Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансовой устойчивости предприятий





В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятия.

Финансовой устойчивостью называют способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложение в основной и оборотный капитал, нематериальные активы и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным. Для оценки изменения устойчивости положения хозяйствующего субъекта применяется ряд коэффициентов.

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности - способности предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам. Для этого используются три коэффициента: покрытия, абсолютной и быстрой ликвидности.

Ø Коэффициент покрытия определяется возможностью погашения краткосрочных обязательств за счет текущих активов:

, (8.10)

где Ат.ак - текущие активы (запасы, денежные средства, дебиторская задолженность и другие активы);

КЗ - краткосрочная задолженность (внешние обязательства).

Нормативные значения коэффициента лежат в пределах от 1 до 3. Коэффициент меньше единицы свидетельствует о высоком финансовом риске, неспособности хозяйствующего субъекта рассчитаться с кредиторами. Коэффициент, равный 1, означает угрозу финансовой стабильности хозяйствующего субъекта. Значительное превышение коэффициента установленного уровня указывает на неэффективность использования ресурсов.

Ø Коэффициент абсолютной ликвидностиаб.л.) показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно:

, (8.11)

где Аб.л. - наиболее ликвидные активы (денежные наличные средства, в пути, на складе и краткосрочные финансовые вложения, например, в быстрореализуемые ценные бумаги).

Теоретически безопасны для хозяйствующего субъекта являются значения коэффициента в пределах 0,2-0,3.

Ø Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности позволяет определить, какая часть текущих обязательств субъекта может быть погашена не только имеющимся денежными средствами, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги:

, (8.12)

где Аб.л. - быстроликвидные активы (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность).

Для оценки изменения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта применяются следующие коэффициенты: коэффициент автономии, финансовой устойчивости, финансирования, инвестирования, обеспеченности собственными средствами, соотношения заемных и собственных средств, маневренности и др.

Ø Коэффициент автономии (независимости) показывает степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников и рассчитывается по формуле:

, (8.13)

где Сс - собственные средства (капитал);

Sc - сумма всех источников финансовых ресурсов.

Оптимальное значение коэффициента оценивается на уровне 0,5, т.е. Кавт 0,5. Коэффициент показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия. Чем выше эта доля, тем выше финансовая независимость (автономия) предприятия. Если Кавт > 0,5, то хозяйствующий субъект, реализовав половину имущества, сформированного из собственных средств, сможет погасить свои долговые обязательства.

Ø Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности):

, (8.14)

где Дз.с - долгосрочные заемные средства.

Значение этого коэффициента показывает долю тех источников финансирования, которые хозяйствующий субъект может использовать в своей деятельности длительное время.

Если субъект в анализируемом периоде не имел долгосрочных кредитов, то значения коэффициента финансовой устойчивости будет совпадать с приведенным выше коэффициентом автономии.

Ø Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности хозяйствующего субъекта финансируется из собственных средств:

, (8.15)

где Сз - средства заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы).

Чем выше значение этого коэффициента, тем надежнее для банков и кредиторов финансирование.

Если значение коэффициента финансирования будет меньше 1 (большая часть имущества субъекта сформирована из заемных средств), то это может свидетельствовать о неплатежеспособности и затруднении возможности получения кредита.

Особое внимание при оценке структуры источников имущества предприятия должно быть уделено способу их размещения в активе. Считается оптимальным, если за счет собственных источников (собственного капитала) сформированы основные средства и часть оборотных (необходимо иметь в виду, что в странах с рыночной экономикой к собственным источникам приравниваются и долгосрочные пассивы). С этой целью рассчитывается показатель инвестирования.

Ø Показатель инвестирования - отношение собственного капитала к основному капиталу.

, (8.16)

где Кс - собственный капитал (совокупность активов владельца, полностью находящихся в его собственности - разница между стоимостью произведенных, непроизведенных и финансовых активов и всех обязательств в данный момент времени);

Косн - основной капитал (основные фонды, стоимость выполненных строительных работ, если для сооруженных объектов найден покупатель и заранее заключен контракт на продажу, а также земля и инвестиции).

Нормальное ограничение Кин > 1 показывает, что собственные средства покрывают весь основной капитал и небольшую часть оборотных средств.

Способность предприятия выполнять свои обязательства анализируется и через структуру собственного капитала.

Ø Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости, и рассчитывается как отношение величины оборотных средств к величине запасов и затрат:

, (8.17)

где Соб.с - собственные оборотные средства;

З - запасы (производственные запасы, незавершенное производство, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы).

Нормальное ограничение Коб 0,1 (значение этого норматива установлено Постановлением Правительства РФ № 438 от 22 мая 1994 г.).

Ø Коэффициент соотношения заемных и собственных средств:

, (8.18)

где К - общий капитал и резервы предприятия.

Нормальное ограничение показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет заемных средств.

Ø Коэффициент маневренности рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к общей величине капитала:

. (8.19)

Нормальное ограничение: KM0 .0,5. Коэффициент показывает, какая часть собственных средств вложена в наиболее мобильные активы. Чем выше доля этих средств, тем больше у предприятия возможность для маневренности в динамике; означает, что финансовое состояние хозяйствующего субъекта стабильно.

Комплексный анализ системы показателей финансовой статистики предприятий позволяет хозяйствующим субъектам всесторонне характеризовать состояние и потребность в денежных средствах, а также прогнозировать финансовую стратегию в условиях рыночной экономики.

Контрольные вопросы

 

1. Какими основными абсолютными показателями характеризуется финансовый эффект хозяйственной деятельности предприятия?

2. Каковы особенности методологии исчисления показателей рентабельности и их значимость в условиях рыночной экономики?

3. Что понимают под финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта и какими показателями характеризуются?

4. Какими показателями характеризуется платежеспособность предприятия?

 

Date: 2015-07-27; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию