Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котловина Конго





Эта физико-географическая страна простирается по обе стороны от экватора, между Атлантическим океаном и Восточно-Африканским нагорьем. В рельефе котловины отчетливо выделяется несколько ступеней. Самая низкая ее часть образует обширную равнину в среднем течении Конго с высотами не более 500 м. В основном она сложена мощной толщей древнего озерного аллювия, а вдоль рек протянулись полосы молодых аллювиальных отложений. Котловина Конго со всех сторон замкнута плоскогорьями, достигающими высоты 2000 м и более. В древних кристаллических породах на юге котловины находится одно из крупнейших в мире месторождений урановых руд с очень высоким содержанием урана.В окраинных кристаллических массивах найдены золото и алмазы. На побережье Атлантического океана обнаружены запасы нефти и битумов, в палеозойских отложениях есть каменный уголь.Котловина Конго — это регион обильных дождей и равномерных высоких температур.Типичный экваториальный режим осадков характерен для равнинной части бассейна Конго, где годовые суммы превышают 1500 мм, а влажные периоды, связанные с зенитальным положением солнца, отличаются от более сухих только усилением дождей. Даже в самом сухом месяце — январе — месячная сумма осадков все же достигает 40-50 мм.На Атлантическом побережье к югу от экватора из-за воздействия холодного Бенгельского течения количество осадков невелико, и средняя температура на побережье ниже, чем в других районах. К северу от экватора влияние течения не распространяется, и на склоны возвышенностей, окаймляющих побережье, юго-западный экваториальный муссон приносит больше осадков, чем их выпадает на остальной территории. Для жизни людей и земледелия наиболее благоприятен сравнительно сухой климат юго-востока и наименее благоприятен климат центральной равнины Конго из-за его постоянной и чрезмерной влажности. Большинство рек относится к бассейну Конго, часть стекает непосредственно в Атлантический океан. Конго с притоками образует сложную разветвленную систему, большая часть которой находится в южном полушарии..Распределение осадков, положение относительно рек и связанная с этим продолжительность затопления создают большое разнообразие почвенного, растительного покрова и животного мира.Затопляемые болотистые участки в долине Конго и по берегам озер покрыты болотными травами, среди которых преобладает папирус. На более сухих песчаных участках речных долин можно встретить чистые злаковники с высоким травостоем или заросли низкорослых деревьев.Типичная растительность и животный мир— масличная и другие пальмы, каучуконосы, мускатное дерево; различные породы деревьев с ценной поделочной древесиной,шимпанзе и гориллы, боязливые окапи, живущие вдоль рек бегемоты.

102.Восточная Африка. В этой части Африки выделяются Эфиопское нагорье и плато Сомали и Восточно-Африканское нагорье.Особый физико-географический регион образует большой остров Мадагаскар, расположенный в Индийском океане у берегов Африки.Восточная Африка отличается от остальных регионов материка преобладанием горного рельефа. В пределах этого субконтинента на сушу выходит глобальная система рифтов, основная часть которой связана со срединно-океаническими хребтами и скрыта под водами океанов. Восточная Африка занимает окраинное положение на материке по обе стороны от экватора. В ее пределах встречаются пассаты северного и южного полушарий и проявляется активная муссонная деятельность. Расчлененность рельефа и большие высоты над уровнем моря усложняют систему атмосферной циркуляции и создают в пределах Восточной Африки большое разнообразие ландшафтов, от жарких тропических пустынь у самого берега океана до влажных экваториальных лесов на склонах массивов, увенчанных снежными вершинами. В целом климат страны субэкваториальный переменно влажный, но раздробленность рельефа определяет разнообразие и контрастность климатических условий региона. Местные факторы климатообразования играют здесь не меньшую роль, чем общие закономерности.Выпадение осадков связано, в основном, с летним экваториальным муссоном юго-западного направления. Большую часть влаги (1000 мм в год и более) получают наветренные юго-западные и западные склоны Эфиопского нагорья. Северные склоны находятся под влиянием тропического воздуха. Они сухие. Мало осадков получает большая часть полуострова Сомали (250-500 мм в год). В Восточной Африке и на островах Индийского океана встречается наибольшее число эндемичных видов млекопитающих (55%), птиц (63%), пресмыкающихся (49 %) и земноводных (40 %). В то же время в этом регионе наибольшее количество видов животных находится под угрозой исчезновения: 149 видов млекопитающих, 107 видов птиц, 27 видов пресмыкающихся, 6 видов земноводных и 60 видов рыб.В Восточной Африке проходит главный водораздел материка и начинаются самые крупные полноводные реки.Для Восточной Африки, как и Суданской области, характерны повторяющиеся засухи, часто катастрофические. Помимо хозяйственной деятельности последствия засух усугубляются гражданскими войнами и вооруженными конфликтами.

Date: 2015-07-27; view: 2186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию