Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочтения горожан в сфере досуга





Для изучения настоящего положения дел в досуговой сфере жителей г. Ульяновска респондентам было предложено ответить на открытый вопрос «Как Вы обычно проводите своё свободное время?». Результаты исследования показывают, что около 40% опрошенных предпочитают пассивный отдых у телевизора (таблица 2). Четверть участников исследования в свободное время посещают развлекательные заведения (главным образом кинотеатры, а также клубы, дискотеки). 15% респондентов проводят свой досуг, посещая учреждения культуры, культурные мероприятия (концерты, выставки, спектакли). Активный отдых, спорт предпочитают 14% горожан. Также 10%-13% участников исследования в свободное время занимаются домашними делами, гуляют, отдыхают на даче, на природе или читают книги.

В целом около 75% опрошенных в той или иной степени предпочитают активные способы проведения досуга. Однако отметим, что учреждения культуры посещают заметно меньше - 15% респондентов и развлекательные заведения (в том числе кинотеатры) – 24%.

Таблица 2

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫ ОБЫЧНО ПРОВОДИТЕ СВОЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?, в %

Смотрю телевизор  
«телевизор смотрю», «у телевизора»  
Посещаю развлекательные заведения  
«кинотеатр», «бары», «хожу на дискотеки», «ночные клубы»  
Посещаю культурные мероприятия (концерты, выставки, спектакли, концерты)  
«хожу в драмтеатр», «хожу на концерты в филармонию», «хожу на татарские концерты», «выставки»  
Занимаюсь спортом, играю в спортивные игры, предпочитаю активный отдых  
«занимаюсь легкой атлетикой», «спорт», «хожу на тренировки», «хожу на каток», «на лыжах бегаю», «охота», «рыбалка», «хожу в бассейн», «боулинг», «бильярд»  
Сижу дома/ занимаюсь домашними делами  
«дома», «домашние дела», «отдыхаю дома»  
Гуляю  
«гуляем в парке», «гуляю», «на улице гуляем», «около подъезда гуляем»  
Выезжаю на дачу, в деревню, на природу  
«летом на дачу», «в деревне», «выезжаем с семьей за пределы области», «ходим в походы», «выезжаем на природу», «на турбазу», «лес»  
Читаю (книги, газеты, журналы)  
«читаю», «книги читаю», «книги, газеты»  
Хожу в гости (к друзьям, родным)  
«в гости хожу», «к друзьям хожу»  
Провожу время перед компьютером /в интернете  
«компьютер», «за компьютером дома»  
С семьёй, занимаюсь воспитанием детей/внуков  
«сижу с ребенком», «вожусь с внуками», «с внуком дома»  
Хобби  
«шью», «вяжу», «вышиваю», «делаю подделки из соломы», «вышиваю картины», «рисую», «в гараже»  
Посещаю детские мероприятия, праздники  
«посещаю детские концерты», «детские мероприятия», «детские праздники»  
Другое  
«слушаю музыку», «убираюсь в подъезде», «хожу на пляж», «разгадываю кроссворды», «пою в караоке дома», «хожу в церковь», «шопинг»,  
Затрудняюсь ответить  

Кроме того, исследование показало, что жители города потенциально хотели бы активно и организованно проводить свой досуг, посещать учреждения культуры и различные культурно-массовые мероприятия (таблица 3). В частности чуть менее трети опрошенных с удовольствием пошли бы на спектакль, цирковое представление и т.п. Немногим меньше (27%) хотели бы разнообразить свой досуг посещением концерта (эстрадного, оперной музыки, рок-концерта, концерта самодеятельности). 9%-14% участников исследования высказали желание пойти в развлекательные заведения, на спортивные мероприятия или отдохнуть на городском празднике.

Таблица 3

НА КАКИЕ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЙТИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?, в %

На представления (спектакль, цирк)  
«на спектакль в драмтеатр», «спектакли, театр», «спектакли московских театров», «в цирк»  
На концерт  
«на концерт в филармонию», «на концерт органной музыки», «на концерт оперной музыки», «на концерт приезжих звезд», «рок-концерт», «концерт на стадионе», «джаз», «концерты самодеятельности»  
В развлекательные заведения  
«в кафе», «на дискотеку», «в кино»  
На городские праздничные мероприятия  
«9 мая», «масленица», «день города», «день молодежи», «майские праздники», «массовые гуляния», «сабантуй», «новогодние гуляния»  
На спортивные мероприятия  
«хоккей с мячом», «футбол», «каток», «лыжи», «горные лыжи», «на спортивно-оздоровительные», «соревнования», «теннис», «в боулинг», «в бильярд»  
На выставку, в музей  
«на выставку», «на выставку в картинную галерею», «в музей», «презентация», «презентация книги», «на встречи с интересными людьми»  
На детские мероприятия  
«бесплатные детские программы», «детские мероприятия», «детские праздники», «детские постановки»  
На семейные мероприятия  
«семейные», «семейные праздники», «семейный отдых»  
В бассейн, аквапарк  
«бассейн», «аквапарк»  
Другое  
«ярмарки», «зоопарк», «библиотека», «поход», «в храм»  
Никуда  
Затрудняюсь ответить  

Таким образом, посещение городских учреждений культуры пока не является наиболее популярным способом проведения свободного времени жителями г. Ульяновска. Хотя большинство участников исследования хотели бы посетить те или иные культурные мероприятия (особенно спектакли и концерты).

Date: 2015-07-27; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию