Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Продолжая тему женитьбы, данный аят излагает условия, при которых можно жениться на рабынях, за которых принято платить меньший выкуп (махр) и содержание





Продолжая тему женитьбы, данный аят излагает условия, при которых можно жениться на рабынях, за которых принято платить меньший выкуп (махр) и содержание которых обходится дешевле. Вначале сказано:

А если не обладает кто-либо достатком, чтобы жениться на женщинах верующих, целомудренных, то женитесь на девах верующих из числа пленниц ваших...

Вслед за тем аят добавляет, что вам достаточно услышать из их уст свидетельство веры, чтобы признать их правоверие. Что же касается их внутренних убеждений и тайных помыслов, то обо всем этом ведомо Аллаху.

...лучше всех знает Аллах, насколько [искренни] вы в Вере...

Учитывая, что некоторые мужчины неохотно шли на брак с пленницами, Коран подчеркивает, что все люди произошли от одной супружеской пары и поэтому женитьба на невольницах не должна вызывать у них отторжения.

...ведь одни из вас [произошли] от других

Затем Коран указывает на одно из условий такого брака - согласие попечителя невольницы, - при отсутствии которого брак считается недействительным.

Поэтому женитесь на рабынях с разрешения попечителей их...

Вслед за этим сказано:

...и давайте им махр достойный

Из этих слов становится понятно, что при заключении брака рабыням должен быть заплачен соответствующий и достойный выкуп (махр), причем он должен быть передан лично им. Отсюда следует также, что невольницы могут обладать некоторой собственностью при условии, что она получена законным путем.

Еще одно условие такого брака состоит в том, что невольница, выбранная в качестве жены, должна быть целомудренной женщиной, а не распутницей.

[И пусть будут они] вам [супругами] целомудренными, а не распутницами и возлюбленными тайными

В соответствии с установлениями, касающимися брака с рабынями и соблюдения прав этих женщин, рассматриваемый священный аят определяет наказание тем из них, которые уклоняются от пути благочестия и целомудрия.

Если же они, взятые как жены под покровительство ваше, совершат прелюбодеяние, наказание их должно быть равно половине наказания жен свободных

Это означает, что провинившихся наказывают всего лишь пятьюдесятью ударами плети.

Затем говорится о том, что брак с невольницами разрешен только тем, кто испытывает серьезные проблемы, возникающие под воздействием полового инстинкта, а жениться на свободной женщине не имеет возможности. Для всех остальных это непозволительно.

[Разрешение] это [жениться на рабынях] дано тем из вас, кто опасается совершить прелюбодеяние [из-за отсутствия жены]

Но сразу вслед за этим подчеркивается, что, проявив терпение и отказавшись от такого брака по этическим и социальным соображениям, вы принесете пользу самому себе как человек, обуздавший свои желания и не поддавшийся греховному искушению.

А если проявите вы терпение [и не женитесь на рабынях], то лучше это для вас

Завершается аят словами о том, что Милостивый Аллах простит вам прежние прегрешения, совершенные по неведению.

Воистину, Прощающий Аллах, Милостивый

****


Право женщины обладать собственностью

Уважение права собственности и права на жизнь – Женщина имеет такое же право на собственность, как и мужчина – Равные права на наследство

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию