Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление зоны заднего прохода





Зона заднего прохода, подобно зоне губ, по своему положению подходит к тому, чтобы стать местом при­соединения сексуальности к другим функциям тела. Нужно представить себе эрогенное значение этой части тела первоначально как очень большое. Посредством психоанализа можно с удивлением узнать, каким пре­вращениям в нормальных случаях подвергаются ис­ходящие из этой зоны сексуальные возбуждения и как часто у этой зоны остается на всю жизнь значи­тельная доля генитальной раздражимости. Столь час­тые в детском возрасте заболевания кишечника ведут к тому, что у данной зоны нет недостатка в интен-

сивных раздражениях. Катары кишечника в раннем возрасте делают детей «нервными», как обыкновенно выражаются; при позднейшем невротическом заболе­вании они приобретают определенное влияние на симп­томатическое выражение невроза, в распоряжение ко­торого они предоставляют все разнообразие кишечных расстройств. Принимая во внимание оставшуюся, по крайней мере в измененной форме, эрогенную роль зоны заднего прохода, не следует совсем игнорировать геморроидальные влияния, которым старая медицина придавала такое значение при объяснении невроти­ческих состояний.

Дети, которые пользуются эрогенной раздражи­мостью анальной зоны, выдают себя тем, что задер­живают каловые массы до тех пор, пока эти массы, скопившись в большом количестве, не вызывают силь­ные мускульные сокращения и при прохождении через задний проход способны вызвать сильное раздражение слизистой оболочки. При этом вместе с ощущением боли возникает и сладострастное ощущение. Одним из вернейших признаков будущей странности харак­тера или нервозности является упорное нежелание младенца очистить кишечник, когда его сажают на горшок, т. е. когда это угодно няне, и желание его выполнять эту функцию только по собственному ус­мотрению. Для него, разумеется, неважно, что пач­кается при этом его постель; он заботится только о том, чтобы не лишиться удовольствия при дефекации. Воспитатели опять-таки поступают правильно, назы­вая «плохими» детей, которые «прячут для себя» выполнение этой функции.

Содержимое кишечника, которое в качестве раз­дражителя для чувствительной в сексуальном отно­шении поверхности слизистой оболочки ведет себя как предтеча другого органа, которому предстоит всту­пить в действие только после того, как пройдет фаза детства, имеет для младенца еще и другое важное значение. Младенец относится к нему, как к собст­венной части тела, смотрит на него, как на «подарок», выделение которого выражает уступчивость малень-

кого существа по отношению к окружающим, а отказ в котором свидетельствует об упрямстве. Через «по­дарок» он в дальнейшем приобретает значение «ре­бенка», который, согласно одной из инфантильных сексуальных теорий, получается через еду, а рождается через кишечник.

Задержка фекальных масс, сначала преднамерен­ная, с целью использовать ее как бы для мастурба-ционного раздражения зоны заднего прохода или что­бы использовать ее в отношениях к няне, является, впрочем, одним из источников столь частых запоров у невропатов. Все значение анальной зоны отражается в факте, что встречается мало невротиков, у которых не было бы своих особых связанных с испражнениями обычаев, церемоний и т. п., которые они тщательно скрывают.

Настоящее мастурбационное раздражение аналь­ной зоны при помощи пальца, вызванное обусловлен­ным центрально или поддерживаемым периферически зудом, очень нередки у детей старшего возраста.

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию