Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание Н и НН в разных частях речи





 

1. Суффикс -Н- пишется:

– В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов –АН-, -ИН-, -ЯН-: кожа – кожаный,, гусь – гусиный, серебро – серебряный. ИСКЛЮЧЕНИЯ: деревянный, оловянный, стеклянный.

– В прилагательных и причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида, не имеющих при себе зависимых слов: кованый, гружёный, печёный, золочёный, копчёный. ИСКЛЮЧЕНИЯ: виданный, данный, деланный, желанный, жеманный, медленный, пеклеванный, священный, слыханный, чванный.

– В прилагельных с приставкой НЕ-: негашёный, незваный, некошеный, небелёный, неношеный. ИСКЛЮЧЕНИЯ: нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, нечаянный, недрёманный.

– В кратких формах причастий страдательного залога прошедшего времени: засеяно, заполнены, задано, взволнована.

– В кратких прилагательных и в наречиях, образованных от полных прилагательных с -Н-: путаный – путано, бешеный –бешено, золочёный – золочёна, румяный – румяна, юный – юна.

– В прилагательных, относящихся к непроизводным: багряный, зелёный, синий, румяный, юный, а также в некоторых других прилагательных: бараний, единый, свиной, смышлёный.

2. Суффикс -НН- пишется:

– В прилагательных, образованных от существительных на -Н: длинный, ценный, пленный, картинный.

– В прилагательных с суффиксами -ОНН-/-ЕНН-: агитационный, станционный, клюквенный, соломенный.

– В прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, обычно с приставками или с зависимыми словами: замороженный, выкошенный, выкованный, закопчённый, купленный, сушённый на солнце. ИСКЛЮЧЕНИЯ: названый брат, посажёный отец, приданое.

– В прилагательных, образованных от глаголов на -ОВАТЬ/ЕВАТЬ: корчёванный, мотивированный.

– В прилагательных, образованных от существительных на -МЯ: именной, семенной, временный, теменной.

– В кратких прилагательных и наречиях, образованных от полных прилагательных с -НН-: вдохновенно, взволнованно, образованна (т.е. грамотна).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

1. В некоторых случаях написание прилагательных с -Н- или -НН- определяется семантикой слова.

Прилагательные от производящей основы ветер имеют:

суффикс -ЯН-, если они определяют объект, работающий от силы ветра (ветряная мельница);

суффикс -ЕН-, если они определяют объект, содержащий ветер (ветреный день, ветреная девушка);

суффикс -ЕНН- во всех приставочных образованиях (безветренный, подветренный, выветренный).

Прилагательные от производящей основы масло имеют:

суффикс -ЯН-, если они определяют то, что приготовлено на масле, или то, что работает на масле (масляная краска, масляной насос);

суффикс -ЕН-, если они определяют то, что специально намазано маслом (масленые блины, масленые лепёшки, отсюда и маслениц а, сюда же относится метафорический эпитет масленые глаза);

суффикс -ЕНН- в причастиях и прилагательных с зависимыми словами (масленные кремом руки, замасленная фуфайка).

2. Следует различать формы краткого прилагательного и краткого причастия в функции сказуемого: девушка воспитанна – девушка воспитана бабушкой; женщина образованна – кафедра образована в прошлом году; группа организованна во всех делах – конференция организована кафедрой.

Date: 2015-07-27; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию