Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система России

Официальной денежной единицей РФ является рубль. Российским законодательством запрещен выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов, определена ответственность лиц, нарушающих единство денежного обращения. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории РФ принадлежит Центральному Банку России.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлическая монета, образцы которых утверждаются ЦБ РФ. Банкноты и металлическая монета являются безусловными обязательствами центрального банка и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РФ во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

Платежи на территории России осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов. Формы безналичных расчетов определяются правилами, устанавливаемыми ЦБ РФ в соответствии с законодательными актами РФ.

Банк России, как и центральные банки других стран, осуществляет контроль за денежной массой в обращении и осуществляет эмиссионное регулирование.

Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством.

Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания коммерческих банков, а также (в установленных законодательством случаях) предприятий, организаций и учреждений в расчетно-кассовых центрах ЦБ РФ имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных билетов и монет. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, поскольку они включаются в общую массу денег, находящуюся в обращении. Если количество денег в оборотной кассе превышает установленный лимит, то излишние деньги передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды денежных билетов и монет – это запасы невыпущенных в обращение билетов и монет в хранилищах Центрального банка. Образование резервных фондов позволяет удовлетворять потребности экономики в наличных деньгах, оперативно обновлять денежную массу в обращении, сокращать затраты на перевозку и хранение денежных знаков.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое денежная система?

2. В чем заключаются особенности современной денежной системы?

3. В чем заключаются особенности системы металлического обращения?

4. В чем заключаются особенности биметаллизма и монометаллизма?

5. Что такое золотой монометаллизм? В какой стране он впервые появился?

6. Перечислите виды золотого монометаллизма, в чем их особенности?

7. В чем заключается сущность реформ С.Ю.Витте в России?

8. Назовите особенности системы обращения бумажных и кредитных денег?

9. В чем особенности денежной системы России?

 


<== предыдущая | следующая ==>
Типы денежных систем | Понятие и структура денежной массы

Date: 2015-07-27; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию