Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда она вспыхивает, они пускаются в путь при ее свете, когда же покроет их мрак, они останавливаются»





И каждый раз эти люди чувствуют, что впереди их поджидает опасность, ибо перед ними пустыня, где нет ни горы, ни дерева, ни какого-то другого убежища, где они могли бы спрятаться от вспышек молнии и раскатов грома. В любой момент они могут стать жертвой разряда молнии и в одно мгновение превратиться в пепел!

Раскаты грома угрожают разорвать их барабанные перепонки, а ослепительные вспышки молнии – лишить зрения. И это действительно так:

«Если бы Аллах пожелал, Он лишил бы их слуха и зрения. Воистину, Аллах властен над все сущим».

Начавшееся при жизни Пророка (ДБАР) быстрое распространение Ислама словно молния ослепило взоры лицемеров, и с такой же молниеносной быстротой их окружили аяты Корана, обнажившие миру их скрытую суть. Оказавшись в таком положении, они испугались, что могут быть явлены и другие аяты, которые раскроют все остальные их тайные пороки, обрекая на еще больший позор в глазах людей.

Именно это имеется в виду в Коране, когда говорится: «Лицемеры высказывают опасение, что о них будет ниспослана сура, которая известит о [сокровенном] в их сердцах. Скажи [им, Мухаммад]: 'Что же, смейтесь! Но ведь Аллах осуществит то, чего вы опасаетесь» (Ат-тауба (Покаяние) - 9:64).

лицемеры всегда страшились того, что, когда обнаружится их тайная суть, Аллах велит правоверным объявить им войну и уничтожить их как самого страшного внутреннего врага Ислама, и в подтверждение этому в Коране говорится: «Если лицемеры и те, чьи сердца порочны, и распространители [ложных слухов] в Медине не перестанут [злословить], то ты одолеешь их благодаря Нашей поддержке, и недолго они будут соседствовать с тобой здесь [т.е. в Медине], будучи проклятыми [Аллахом]. Где бы их ни обнаружили, их будут хватать и бить смертным боем» (Аль-Ахзаб (Сонмы) - 33:60, 61).

В мусульманской литературе, как уже говорилось ранее, имеется огромное количество преданий и высказываний по поводу лицемеров. Одно из таких высказываний дошло до нас в передаче имама Садыка (ДБМ), который слышал его от своего отца, а тот, в свою очередь, - из уст самого Посланника Аллаха (ДБАР), сказавшего, обращаясь к Али ибн Аби Талибу (ДБМ): «Существует три признака, отличающих правоверного: молитва, пост и подаяние. Существуют и признаки, выдающие лицемера: если он скажет, то солжет, если пообещает, то нарушит обещание, а если ему окажут доверие, он его обманет». [61]

В другом случае Абдулла Умар цитирует высказывание святого Пророка (ДБАР), где он указывает на четыре признака лицемерия: это – ложь в речах, отказ от обещаний, подлость в борьбе и обман доверия.[62]


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию