Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема прицеливания





 

А - подвижной движок прицела (мушка)

В - база стрелка

С - величина натяжения стрелы

Н - точка фиксации натяжения

М - точка прицеливания

Т - вершина траектории

П - точка попадания

У - угол возвышения

Д - дистанция стрельбы

ОАМ - линия прицеливания

Схема прицеливания, приведенная на рисунке, поможет ознакомить начинающих стрелков с прицелом прицеливания, оценить отклонение точек (глаз, тетива, мушка, центр мишени), составляющих линию прицеливания, и влияние этих отклонений на траекторию полета стрелы, заставит с должной ответственностью относится к своим действиям при обработке выстрела.

Прицеливание должно обеспечивать наведение мушки лука в мишень при постоянном растягивании лука и необходимом угле возвышения (бросания) стрелы, поэтому действия стрелка, связанные с наведением лука в мишень: выпуск стрелы, определение положения оси симметрии лука, стрелы, тетивы, траектория полета стрелы, точка попадания - должны находиться в одной вертикально расположенной плоскости, т.е. в плоскости выстрела.

Для прицеливания из спортивного лука с захватом тетивы тремя пальцами рекомендуется нижеприведенная последовательность ее исполнения, обеспечивающая перечисленные требования:

  1. Принятие рабочей изготовки должно производиться до начала уточнения при прицеливании.
  2. Положение головы фиксируется напряжением мышц шеи и спины так, чтобы линия прицеливания проходила через глаз стрелка, тетиву, мушку прицела и мишень и совпала с плоскостью выстрела. Качество попадания зависит от стабильности поворота и наклона головы.
  3. База стрелка (расстояние между глазом и стрелой, закрепленной на тетиве) должна быть постоянной. Это достигается с помощью плотной "заводки" кисти под нижнюю челюсть.
  4. Положение пальцев на тетиве не должно выводить ее из плоскости выстрела и менять силу растягивания лука за счет увеличения или уменьшения усилий, прикладываемых безымянным пальцем (это бывает при подъеме локтя вверх). Тетива при обработке выстрела жестко упирается в подбородок, при таком положении пальцы кисти не должны уводить тетиву из вертикальной плоскости лука. При фиксации тетивы по правой (или левой) стороне челюсти (правое или левое крыло ноздрей носа) также должно сохраняться совпадение вертикальной плоскости лука с линией прицеливания.
  5. При вертикальной плоскости выстрела не должно быть завала лука. Завал лука происходит вокруг оси, расположенной между точками его опоры в растянутом положении; этими точками являются кисть левой и правой руки. Приближенно можно считать, что лук при завале поворачивается вокруг оси стрелы. Если же лучник стреляет при постоянном завале лука, то он не освобожден от ошибок в попадании и необходим контроль угла наклона.
  6. Изменение прицеливания относительно вертикальной оси происходит за счет поворота туловища в плоскости выстрела.
  7. Контролем за правильностью попадания может служить направление стрелы (при условии, что ось стрелы совпадает с вертикальной плоскостью лука: тетива и мушка прицела проектируется по оси лука). Совмещение прицела с мишенью по высоте достигается незначительным наклоном туловища.
  8. При прицеливании стрелок должен рационализировать свои движения (растягивание лука, прикладка кисти), что уменьшит время на обработку выстрела, а значит и энергозатраты стрелка при его выполнении. Как и в пулевой стрельбе, в стрельбе из лука рекомендуется прицеливаться на зажмуривая второй глаз. При этом утомляемость зрения меньшая, длительнее сохраняется четкость в различении мушки. Особенности зрения человека таковы, что он не в состоянии одновременно различать далекие и близкие предметы. По этой причине нельзя одновременно четко различать мушку и мишень. Вот почему предпочтительно фокусировать зрение на мушке и проектировать ее четкие очертания на расплывчатую мишень.

Date: 2015-07-27; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию