Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14 Его нравственные принципы. Истинное лицо человека открывается тогда, когда он уверен, что за ним никто не наблюдает





Истинное лицо человека открывается тогда, когда он уверен, что за ним никто не наблюдает. Речь идет о нравственных принципах, предать которые невозможно ни при каких обстоятельствах, что бы вокруг ни происходило. Это высший и неизменный уровень честности, порядочности и чести. Соблюдать нравственные принципы — значит относиться к людям так, как мы хотели бы, чтобы они относились к нам.

Слова нравственно цельного человека всегда имеют смысл. Он не играет словами, чтобы скрыть свои истинные намерения; его «да» всегда означает «да», а его «нет» — это всегда «нет», ибо «что сверх этого, то от лукавого» (см: Мф. 5:37). Такой человек не ведет двойную игру, чтобы угодить кому-то, ибо его цель — угодить Богу, поступая по правде. Можно иметь большой вес в обществе, но представлять собой полное ничтожество в глазах Бога (см.: Лк. 16:15).

Нравственный человек «клянется, хотя бы злому, и не изменяет» (см.: Пс. 14:4). Он всегда сдержит свое слово, даже если сам пострадает от этого. Даже в самой неблагоприятной для себя ситуации он будет, не колеблясь, держаться своих убеждений. Для него правда превыше всего, и вы можете положиться на его безусловную честность. «Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно…» (см.: Притч. 10:9), потому что его нравственные устои хранят его, и он пребывает пред лицом Божьим (см.: Пс. 40:13).

Я могу назвать своего мужа именно таким человеком, так как много раз, оказываясь перед необходимостью сделать нравственный выбор, он оставался верным тому, что считал истиной. И это стоило ему порой довольно дорого. Я всегда молюсь о том, чтобы он поступал праведно, но не потому, что без моих молитв он не смог бы так поступать (я уверена, что и без моего ходатайства за него он не изменил бы себе), а потому, что они всегда были ему поддержкой в трудные минуты и помогали достойно выходить из любых ситуаций. Библия говорит: «Праведник ходит в своей непорочности: блаженны дети его после него!» (Притч. 20:7). Наши дети, даже не сознавая этого, непременно получат богатое наследство от своего отца: высокие нравственные принципы. Они унаследуют благословения, которые таит в себе цельность его морального облика. Я всегда молюсь и о том, чтобы они, в свою очередь, научили своих детей «беречь честь смолоду».

Нравственная чистота рождается в сердце. Чтобы стать внутренне цельным человеком, прежде всего нужно желать этого. Такое решение может быть только личным и совершенно добровольным, однако ты можешь поддерживать мужа молитвой. Помочь ему противостоять атакам врага, который хочет ослепить его и сбить с пути и любыми средствами увести его от принятия этого решения. Но даже после того, как твой муж сделает правильный выбор, зло будет продолжать искушать его, и тогда твои молитвы станут ему щитом от сомнений и колебаний и дадут силы идти путем правды даже тогда, когда он будет находиться наедине с собой.

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию