Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оборачиваемости запасов





 

Оборачиваемость запасов предприятия означает систематическое превращение предметов труда в готовую продукцию, реализацию последней и приобретение новых запасов, необходимых для продолжения процесса производства.

Чем быстрее оборачиваются ресурсы, тем меньше их требуется в запасе для обеспечения того же объема выпуска.

Для характеристики использования товарных запасов применяют следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости товарных запасов (скорости оборота - числа оборотов запаса):

, (1.33)

где Р - объем оборота (производственное потребление материала или реализованная продукция и услуги за отчетный период);

- средняя величина запаса за отчетный период;

Коб - число оборотов, совершаемых за определенный период времени средними запасами.

Чем больше оборотов делают материальные ресурсы за отчетный период, т.е. чем выше коэффициент их оборачиваемости, тем меньше требуется ресурсов для образования среднесуточного запаса:

.

2. Коэффициент закрепления ресурсов:

. (1.34)

Этот коэффициент - величина, обратно пропорциональная коэффициенту оборачиваемости:

,

а его экономический смысл в том, что он характеризует сумму среднего остатка запасов, приходящихся на один рубль выручки от реализации.

3. Средняя продолжительность оборота в днях (время обращения запасов):

, (1.35)

где - суточный расход.

Ускорение оборачиваемости запаса выражается в сокращении времени одного оборота или в увеличении числа оборотов ресурсов в пределах отчетного периода. В динамике его можно определить вычитанием из показателей отчетного периода соответствующих показателей базисного периода.

Результатом ускорения оборачиваемости запасов является относительное высвобождение материальных ресурсов из запаса. И наоборот, вследствие замедления оборачиваемости запасов происходит относительное оседание (закрепление) ресурсов в их средних запасах.

4. Количество, высвобожденных из оборота материальных ресурсов вследствие ускорения оборачиваемости, составляет:

, (1.36)

или

. (1.37)

Коэффициент оборота по своему экономическому содержанию схож с показателем фондоотдача, а коэффициент закрепления - с показателем фондоемкости.

Ускорение оборачиваемости ресурсов в запасах является важным условием повышения эффективности производства.

Непосредственным фактором ускорения оборачиваемости ресурсов является всемирное сокращение и устранение сверхнормативных (излишних) запасов.

Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию