Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет в фотографии и экспозиция





В современном мире фотография стоит на трёх китах: техническое создание снимка, творческий подход и обработка. Последних двух китов вы, если захотите, сможете изучить, пройдя другие курсы фотошколы. А в нашем же курсе мы подробно рассмотрим самого первого кита — техническое создание фотографий.

Слово «фотография» дословно переводится с греческого как «светопись». Действительно, если задуматься, без света не может быть фотографии. Ведь именно свет, отражённый от различных поверхностей или идущий напрямую от источника света, попадая через объектив на матрицу фотоаппарата, формирует изображение.

Чтобы изображение на фотографии не отличалось от того, что видит глаз, на матрицу должно попасть строго определенное количество света. И это количество света называют экспозицией. От неё зависит, будет ли ваш кадр нормальным, тёмным или засвеченным, а выражаясь терминами фотографии — хорошо экспонированным, недоэкспонированным или переэкспонированным.

Слева направо: пересвет, правильная экспозиция и недосвет

Многие начинающие фотографы считают вопрос об экспозиции слишком сложным, но стоит лишь разобраться с терминами и станет ясной самая суть создания фотографии. А это значит, что вы сможете понять причины появления смазанных, тёмных или слишком светлых кадров, а также сможете их избежать.

За экспозицию отвечают три величины: выдержка, диафрагма и чувствительность. Именно эти параметры определяют, насколько тёмной или светлой будет фотография. Вы уже знаете, что чувствительность (ISO) — это мера того, насколько чувствительна матрица к количеству получаемого света. А само количество света, попадающего на матрицу, зависит от двух других параметров: относительного отверстия объектива (диафрагмы) и времени, в течение которого затвор камеры открыт и свет через объектив попадает на матрицу (выдержки).

Давайте рассмотрим принцип создания экспозиции на простом примере, проведя аналогию со стаканом воды. Нет, стакан нам нужен ни наполовину пустой, ни на половину полный — необходимо полностью заполнить его водой. Стакан — это матрица фотоаппарата, а вода — количество света, которое на неё попадает. Открываем водопроводный кран — наполняем стакан водой, а свету позволяем попадать на матрицу. Если закрыть кран раньше, чем нужно, то стакан не будет наполнен водой полностью, а фотография окажется слишком тёмной. Если закрыть кран позже, чем нужно, то вода перельется через край – слишком много воды, а фотография окажется засвеченной — слишком много света. Поэтому необходимо найти золотую середину, чтобы наполнить стакан, т.е. получить хорошо проработанную фотографию.

Теперь давайте отдельно рассмотрим параметры, от которых зависит наполнение стакана водой, то есть, экспонирование снимка.

Время, за которое воображаемый стакан наполняется — это выдержка. Ширина отверстия, от которой зависит мощность струи из крана, наполняющей стакан — это диафрагма.

Если пока материал урока кажется вам не очень понятным, обязательно посмотрите это видео, подготовленное для курса «Основы фотографии» с объяснением понятия экспозиции:

Выдержка и Режим приоритета выдержки (Tv)

Если обозначение выдержки в видоискателе или на дисплее начинает мигать, значит в условиях данной освещенности установленная вами выдержка не может быть обеспечена: света или слишком мало, или слишком много. Тогда необходимо задействовать дополнительный источник света или убавить мощность имеющегося, или же поменять значение выдержки.

Как мы уже говорили, выдержкой называют промежуток времени, в течение которого затвор фотоаппарата открыт и пропускает свет на матрицу. Влияя на световой поток, который проходит через объектив, выдержка позволяет получать различные фотографические эффекты, о которых пойдет речь ниже.

Для того, чтобы сконцентрироваться исключительно на управлении этим параметром, удобно использовать режим приоритета выдержки. На кольце управления режимами он обозначен символом Tv. В этом режиме автоматика камеры сама подбирает значение диафрагмы и делает это на основе той выдержки, которую установите вы. А устанавливается она с помощью управляющего колеса камеры. Выдержка измеряется в долях секунды (например, 1/500 с) или в секундах (например, 5”).

Date: 2015-07-27; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию