Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы и их использование





Таблица состоит из следующих элементов:

1. номер таблицы;

2. тематический заголовок;

3. заголовочная часть таблицы (шапка), расположенная по центру;

4. основная часть, членимая на части как вертикальные, так и горизонтальные; вертикальные ряды таблиц называются графами, горизонтальные - строками.

Таблица помешается после первого упоминания о ней в тексте, ее следует размещать на странице так, чтобы содержание можно было читать без поворота текста. Если это невозможно, то выносить необходимо в приложение.

Таблицы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, таблица 1.2 (вторая таблица первого раздела). Номер таблицы размещают над правым верхним углом таблицы справа так, чтобы последний элемент ее номера находился на уровне правой кромки таблицы. Символ «№» при нумерации таблиц не ставится.

При ссылке на таблицу указывают ее полный номер и слово «таблица» пишут в сокращенном виде, например, («табл. 1.2.»).

Таблица должна иметь содержательный заголовок. Заголовок помещается под словом «Таблица» над таблицей по центру.

В конце заголовка таблицы точку не ставят. Подчеркивать заголовок не следует.

Заголовки граф и строк таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Точки в конце их не ставят. Деление головки таблиц по диагонали не допускается.

Все строки и графы таблицы должны иметь единицы измерения. Если по­казатели всех строк имеют одну и ту же единицу измерения, то она выносится в заголовок таблицы через запятую. В том случае, если показатели строк и граф имеют различные единицы измерения, то они проставляются через запятую после каждого показателя.

Если повторяющийся в графе текст состоит из одного слова, то его допускается заменить кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заголовок меняют словом «то же», а далее кавычками.

При наличии в таблице подчиненных названий в конце объединяющего их общего заголовка ставят двоеточие, а ниже пишут с отступом на несколько знаков от основного заголовка.

Все слова в заголовках граф, строк пишут полностью. Допускаются лишь общепринятые сокращения.

В таблицах не должно быть громоздких многозначных чисел, так как это затрудняет их восприятие. Для сокращения значности чисел следует изменять их размерность и одновременно производить округление. Так, стоимость товарной продукции следует показывать в тысячах рублей с округлением до десятой; проценты, характеризующие структуру, обычно исчисляются до десятых долей и т.д.

Цифровые данные в таблицах располагаются следующим образом: десятки под десятками, сотни под сотнями, десятые под десятыми и т.д.

Если в какой либо клетке логически не должны содержаться данные, то в ней ставится прочерк (знак «тире»). Оставлять пустые места в графах таблиц не допускается. Допускается в таблицах использовать шрифт 12.

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию