Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление цифрового материала





Наряду с текстовой информацией в ВКР значительное место занимает цифровая информация. Цифровая информация чаще всего оформляемая в виде таблиц, которые должны отличаться компактностью и иметь единообразие в построении. Каждая таблица нумеруется и имеет название. Слово «Таблица» (сокращать нельзя) и порядковая цифра (без знака №) пишутся в правом верхнем углу, после чего точка не ставится (пример: Таблица 1). При оформлении ВКР целесообразно использовать сквозную нумерацию таблиц, т.е. единую нумерацию с первой до последней глав.

Ниже размещается тематический заголовок (название) таблицы - строчными буквами 14 шрифтом Обычный Times New Roman, интервал – одинарный, выравнивание – по центру, точка в конце заголовка не ставится, переносы не допускаются. В таблице выделяют элементы и части:

а) подлежащее – это те явления, предметы которые в таблице характеризуются;

б) сказуемое – их характеристика.

Текст внутри таблицы оформляется следующим образом: шрифт 12 или 14 Обычный Times New Roman, междустрочный интервал – одинарный.

Перед сокращенным обозначением единицы измерения величины, приводимой в таблице, ставится запятая.

Если в работе приводится всего одна таблица, в правом верхнем углу пишется слово «Таблица» без номера. Заголовок над таблицей в этом случае не ставится.

Пример оформления таблицы:

Таблица 2

Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших бегунов мира на дистанциях 100 и 200 м, секунды

Квалификация Мужчины Женщины
Возраст, М±σ Результат Возраст, М±σ Результат
100 м 200 м 100 м 200 м
I 16,3±1,0 10,84 22,04 15,3±1,0 12,22 25,24
КМС 17,6±1,0 10,51 21,35 16,56±1,0 11,81 24,37
МС 18,5±1,0 10,23 20,87 18,5±1,0 11,36 23,30
МСМК 20,4±1,5 10,13 20,50 20,2±1,5 11,17 22,42

 

Если таблица занимает не одну страницу, то на следующей странице в верхнем правом углу над таблицей пишется: Продолжение таблицы 1, на последней странице – Окончание таблицы 1.

Заголовки должны быть над каждой графой; не нужны они над продолжением таблицы.

Нумерация граф применяется, когда нужны ссылки на них в тексте. Графа «номер по порядку» обязательна только при необходимости ссылок в тексте на строки таблицы, обозначается - № п/п.

В тексте на все таблицы должны быть ссылки. Когда в работе всего одна таблица, то слово «Таблица» пишется полностью. В остальных случаях - сокращенно. Например: «Материалы представлены в табл.2».

Материалы, приведенные в таблице, необходимо обязательно сопровождать пояснением, обсуждением и т.д. Например:

«Как следует из таблицы 2…»

«Из приведенной таблицы 2 видно, что…»

«Материал, приведенный в таблице 2, свидетельствует о…» и т.д.

Если после приведенной таблицы и обсуждения ее материалов приводится следующая таблица, но она не вмещается на оставшейся части листа, то обсуждение ее материалов (с обязательной ссылкой на номер таблицы) может предшествовать самой таблице, которая размещается на следующем листе.

Таблицу можно сопровождать рисунком, если надо наглядно продемонстрировать характер протекания изучаемого процесса, выявить соотношение частей и т.п.

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию