Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания ПО ТЕМЕ. Задание 3.Объясните правописание наречий





Задание 3. Объясните правописание наречий.

Жить (по) новому, (по) осеннему холодный дождь, свистеть (по) птичьи, идти (по) тихоньку, поступать (по) своему, упасть навзнич…, открыть окно настеж…, ударить наотмаш…, дожидаться было невтерпёж…, подойти слев…, посмотреть направ…, родиться занов…, вытереть насух…, известен издавн…, уйти засветл….

 

Задание 4. Объясните слитное или раздельное написание отрицательных наречий, сравните правописание отрицательных наречий и местоимений.

(Ни) куда не ездить, (ни) (от) куда не получать писем, (не) (от) куда позвонить по телефону, (ни) сколько не волноваться, приобрести (не) сколько книг, (ни) чуть не тревожиться, (ни) кому не писать, (ни) (к) кому не обращаться, (ни) кого не спрашивать, (ни) (от) кого не зависеть, (не) кем заменить, (не) (с) кем переслать.

Задание 5. Объясните слитное или раздельное написание наречий.

(На) всегда запомнить, перенести на (после) завтра, отложить (до) завтра, жить (на) против, видеть (на) сквозь, свести (на) нет, сохранить (до) ныне, сложить (в) двое, разделить (на) двое, плыть (по) двое, увеличивать (по) немногу, сказать (с) горяча, биться (в) рукопашную, окончить (в) ничью, действовать (в) открытую, решить (в) общем, говорить (во) обще.

 

Задание 6. Составьте предложения с данными словами и сочетаниями слов.

 

По-старому — по старому, во-первых — в первый, подолгу — по долгу, по-прежнему — по прежнему, по-своему — по своему, в общем — вообще.

 

Задание 7. Спишите предложения, объясняя правило написания слов и сочетаний слов, начинающихся с под, в(во), за, на:

 

1) Обозники обобрали хозяев (под)чистую;

2) Враг (под)боком, близко враг (Сурков);

3) Казак держал (под)уздцы прекрасную белую лошадь; (Пушкин);

4) (В)лево, бесконечно далеко (в)глубь, расстилались засеянные поля (Гоголь);

5) Собаки бегали (в)зад и (в)перед по тротуару (Чехов);

6) Сотнями тысяч потянулись пленные (в)глубь России (А.Н.Толстой);

7) Мы живем (в)век величайших научных открытий;

8) (В)перебой пели кочета, встречая утро (Горький);

9) Катер никак не мог подойти (в)плотную к причалу (Паустовский);

10) Нанял я дачу (за)глазно, (на)угад и пока еще не раска­ялся в этом (Чехов);

11) С матросами он дружит, держится с ними (за)просто;

13) Диссертация писана мною прямо (на)бело (Чернышевский);

14) Надо все же (на) чистую рассказать о себе, о доме (Яшин);

15) Бродяга сытно поесть (на)дармовщину любит (Шишков).

Задание 8. Образуйте от приведенных ниже слов максимально возможное число наречий.

 

Век, верх, высь, глубь, даль, зад, конец, начало, низ, перед, ширь.

 

Задание 9. Определите принадлежность выделенных слов к наречиям или к другим частям речи, раскройте скобки.

 

1.Только что (в)дали сверкающей Видел волны зарожденье... (Брюс.) 2. (В)дали он подобен цветным парусам корабля, И бег его плавен, как радостный птичий полет (Гум.). 3, Руки на груди, он стоял один, Неподвижный взор устремляя (в)даль, Громко говоря про свою печаль: «Я пробрался (в)глубь неизвестных стран; Восемьдесят дней шел мой караван;" Цепи грозных гор, лес, а иногда Странные (в)дали чьи-то города...» (Гум.) 4. Твержу ей: «Крещенному, С тобой (по)мудреному Возиться теперь мне не (в)пору» (Гум.). 5. И так (по)земному прекрасны и грубы Минуты труда и покоя (Гум.). 6. (От)того, что стали рядом Мы в блаженный миг чудес, (В)миг, когда над Летним садом Месяц розовый воскрес... (Ахм.) 7. (От)чего я не плачу? (От)того что смеюсь (Цв.)..

 

Date: 2015-07-27; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию