Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень видов практических занятий и контроля





Практические занятия.

Тесты (промежуточные по темам, контрольный тест по разделам дисциплины).

Контрольная работа для студентов очно-заочной и заочной форм обучения.

Экзамен (для специальностей 080507.65, 080502.65),

зачет (для специальности 080506.65).

 

Рабочие учебные материалы

Рабочая программа

Введение

[4], с. 7-9; [5], с. 3-7; [6], с. 9-11

Актуальность дисциплины. Предмет и задачи дисциплины. Содержание дисциплины. Роль дисциплины в подготовке специалистов в сфере экономики, управления и менеджмента.

 

РАЗДЕЛ 1

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

Тема 1. Происхождение и сущность денег

[4], с. 9-28; [6], с. 10-46

Происхождение и эволюция денег. Сущность и функции денег. Эволюция форм и видов денег. Роль денег в экономике. Полноценные деньги и их свойства. Предпосылки и причины появления неполноценных денег. Бумажные деньги и их свойства. Кредитные деньги. Виды кредитных денег: вексель, банкнота, чек, банковские карты, электронные деньги – и их характеристика. Демонетизация золота и дематериализация денег.

Тема 2. Денежная система экономики

[4], с. 38-46; [6], с. 23-29

Денежная система и ее структура. Характеристика элементов денежной системы. Типы денежных систем. Система металлического обращения: биметаллизм и монометаллизм. Золотой монометаллизм и его формы. Золотомонетный стандарт в России: реформа Витте. Система обращения кредитных и бумажных денег и ее особенности. Денежная система России.

Тема 3. Денежная масса и выпуск денег в хозяйственный оборот

[4], с. 33-38; [6], с. 29-46, [12]

Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты. Денежная база и ее взаимосвязь с денежной массой. Скорость обращения денег и факторы, влияющие на нее. Закон денежного обращения. Выпуск денег в обращение. Эмиссия денег и ее формы. Влияние денежной эмиссии на инфляцию цены. Механизм банковского мультипликатора.

Date: 2015-07-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию