Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура денежной массы





Одним из важнейших показателей, характеризующих денежно-кредитную сферу и, в частности, денежный оборот, является денежная масса.

Денежная масса – это совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а также для целей накопления предприятиями, организациями и населением.

При разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций используются различные суммарные показатели объема и структуры денежной массы – денежные агрегаты. Они различаются широтой охвата тех или иных финансовых активов и степенью их ликвидности.

В России структура денежной массы выглядит следующим образом:

М0 - «Наличные деньги в обращении» - включает в свой состав банкноты и монеты вне банков

М1 - «Деньги» = М0 + депозиты до востребования

М2 – «Денежная масса» = М1 + срочные и сберегательные депозиты

М2Х – «Широкие деньги» = М2 + депозиты в иностранной валюте

Важнейшим компонентом денежной массы является денежная база. Банк России использует этот агрегат в узком и широком определении. Денежная база в узком определении включает наличные деньги вне Банка России и обязательные резервы коммерческих банков в Банке России. В денежную базу в широком определении дополнительно включаются остатки на корреспондентских и других счетах банков в ЦБ РФ.

Одна часть денежной базы – наличные деньги в обращении – входит в денежную массу непосредственно, а другая – средства банков в Банке России – вызывает многократное увеличение денежной массы в виде банковских депозитов.

Степень кумулятивного воздействия денежной базы на объем денежной массы определяется денежным мультипликатором (Дм) по формуле:

Дм=М2/денежная база.

Денежная база служит одним их основных показателей, применяемых для мониторинга экономических процессов. Изменяя величину денежной базы, Банк России регулирует объем всей денежной массы и тем самым воздействует на уровень цен, деловую активность и другие экономические процессы.

 

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию