Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова, которые Адам (ДБМ) получил от Господа





Толкователи высказывают различные предположения по поводу того, каким именно 'словам' Аллах научил Адама (ДБМ).

Здравый смысл подсказывает, что Всеведущий и Милосердный Господь не мог ниспослать Адаму просто молитву. Если уж сам Всемилостивый даровал Адаму (ДБМ) такие слова, посредством которых и сам Адам, и любой другой верующий мог, ослушавшись Аллаха, гарантированно вернуть себе затем Его милость, то этот дар должен был представлять собой нечто совершенно особенное, необычное.

Согласно широко распространенному мнению 'слова' означают то, о чем говорится в суре Аль-А‘раф (Ограды)- 7:23: «Они ответили: 'Господи наш! Мы наказали сами себя, и, если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, мы обязательно окажемся в числе потерпевших урон».

Есть целая группа толкователей, которые полагают, что под 'словами' подразумевается молитва:

«О Господи! Нет бога, кроме тебя! Слава тебе и хвала! О Господи! Воистину, я согрешил против себя! Так прости же меня! Ибо Ты Величайший из всех прощающих!» Или: «…Смилостивься надо мной, ибо Ты наилучший из милостивых!» Или: «…Обрати же на меня [Свое милосердие], ибо ты, воистину, Всемилостивый и Всепрощающий!»

Эта идея высказывается в одном из преданий, имеющемся в передаче пятого имама – имама Бакира.[82]

В Коране встречаются выражения, схожие с теми, что были приведены выше. Так, например, Йунус (Иона) (ДБМ), прося Аллаха о прощении, говорит: «Нет бога, кроме Тебя. Пречист Ты! Воистину, я был грешником!» (Аль-Анбия (Пророки) - 21:87).А вот как рассказывается в Коране о Мусе (Моисее): «Он продолжал: 'О Господи! Я согрешил против самого себя. Так прости же меня!' И Он простил его…» (Аль-Касас (Рассказ) - 28:16).

Во многих мусульманских преданиях, восходящих к Ахл аль-бейт (ДБМ), которые приводятся, в частности, в комментарии «Тафсир дурр аль-мансур», указывается, что 'слова', которые Адам (ДБМ) принял от Аллаха, заключали в себе сакральные имена Святой Пятерки: святого Пророка Мухаммада (ДБАР), его двоюродного брата и зятя его светлости Али, его дочери Фатимы и его внуков Хасана и Хусейна (ДБМ). Адам воспользовался этими 'словами' и попросил простить его. Аллах принял его молитву и простил.

В этих толкованиях нет противоречия, ибо Адам (ДБМ) мог получить все эти 'слова' вместе взятые, чтобы посредством их тайного, глубинного смысла добиться полного духовного очищения и совершенства, за что Аллах щедро даровал бы ему свою благосклонность и напутствовал его.

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию