Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное расследование





Производство по уголовному делу о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в обычном порядке, предусмотренном УПК.

Вместе с тем, предварительное расследование такого рода уголовных дел имеет ряд особенностей. Одной из особенностей является правило о том, что по делам о применении принудительных мер медицинского характера обязательно проведение предварительного следствия (ч. 1 ст. 434 УПК). Данное правило продиктовано прежде всего необходимостью обязательного производства судебно-психиатрической экспертизы (ст. 196 УПК), что обычно занимает значительный временной промежуток, как по проведению самой экспертизы, так и по сбору необходимых для этого документов. При производстве предварительного следствия по делам этой категории подлежит доказыванию: время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; характер и размер вреда, причиненного деянием; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Таким образом, кроме обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ по делам о применении принудительных мер медицинского характера, подлежит доказыванию сам факт невменяемости лица и момент заболевания до или после совершения общественно – опасного деяния.

Еще одна особенность производства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера относится к помещению лица в психиатрический стационар, т.е. если установлен факт психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству прокурора суд принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар производится судом в порядке принятия судебного решения, установленном ст. 165 УПК РФ (ст. ст. 203, 435 УПК).

Особое внимание уголовно-процессуальный закон уделяет совершению преступления в соучастии. Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ (ст. 436 УПК). Такое выделение уголовного дела допускается только в тех случаях, когда это не отражается на всесторонности и объективности предварительного расследования.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает обязательное участие при производстве по уголовному делу законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Законный представитель привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, прокурора либо суда. По общему правилу законным представителем может быть близкий родственник такого лица (перечень лиц, являющихся близкими родственниками содержится в ст. 5 УПК РФ). Однако, при отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства (ст. 437 УПК).

Законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Как видно из приведенного выше перечня, круг прав законного представителя достаточно широк и предоставляет законному представителю возможность обеспечения защиты законных прав и интересов представляемого им лица.

Кроме законного представителя, интересы лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, представляет защитник, участие которого является обязательным с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, если защитник ранее не участвовал в данном уголовном деле (ст. 438 УПК). Права защитника перечислены в ст. 53 УПК РФ и каких-либо дополнительных прав при расследовании и рассмотрении дел о назначении принудительных мер медицинского характера защитнику не предоставляется.

Особенность расследования уголовных дел указанной категории состоит и в том, что по окончанию расследования, следователь не составляет обвинительное заключение, а выносит постановление (ст. 439 УПК):

о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 УПК РФ, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Постановление о прекращении уголовного дела выносится в соответствии со статьями 212 и 213 УПК РФ (общий порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования). После вынесения постановления следователь уведомляет законного представителя и защитника, а также потерпевшего о прекращении уголовного дела или направлении его в суд и разъясняет им право знакомиться с материалами уголовного дела. Ознакомление с уголовным делом, заявление и разрешение ходатайств о дополнении предварительного следствия производятся в общем порядке, установленном ст. ст. 216-219 УПК РФ.

В постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в обязательном порядке должны быть изложены:

1) обстоятельства, указанные в ст. 434 УПК РФ (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; характер и размер вреда, причиненного деянием; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда) и установленные по данному уголовному делу;

2) основание для применения принудительной меры медицинского характера (перечислены в ст. 433 УПК);

3) доводы защитника и других лиц, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера, если они были высказаны.

Уголовное дело с постановлением о направлении его в суд следователь передает прокурору, который принимает одно из следующих решений: об утверждении постановления следователя и о направлении уголовного дела в суд; о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования; о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 УПК РФ, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.Копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера вручается защитнику и законному представителю.


 

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию