Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции кредита





Кредит - это форма движения ссудного капитала.

Необходимость кредита вытекает из особенностей кругооборота капитала. У одних хозяйствующих субъектов в определенные промежутки времени появляются временно свободные денежные средства, у других возникает потребность в них, которая удовлетворяется с помощью кредита.

Ссудный капитал - денежный капитал, предоставляемый в ссуду за определенный процент, на определенный срок, при условии возвратности. Особенность его состоит в том, что он не вкладывается в предприятие его собственником, а передается во временное пользование определенному предпринимателю с целью получения процента.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства, в т.ч.:

- амортизационный фонд предприятий;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

- прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

- денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

- денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственно, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных бюджетов.

В последнее время в качестве источника ссудного капитала в развитых странах все активнее используются сбережения населения, которые воплощаются в банковских вкладах, резервах пенсионных фондов, страховых компаний, а также в покупке различных ценных бумаг.

Ссудный процент представляет собой плату, получаемую кредитором от заемщика за пользование заемными средствами.

Таким образом, как экономическая категория кредит представляет собой экономические отношения между собственниками по поводу перераспределения временно свободных материальных и денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности.

В экономической литературе выделено свыше 30 функций кредита, например: аккумуляция временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, перераспределение денежного капитала; экономия издержек обращения; ускорение централизации и концентрации капитала; регулирование экономики и т.д.

Основными принципами кредитования являются:

- срочность,

- возвратность,

- платность.

Кроме того, выделяют обеспеченность, дифференцированность, целевой характер.

 

Date: 2015-07-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию