб=Тзерно+Тмясо+Тцел1+Тал1+Тцел2+Тал2=3276,9+9434,1+9436,8+3068,9+7020,6+1873,5=34110,8 чел-час Количество чел-час простоя: Тпрос=Тобщ - Траб=50720-34110,8=16609,2 чел-час Оплата докерам за рабочее время: Rраб=Сдокраб* Траб=34110,8*3=102332,4 Сдокраб=3 USD/чел-час Оплата докерам за время простоя: Rпрос=Сдокпрос* Тпрос=2*16609,2=33218,4 Сдокпрос=2 USD/чел-час Итого расходы на заработную плату докеров: Rдок=135550,8 долл. США
Расчет расходов по механизации: Rмех=Qфакт*(Nкр*Скр*(КНВр) + Nпог*Спог*(КНВр) + Nтяг*Стяг*(КНВр)), где Qфакт – фактический месячный грузооборот по данному грузу (т); Скр – эксплуатационные расходы по крану (долл./маш-ч) – из приложения КНВр – комплексная норма времени по данной технологической схеме Nпог – кол-во погрузчиков тех. линии Спог – эксплуатационные расходы по погрузчику (долл./маш-ч) Nтяг – кол-во тягачей в тех. линии Стяг – эксплуатационные расходы по тягачу (долл./маш-ч)
Себестоимость машино-часа работы перегрузочных механизмов (долл./маш-ч) Портальный кран г/п 32 тонны – 12,5 долл./маш-ч Портальный кран г/п 10 тонн – 10 долл./маш-ч Автопогрузчик г/п 10 тонн – 5 долл./маш-ч Автопогрузчик г/п 1,5 тонны – 3,5 долл./маш-ч Тягач - 5,5 долл./маш-ч
Производим расчет затрат на оборудование по каждому виду груза: Зерно: Портальный кран г/п 32 тонны – 1 ед. Rзерно=Qфакт**Скр*(КНВр) = 34241,6*12,5*0,01324=5667,0 долл. Мясо: Портальный кран г/п 32 тонны – 1 ед. Автопогрузчик г/п 1,5 тонны – 2 ед. Rмясо=Qфакт*Скр*(КНВр)+Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=10672*12,5*0,065+10672*2*3,5* *0,065=13526,8 долл. Целлюлоза: (по варианту трюм-кран-причал-погрузчик-склад) Портальный кран г/п 10 тонн – 1 ед. Автопогрузчик складской г/п 10 тонн – 2 ед. Автопогрузчик трюмный г/п 1,5 тонны – 2 ед. Rцел1=Qфакт*Скр*(КНВр)+Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=22794,2*10*0,038+22794,2*2*5* *0,038+22794,2*2*3,5*0,038=23386,9 долл. Целлюлоза: (по варианту склад-погрузчик-вагон) Автопогрузчик складской г/п 10 тонн – 2 ед. Rцел2= Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=22794,2*2*5*0,051=11625,0 долл. Алюминий: (по варианту склад-кран-трюм) Портальный кран г/п 32 тонны – 2 ед. Автопогрузчик трюмный г/п 1,5 тонны – 1 ед. Rал1=Qфакт*Скр*(КНВр)+Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=32135*2*12,5*0,0106+32135*3,5* *0,0106=9708,0 долл. Алюминий: (по варианту вагон-кран-склад) Портальный кран г/п 32 тонны – 1 ед. Rал2=Qфакт*Скр*(КНВр)=32135*12,5*0,0117=4699,7 долл.
Итого затраты на механизацию: Rмех= Rзерно+ Rмясо+ Rцел1+ Rцел2+ Rал1+ Rал2 Rмех=5667,0+13526,8+23386,9+11625,0+9708,0+4699,7=68613,4 долл. Начисления на зарплату: Nз.п. =0,36*135550,8=48798,3 долл. Накладные расходы: Rнак=(Rдок+Rмех)*0,4=(135550,8+68613,4)*0,4=81665,7 Расходы по аренде причала: Ставка 33 долл. США / пог. метр в месяц Rприч=33*600=19800 долл. Расходы по содержанию основных фондов стивидорной компании включая амортизацию перегрузочного оборудования – 120000 долл./мес
Итого расходы стивидорной компании при работе по первому варианту: R1вар=135550,8+48798,3+68613,4+81665,7+19800+120000=474428,2
Расчет расходов по 2 варианту (минимальное количество докеров). Расчет затрат на содержание штата докеров. Общее количество чел-часов стивидорной компании: Тобщ.=Nдок.*Тдок.=136*160=21760 чел-час Количество чел-час на обработку каждого груза Тгр= Qфакт*НВр Тзерно=34241,6*0,0957=3276,9 чел-час Тмясо=10672*0,884=9434,1 чел-час Вариант склад-трюм Тцел1=22794,2*0,414=9436,8 чел-час Тал1=32135*0,0955=3068,9 чел-час Вариант вагон-склад Тцел2=22794,2*0,308=7020,6 чел-час Тал2=32135*0,0583=1873,5 чел-час Количество рабочих чел-час: Траб=Тзерно+Тмясо+Тцел1+Тал1+Тцел2+Тал2=3276,9+9434,1+9436,8+3068,9+7020,6+1873,5=34110,8 чел-час Эти чел-часы включают и отработанные докерами ПУЛа. Для того чтобы их исключить, подсчитываем общее количество докеров ПУЛа, отработавших смену (по данным СПП) – 516 чел. Количество чел-часов, отработанных докерами ПУЛа: Тпул=Nдокпул*Тсм= 516*8=4128 чел-час Кол-во чел-часов, отработанных штатными докерами: Тштат=Траб –Тпул=34110,8-4128=29982,8 Простоя докеров – нет. Оплата штатным докерам за рабочее время: Rраб=Сдокраб* Тштат=3*29982,8=89948,4 долл. Оплата докерам ПУЛа за время работы: Rпул=Сдокпул* Тпул=5*4128=20640 долл.
Итого расходы на заработную плату докеров: Rдок=110588,4 долл. США
Расчет затрат на механизацию: R=Qфакт**(Скр*(КНВр) + Nпог*Спог*(КНВр) + Nтяг*Стяг*(КНВр)), где Qфакт – фактический месячный грузооборот по данному грузу (т); Скр – эксплуатационные расходы по крану (долл./маш-ч) – из приложения КНВр – комплексная норма времени по данной технологической схеме Nпог – кол-во погрузчиков тех. линии Спог – эксплуатационные расходы по погрузчику (долл./маш-ч) Nтяг – кол-во тягачей в тех. линии Стяг – эксплуатационные расходы по тягачу (долл./маш-ч)
Себестоимость машино-часа работы перегрузочных механизмов (долл./маш-ч) Портальный кран г/п 32 тонны – 12,5 долл./маш-ч Портальный кран г/п 10 тонн – 10 долл./маш-ч Автопогрузчик г/п 10 тонн – 5 долл./маш-ч Автопогрузчик г/п 1,5 тонны – 3,5 долл./маш-ч Тягач - 5,5 долл./маш-ч
Производим расчет затрат на оборудование по каждому виду груза: Зерно: Портальный кран г/п 32 тонны – 1 ед. Rзерно=Qфакт**Скр*(КНВр) = 34241,6*12,5*0,01324=5667,0 долл. Мясо: Портальный кран г/п 32 тонны – 1 ед. Автопогрузчик г/п 1,5 тонны – 2 ед. Rмясо=Qфакт*Скр*(КНВр)+Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=10672*12,5*0,065+10672*2*3,5* *0,065=13526,8 долл. Целлюлоза: (по варианту трюм-кран-причал-погрузчик-склад) Портальный кран г/п 10 тонн – 1 ед. Автопогрузчик складской г/п 10 тонн – 2 ед. Автопогрузчик трюмный г/п 1,5 тонны – 2 ед. Rцел1=Qфакт*Скр*(КНВр)+Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=22794,2*10*0,038+22794,2*2*5* *0,038+22794,2*2*3,5*0,038=23386,9 долл. Целлюлоза: (по варианту склад-погрузчик-вагон) Автопогрузчик складской г/п 10 тонн – 2 ед. Rцел2= Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=22794,2*2*5*0,051=11625,0 долл. Алюминий: (по варианту склад-кран-трюм) Портальный кран г/п 32 тонны – 2 ед. Автопогрузчик трюмный г/п 1,5 тонны – 1 ед. Rал1=Qфакт*Скр*(КНВр)+Qфакт*Nпог*Спог*(КНВр)=32135*2*12,5*0,0106+32135*3,5* *0,0106=9708,0 долл. Алюминий: (по варианту вагон-кран-склад) Портальный кран г/п 32 тонны – 1 ед. Rал2=Qфакт*Скр*(КНВр)=32135*12,5*0,0117=4699,7 долл.
Итого затраты на механизацию: Rмех= Rзерно+ Rмясо+ Rцел1+ Rцел2+ Rал1+ Rал2 Rмех=5667,0+13526,8+23386,9+11625,0+9708,0+4699,7=68613,4 долл. Начисления на зарплату: Nз.п. =0,36*110588,4=39811,8 долл. Накладные расходы: Rнак=(Rдок+Rмех)*0,4=(110588,4+68613,4)*0,4=71680,7 Расходы по аренде причала: Ставка 33 долл. США / пог. метр в месяц Rприч=33*600=19800 долл. Расходы по содержанию основных фондов стивидорной компании включая амортизацию перегрузочного оборудования – 120000 долл./мес
Итого расходы стивидорной компании при работе по второму варианту: R1вар=110588,4+39811,8+68613,4+71680,7+19800+120000=430494,3
Результаты расчётов сводим в таблицу:
Вывод:
Благодаря рациональной расстановки докеров компании, которую можно было увидеть в ССП, а также привлечению «пуловских» рабочих, компания понесла гораздо меньшие эксплуатационные, а соответственно и накладные расходы, что не без ощутимого результата отразилось на финансовом результате.
|