Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности автотрансформаторов





 

Однофазный трансформатор имеет две независимые обмотки, уложенные на общий магнитопровод.

Автотрансформатор (рис. 3.4) имеет одну обмотку, к концам которой (А Х) приложено напряжение , а между средней точкой и одним из концов (а X) – снимается напряжение

Под действием в части обмотки Аа (последовательной) течет ток , создавая магнитный поток, который наводит ЭДС и ток во второй части обмотки а Х (общей)

Во вторичную цепь () течет ток (благодаря наличию электрической связи) и ток (благодаря магнитной связи)

 

.

 

Ток в общей обмотке

 

.

Рис. 3.4. Схема однофазного автотрансформатора

 

Полная мощность, передаваемая с первичной на вторичную обмотку (если пренебречь потерями)

.

 

Если преобразовать это выражение, получим:

.

 

Следовательно, полная передаваемая мощность имеет две составляющие:

- мощность, передаваемая магнитным путем или трансформаторная мощность ;

– мощность, передаваемая электрическим путем или электрическая мощность.().

В номинальном режиме полная мощность , которую называют проходной, является номинальной мощностью. , а трансформаторная мощность - типовой мощностью. .

Из рис 3.4 следует, что мощность последовательной обмотки

 

.

 

Мощность общей обмотки

 

.

 

Трансформаторная мощность определяет размеры магнитопровода, а отношение

,

 

где - коэффициент трансформации.

- коэффициент выгодности автотрансформатора по сравнению с обычным трансформатором или коэффициент типовой мощности.

Если через выразить мощность общей обмотки

.

 

Таким образом, мощности последовательной и общей обмоток не превышают типовой мощности.

Автотрансформаторы 220 – 500 кВ, как правило, имеют третичную обмотку напряжением 6 (10) кВ, которая не связана электрически с первичной и вторичной. Третья обмотка используется для подключения источников мощности (генераторов и синхронных компенсаторов) на электростанциях, питания близлежащих потребителей или потребителей собственных нужд подстанций и электростанций. Мощность третьей обмотки не может быть больше , так как магнитопровод, через который передается энергия из первичной обмотки в третью, рассчитан на типовую мощность.

 

Автотрансформаторы могут работать в разных режимах (рис. 3.5):

а, б) Автотрансформаторные режимы. Мощность может передаваться в обоих направлениях – при этом общая и последовательная обмотки нагружены мощностью , на которую и рассчитаны.

в, г) Трансформаторные режимы. Мощность третьей обмотки равна , поэтому может быть передана мощность .В случае в) мощность общей обмотки равна типовой и она загружена на всю передаваемую мощность , поэтому передать на сторону СН какую-то дополнительную мощность со стороны ВН невозможно, хотя последовательная обмотка и не загружена полностью. В режиме г) общая и последовательная обмотка вместе нагружены на . Поэтому еще некоторая мощность может быть передана со стороны СН на сторону ВН.

д,е,ж,з) - Комбинированные режимы. В режиме д) в общей обмотке суммируются токи, передаваемые автотрансформаторным и трансформаторным способом. Поэтому режим д) допускается при условии, что . В режиме е) в последовательной обмотке суммируются токи, передаваемые автотрансформаторным и трансформаторным путем. Следовательно, режим г) допустим, если .

В случаях ж) и з) соотношения и условия д) и е) остаются такими же.

 

Рис. 3.5. Режимы работы автотрансформаторов

 

Для трехфазного автотрансформаторасправедливы все полученные соотношения.

Схема трехфазного автотансформатора приведена на рис 3.6.Нейтральная точка, общая для обмоток ВН и СН, должна быть заземлена.

 

 

 

Рис. 3.6. Схема трехфазного трансформатора

 

 

Date: 2015-07-27; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию