Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментация ИР





Понятие и основные элементы инвестиционного рынка (ИР) и анализ его состояния.

Любое предприятие в рыночной экономике осуществляет свою деятельность в неком поле свободного экономического поведения. Можно выделить инвестиционный рынок (ИР).

^ ИР охватывает систему экономических отношений свободной конкуренции партнерства между всеми субъектами ИД.

Сегментация ИР

Для того чтобы изучать, оценивать и т.д. необходимого сегментировать по различным параметрам в зависимости от целей, задач анализа; целей и задач оценки состояния ИР. Например, ИР можно сегментировать в соответствии с направлением, содержанием ИД и ее обеспечения.

Соответственно сегментация будет состоять изслед элементов:

 


  1. Рынок инвестиционных ресурсов

  2. Рынок инвестиционных услуг

  3. Рынок объектов реального инвестирования

  4. Рынок объектов финансового инвестирования


Рынок инвестиционных ресурсов определяется их составом и номенклатурой ресурсов. В общем виде он включает:

 


  1. Земельный рынок – рынок продаж владения (пользования) земельными участками

  2. Рынок финансовых средств, участниками которого является: КБ, страх компании, финансовые и другие институциональные инвесторы, кредитодатели.

  3. Рынок патентов, изобретений наразличного рода разработки (конструирования), а также другие виды интеллектуальной собственности.

  4. Рынок прочих активов.


Рынок инвестиционных услуг включает в себя:

 


  1. Рынок услуг по производству СМР и организаций строительства

  2. Рынок проектных работ и проектной продукции

  3. Рынок услуг, связанных с инженерным, инженерно-геологическим изысканием

  4. Рынки строительных материалов, конструкций и деталей

  5. Рынки строит машин, механизмов, оборудования, инструмента, а также строит техники

  6. Рынок работ, связанных с опробованием различного оборудования (технологического, энергетического) и пуско-наладочных работ


^ Рынок объектов реального инвестирования.

Тесно связан с предыдущими 2-мя рынками, т.к., с 1-ной стороны, данный рынок является рынком конечной продукции ИД по вложению средств в капиталообразующие инвестиции, а, с другой стороны, он в качестве источника инвестиций может использовать уже существующую недвижимость, ранее приобретенное оборудование и другие активы. В свою очередь, этот рынок весьма емок и включает след самостоятельные сегменты:

 


    1. Рынок прямых КВ


Самый значимый сегмент. Формы инвестирования здесь:

 


      • КВ на новое строительство

      • КВ на реконструкцию

      • КВ на расширение

      • КВ на техническое перевооружение

    1. Рынок приватизированных объектов


Получил широкое развитие в ходе приватизации. Но предметом инвестирования здесь являются только те предприятия, которые целиком продаются на аукционах либо полностью выкупаются трудовыми коллективами.

 


    1. ^ Рынок объектов предприятия


Является самостоятельным элементом ИР. Это связано с существующими перспективами его развития.

Рынок объектов финансового инвестирования включает:

 


  1. Финансовый рынок


Его основная функция – мобилизация финансовых ресурсов предприятиями и другие хозяйственными субъектами с помощью ценных бумаг для целей организации и расширения хозяйственной деятельности. Также важна информационная функция – та ситуация, которая существует на рынке, дает инвесторам сигналы экономической конъюнктуры рынка, которые учитываются при инвестировании.

 


  1. ^ Рынок объектов тезаврации


Тезаврация – инвестирование в драгоценные металлы, предметы коллекционирования и т.д. Сейчас рынок в РФ только складываются, не играет пока существенной роли.

 


  1. ^ Денежный рынок


Это отдельный сегмент, т.к. определенная его часть формируется за счет финансовых инструментов: банковские депозитные вклады и ин валюта.

Сегментация инвестиционного рынка может быть и другой. Например, по отраслевому признаку, по региональному и т.д.
^

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию