Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы охлаждения силовых трансформаторов





Большинство трансформаторов имеют масляное охлаждение. Охлаждение масляных трансформаторов выполняют:

- естественным масляным;

- естественным масляным с искусственным воздушным;

- масловодяным;

- масловоздушным.

При естественном масляном (М) охлаждении тепло от обмоток и магнитопровода передается маслу, а от него через стенки и крышку бака - окружающему воздуху. При этом происходит естественная циркуляция масла в баке. Трансформаторы малой мощности имеют гладкие стенки бака, трансформаторы средней мощности - трубчатые или снабженные трубчатыми радиаторами.

При естественном масляном с принудительным воздушным дутьем (Д) охлаждение осуществляется обдувом трубчатых радиаторов от двигателей - вентиляторов, размещенных внутри радиаторов. При этом масло проникает в радиаторы естественным образом. Пуск и остановка всех или части вентиляторов в зависимости от температуры может осуществляться вручную или автоматически.

При масловодяном (Ц)охлаждении (рис. 3.1)центробежный насос (1) забирает горячее масло из верхней части бака, прогоняет его через водяной охладитель (2) и возвращает в нижнюю часть бака через воздухоотделитель (3).

Рис. 3.1. Схема масловодяного охлаждения

 

Трансформаторы с масловодяным охлаждением имеют гладкие стенки бака, а так как масловодяное охлаждение применяют только для мощных трансформаторов, даже на холостом ходу система циркуляции должна быть включена.

При масловоздушном (ДЦ, НДЦ)охлаждениимасло насосами прогоняется через воздушные охладители.

Масловодяное и масловоздушное охлаждение применяются для трансформаторов большой мощности. Маслоохладители могут быть установлены на стенках бака или выносными.

Сухие трансформаторы имеют воздушное охлаждение (С). Применяется для трансформаторов небольшой мощности, если по условиям пожароопасности невозможна установка масляного трансформатора (в производственных помещениях, общественных зданиях). Воздушное охлаждение выполняется в разных исполнениях:

- С - открытом;

- СЗ - защищенном;

- СГ - герметизированном;

- СД - с принудительной циркуляцией воздуха.

 

Date: 2015-07-27; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию